Ну это скорее технический момент, с современными материалами можно любую прочность заложить в шпалеру, были бы деньги. И не обязательно ставить Г это больше схема расположения побегов винограда, а шпалера мб вообще П образная арка.
Предложенная схема посадки винограда
-
Фартовый
- Завсегдатай
- Сообщения: 744
- Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
- Город: Волгоградская область.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 182 раза
- Поблагодарили: 334 раза
Re: Предложенная схема посадки винограда
Отправлено спустя 8 минут :
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7340
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3566 раз
- Поблагодарили: 2286 раз
Re: Предложенная схема посадки винограда
Можно, а зачем (с)
Там шпалера была из профтрубы 50х50, куда больше-то лепить. Просто за Г-образной надо внимательнее следить и если возможна большая снеговая нагрузка, то ни о каком неукрывном варианте речи быть не может. Ну или
Как вариант, опора Г-образки на дом, как у меня. Но мне пришлось шарниры городить.
Кстати, про современные материалы...то что продаётся по части чермета сейчас отборное Г...
- За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
- Ygorchanin
- Рейтинг: 5.26%
- Den69
- Завсегдатай
- Сообщения: 1584
- Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
- Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
- Подпись: Денис Соколов
- Откуда: Тверь
- Благодарил (а): 105 раз
- Поблагодарили: 289 раз
Re: Предложенная схема посадки винограда
mikl6566 писал(а): ↑11 дек 2025, 10:26 Просто за Г-образной надо внимательнее следить и если возможна большая снеговая нагрузка, то ни о каком неукрывном варианте речи быть не может. Ну или
Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
/quote] У меня тоже Г-ка применяется из уголка, но летом я на одну пару Г-шек кладу арматуру, которая другими концами ложится на другую пару 7-шек на другой стороне дорожки. И получается арка П, причём ширина и длина Арки может быть до 3 метров (по длине арматуры или уголка). Т.е. макс. площадь Арки большая -3х3 метра. На зиму разбираю - потому что там у меня сход снега с крыши...
-
oleg.saratov
- Завсегдатай
- Сообщения: 4425
- Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
- Город: Саратов
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 264 раза
- Поблагодарили: 316 раз
Re: Предложенная схема посадки винограда
Владимир, для обычного дачника большой урожай - большие проблемы. И хочется большого разнообразия.
- За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарили (всего 3):
- Елена 777 • Дмитрий Мал • Виталий О
- Рейтинг: 15.79%
- Дмитрий Мал
- Освоившийся
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
- Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
- Подпись: Дмитрий
- Благодарил (а): 182 раза
- Поблагодарили: 166 раз
Re: Предложенная схема посадки винограда
+100500 прям в точку!oleg.saratov писал(а): ↑11 дек 2025, 12:08 для обычного дачника большой урожай - большие проблемы. И хочется большого разнообразия.
Отправлено спустя 15 минут 25 секунд:
Собственно, похоже, что я правильную тему нашел для своего дальнейшего повествования и вопросов
Задумался я тут на счёт своего высаженного в прошлом году саженца Столетие. Некуда мне его растить по 6-7м длины побегов на своей двухметровой шпалере. Сдерживать, говорят, лучше не стоит этот сорт. Зажирует, мама не горюй!
Вот думаю, попрощаться, что ли, с ним?
И тут главный вопрос - Убирать, или замещать другим? Шпалера в длину 5 метров. Высажены Рембо, Юлиан и Столетие. То есть между кустами где-то 2,2м выходит. Так вот, для садовода-любителя и что б с куста брать за сезон на просто поесть и может угостить кого, мне ранее говорили, что можно почаще высаживать и даже 1,5м хватит между кустами. Вот думаю, не будет ли перебора и смогу ли потом справляться с тремя кустами на 5 метрах? Или пересадить Юлиана на место Столетия и растить спокойно два куста (Рембо и Юлиан) полувеером к друг-дружке? Или смело высаживаю взамен Столетия другой сорт и ращу три? Вроде нормальным кажется, но мало ли, чего не учитываю может...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 2):
- Саня Мега • oleg.saratov
- Рейтинг: 10.53%
-
Саня Мега
- Завсегдатай
- Сообщения: 774
- Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
- Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
- Подпись: Александр
- Благодарил (а): 527 раз
- Поблагодарили: 348 раз
Re: Предложенная схема посадки винограда
. У меня примерно 2,6 между саженцами сейчас, в ряду 2,5. Всего примерно 5,5/5 площадь земли. Сверху ещё тачек 15 типа черосмеси накидал и перемешал культиватором.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- За это сообщение автора Саня Мега поблагодарил:
- Дмитрий Мал
- Рейтинг: 5.26%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7340
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3566 раз
- Поблагодарили: 2286 раз
Re: Предложенная схема посадки винограда
Какой смысл дёргать куст Юлиана ? Просто рукав запустите в сторону Столетия.Дмитрий Мал писал(а): ↑22 июн 2026, 11:46 Или пересадить Юлиана на место Столетия и растить спокойно два куста (Рембо и Юлиан) полувеером к друг-дружке
По Столетию вам решать.
- За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 2):
- Дмитрий Мал • oleg.saratov
- Рейтинг: 10.53%
- Дмитрий Мал
- Освоившийся
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
- Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
- Подпись: Дмитрий
- Благодарил (а): 182 раза
- Поблагодарили: 166 раз
Re: Предложенная схема посадки винограда
Точно же! Чёт не пришла такая мысль, спасибо! Если что, так и сделаю.
Погляжу на него год-два, а там, как пойдет. Так то есть, что растить и потом не так обидно будет, если не задастся с ним.
- За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарил:
- mikl6566
- Рейтинг: 5.26%
-
oleg.saratov
- Завсегдатай
- Сообщения: 4425
- Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
- Город: Саратов
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 264 раза
- Поблагодарили: 316 раз
Re: Предложенная схема посадки винограда
У кого-то получается выращивать кусты через 1,5 метра, у меня нет. Толи у них виноград плохо растёт, толи они его кромсают безбожно каждый год, типа головчатой формы. Я так не могу, виноград жалко. В моих условиях на куст надо не менее 25 - 30 побегов, даже при самой плотной подвязке через 10 см это 3 метра шпалеры на куст.Дмитрий Мал писал(а): ↑22 июн 2026, 11:46 мне ранее говорили, что можно почаще высаживать и даже 1,5м хватит между кустами.
Поэтому, расставаться надо легко - прости друг ...
На несколько метров куст полностью пересаживать не надо. Можно сделать катавлак. Сильный побег (или два) от куста закапываем в нужном направлении, на такую глубину, чтобы в будущем не перерубить его лопатой. И выводим в нужном месте. Из него и новых побегов от него формируем новый куст, а старый куст полностью закапываем. Старый куст подкопать с одной стороны, в направлении нового куста, наклонить и закопать поглубже, чтоб от него побеги не вырастали.
А если расстояние всего-то метр-полтора, то и катавлак делать не надо. Просто рукава распределяем, направляем. Это надо на месте определиться с соседним кустом согласовать.
И для разнообразия сортов надо осваивать прививку.
- За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарили (всего 3):
- Дмитрий Мал • mikl6566 • Саня Мега
- Рейтинг: 15.79%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5595
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 395 раз
- Поблагодарили: 2148 раз
Re: Предложенная схема посадки винограда
Не ну я конечно навтыкал в одном месте через 1,4м. Но я понимаю, что года через 3 половину кустов уберу. Как держать куст столового на 1,5 м я тоже не понимаю. Это очень сильно нужно грузить. Хотя в теплицах справляются же как-то. Памяти Учителя и Академик у меня в пределах 2м держатся. Но они и грузятся без проблем. А вот с Дынькой уже беда. Жирует.
- За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 2):
- mikl6566 • Дмитрий Мал
- Рейтинг: 10.53%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: mikesmb, Крошка Цахес, путер, Маршал и 35 гостей