Помогите определить вредителя
-
игорь старомарьевский
- Новичoк
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 05 авг 2025, 10:38
- Город: ставрополь
- Подпись: игорь
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Помогите определить вредителя
..всем здоровья ..подскажите что это за тварь?...и это его лап дело ?приготовил тиовит...
И пока не стал обрабатывать ..виноград вот вот зацветет
И пока не стал обрабатывать ..виноград вот вот зацветет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Павел Адясов
- Завсегдатай
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
- Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
- Подпись: Павел
- Благодарил (а): 27 раз
- Поблагодарили: 38 раз
Re: Помогите определить вредителя
Гугл пишет, что это щитник линейчатый, он же графозома полосатая, он же «клоп итальянский», по научному Graphosoma lineatum...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0 ... 1%8B%D0%B9
Убивается обычным алатаром, можно попробовать и народные средства
- За это сообщение автора Павел Адясов поблагодарили (всего 3):
- Маршал • mikl6566 • игорь старомарьевский
- Рейтинг: 15.79%
-
игорь старомарьевский
- Новичoк
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 05 авг 2025, 10:38
- Город: ставрополь
- Подпись: игорь
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Помогите определить вредителя
..может просто поймать ..раздавить и засыпать землёй..для уверенности что победил...количество единичное..и виноград вот вот зацветёт ..отрава опасаюсь кисти и так немногочисленные после заморозков убьет
- За это сообщение автора игорь старомарьевский поблагодарили (всего 2):
- Маршал • Андрей 71
- Рейтинг: 10.53%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7320
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3576 раз
- Поблагодарили: 2318 раз
Re: Помогите определить вредителя
Я наоборот держусь и не обрабатываю до начала цветения. А уж от серы думаю ничего винограду не будет. Пчёлки как таковые ему для опыления не нужны. Он ветроопыляемый.игорь старомарьевский писал(а): ↑04 июн 2026, 18:19 И пока не стал обрабатывать ..виноград вот вот зацветет
ИМХО этот клоп безобидный.
- За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 2):
- игорь старомарьевский • Елена 777
- Рейтинг: 10.53%
- Aleksey
- Освоившийся
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:06
- Город: Ростов-на-Дону
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 112 раз
- Поблагодарили: 96 раз
Re: Помогите определить вредителя
да ну нафиг "безобидный" у нас в прошлом году была засуха на полях пшеницы, так эти твари ...Клопы-черепашки пёрли в сады... сливовые деревья, персики, абрикосы все плоды страдали от их укусов... травить их надо беспощадно как и долгоносиков
посмотрите внимательно на фруктовых деревьях... скорее всего там гад прячется... Эти гады же ещё летать умеют...
- За это сообщение автора Aleksey поблагодарили (всего 2):
- игорь старомарьевский • mikl6566
- Рейтинг: 10.53%
-
игорь старомарьевский
- Новичoк
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 05 авг 2025, 10:38
- Город: ставрополь
- Подпись: игорь
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Помогите определить вредителя
..ну если я правильно понял из выше сказанных постов что тиавит джет накануне цветения не навредит?
- За это сообщение автора игорь старомарьевский поблагодарил:
- Елена 777
- Рейтинг: 5.26%
- Aleksey
- Освоившийся
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:06
- Город: Ростов-на-Дону
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 112 раз
- Поблагодарили: 96 раз
Re: Помогите определить вредителя
до цветения не навредит, а во время цветения может навредить... сера может оставлять ожоги... вообще во время цветения лучше виноград не трогать
- За это сообщение автора Aleksey поблагодарили (всего 4):
- Дмитрий Мал • игорь старомарьевский • Елена 777 • mikl6566
- Рейтинг: 21.05%
- Елена 777
- Завсегдатай
- Сообщения: 667
- Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
- Город: Подольск
- Подпись: Елена
- Благодарил (а): 2938 раз
- Поблагодарили: 712 раз
Re: Помогите определить вредителя
Всем добра! А у меня какой-то паук большой завелся, завернул лист и сидит там как в домике с кучей яиц, как я поняла. Но пауки же винограду не вредят по моему, они же вроде все хищники? Или есть и вредные? И он там не один, я уже два нашла.
- Елена 777
- Завсегдатай
- Сообщения: 667
- Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
- Город: Подольск
- Подпись: Елена
- Благодарил (а): 2938 раз
- Поблагодарили: 712 раз
Re: Помогите определить вредителя
Николайка,
Это такой паучек, который на гроздья вьет паутину? А крупный такой вообще.. Блин..
Отправлено спустя 1 час 44 минуты 48 секунд:
Почитала в инете, нет, виноградные пауки они светлые такие, а этот черный с крупной попой. А главное, взяла телефон, пошла сфоткать его, а он и сам сдулся и все свое потомство забрал.. Видимо подумал, что я ему хочу навредить.
Это такой паучек, который на гроздья вьет паутину? А крупный такой вообще.. Блин..
Отправлено спустя 1 час 44 минуты 48 секунд:
Почитала в инете, нет, виноградные пауки они светлые такие, а этот черный с крупной попой. А главное, взяла телефон, пошла сфоткать его, а он и сам сдулся и все свое потомство забрал.. Видимо подумал, что я ему хочу навредить.
- Рейтинг: 10.53%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей