Забудьте эту цифру, после пересадки это первогодок.
Не понимаю вас, формировка будет по дорожкам, где вы ходите?
Забудьте эту цифру, после пересадки это первогодок.
Не понимаю вас, формировка будет по дорожкам, где вы ходите?
. Так у меня шпалера 2 метра всего, лозы уже дальше ползут). По идее надо растить их во всю длину до осени, а весной смотреть кто проснулся и тогда обрезать на рукав и остаток почек 5-10?дядя Фёдор писал(а): ↑18 июн 2026, 13:37 . Еще раз повторяю: побег стремится расти вверх, поэтому КАЖДОЕ междоузлие фиксируем к проволоке.
Ничего себе! Или кусты не второгодки?
Я в прошлом году так сделал на второгодках. Вызрели конечно плохо. Да и подморозил чутка. Вот сейчас думаю, третьегодками их можно назвать, или откатиться назад и считать второгодками? Молодые, да, встречал, что советуют обрезать по весне. А года с 4 уже по осени. Сам в раздумьях, как поступлю осенью. Будет зависеть от вызревания, думаю.
Надо обрезать по осени и только по осени. Хоть 4 года кусту хоть два.
Сейчас этот форум просматривают: Алекс_Бел, Александр Т, путер, николай Z, терапевт и 121 гость