Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
- Игорь 25
- Завсегдатай
- Сообщения: 2851
- Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
- Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
- Подпись: Игорь
- Благодарил (а): 290 раз
- Поблагодарили: 569 раз
Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
Ваше мнение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Рейтинг: 15.79%
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 355 раз
- Поблагодарили: 753 раза
Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
У меня в прошлом году сильно заливало в начале сезона... И вот в одном ряду сильно хлорозил виноград, все сорта... В том месте много известковых камней... В общем выкопал канаву рядом и прямо сыпал серу крупного помола... К середине сезона выправилась и верхняя часть листьев позеленели... Ну я ещё халатом железа по листу проходил плюс железным купоросом поливал... В этом году на одном кусту Аколона только немного хлороз есть... Ну да, гроздей Аколон меньше заложил... Ну мне хватит, все равно нормирую... А вот Юпитеру пофигу .. Гроздей заложил нормально и прёт хорошо...
- За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 4):
- mikl6566 • Игорь 25 • Маршал • oleg 74
- Рейтинг: 21.05%
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 355 раз
- Поблагодарили: 753 раза
Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
Вот понятно, что железный хлороз... Куст Лорелеи растет у бетонной заливки... Серу положил рядом... Обычно прохожу халатом железа и все проходит... А тут появились какие то коричневые пятна... Чего не хватает ещё? Кто подскажет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 3):
- mikl6566 • Маршал • oleg 74
- Рейтинг: 15.79%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65050
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1397 раз
- Поблагодарили: 2743 раза
Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
Это некрозы.
Сера изменила кислотность почвы.
Какая она была под кустом?
Много ли воды в этом месте и сколько карбонатов у вас в почве?
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
- Зарипов Радик • oleg 74
- Рейтинг: 10.53%
- Маршал
- Завсегдатай
- Сообщения: 4823
- Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
- Город: Донецк, ДНР, РФ
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 1357 раз
- Поблагодарили: 674 раза
Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
Вот и у меня на средних рядах опять салатница вышла, не до некроза, но желтоватость проглядывает. В прошлом году думал, что это постзаморозковое. А сейчас вспомнил, что там ямочная посадка, может корни уже выходят за пределы ям, в глину, и это на почву такая реакция. Ну, будем следить, может пройдусь внекорневой, как будет возможность.
- Рейтинг: 10.53%
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 355 раз
- Поблагодарили: 753 раза
Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
На участке у меня разная кислотность... От 7 до 8.5 ph. Ну в этом месте уклон и вода больно не задерживается... Но и особых дождей небыло пока... И что делать, чтобы убрать этот некроз... Он есть только на нескольких листиках... До внесения серы его небыло, только хлороз... А вот на кусте выше он был... И листики высохли... Я вносил туда серу в прошлом году...Пузенко Наталья писал(а): ↑20 июн 2026, 10:40 Это некрозы.
Сера изменила кислотность почвы.
Какая она была под кустом?
Много ли воды в этом месте и сколько карбонатов у вас в почве?
- За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
- oleg 74 • mikl6566
- Рейтинг: 10.53%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65050
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1397 раз
- Поблагодарили: 2743 раза
Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
Некроз уже ничем не убрать- ткань умерла. Ее нет.
Надо предотвратить дальнейшее некротизирование тканей листа.
Я бы опрыскала любым полным космлексом элементов через три дня смотрела бы- на каких листьях уходит хлороз- какой ярус не страдает.
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 6):
- Bespalova • oleg 74 • Зарипов Радик • Маршал • Med • mikl6566
- Рейтинг: 31.58%
- Николаич
- Завсегдатай
- Сообщения: 526
- Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
- Город: Ростов-на-Дону
- Подпись: Валерий
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 16 раз
- Поблагодарили: 12 раз
Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
Поясните пожалуйста, если корни дошли до глины, то это может привести к хлорозу по железу?
Я спрашиваю потому, что у меня в позапрошлом году один куст хлорозил так, что лозы не вызрели и пришлось его удалять. Я весь сезон поддерживал этот куст хелатом железа. После опрыскивания лист ненадолго зеленеет, но потом опять идет желтизна на молодых. А слой глины очень плотной находится в некоторых местах на глубине 60 - 70 см. В этом сезоне начали хлорозить сразу три куста, на которых раньше этого не было. Причем один куст старый ему больше 60 лет и никогда не хлорозил. Может быть глина причиной является?
- Рейтинг: 5.26%
- Маршал
- Завсегдатай
- Сообщения: 4823
- Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
- Город: Донецк, ДНР, РФ
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 1357 раз
- Поблагодарили: 674 раза
Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания
у меня это предположение, как на самом деле - кто-ж знает! Но начало интенсивного роста сопровождается на части поля хлоротичной окраской. В предыдущие года потом окраска немного выравнивалась. В этом году хоть рост на большинстве кустов не такой слабый, как в прошлую засуху. Я помню из почвоведения, что плотные почвы ограничивают функционал корневой, вот и подумалось, что корни уже должны выйти за границы ям с улучшенным субстратом, и там возникают проблемы снабжения интенсивного роста надземной части.
- Рейтинг: 31.58%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: cergeypk, Олег Несвит, psbvolg, Ирина Найденова и 53 гостя