Формировка куста винограда на второй год

дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение дядя Фёдор »

Саня Мега писал(а): 18 июн 2026, 16:51 кусту лет 5, я его выкопал обрезал и пересадил.
Забудьте эту цифру, после пересадки это первогодок.
Саня Мега писал(а): 18 июн 2026, 16:51 Уже по метру, к осени спотыкаться ходить об них)
Не понимаю вас, формировка будет по дорожкам, где вы ходите?
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарили (всего 3):
Дмитрий МалЕлена 777Саня Мега
Рейтинг: 15.79%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 354 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Саня Мега »

дядя Фёдор писал(а): 18 июн 2026, 13:37 . Еще раз повторяю: побег стремится расти вверх, поэтому КАЖДОЕ междоузлие фиксируем к проволоке.
. Так у меня шпалера 2 метра всего, лозы уже дальше ползут). По идее надо растить их во всю длину до осени, а весной смотреть кто проснулся и тогда обрезать на рукав и остаток почек 5-10?
За это сообщение автора Саня Мега поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Дмитрий Мал »

Саня Мега писал(а): 19 июн 2026, 06:10 Так у меня шпалера 2 метра всего, лозы уже дальше ползут)
Ничего себе! Или кусты не второгодки?
Саня Мега писал(а): 19 июн 2026, 06:10 По идее надо растить их во всю длину до осени, а весной смотреть кто проснулся и тогда обрезать на рукав и остаток почек 5-10?
Я в прошлом году так сделал на второгодках. Вызрели конечно плохо. Да и подморозил чутка. Вот сейчас думаю, третьегодками их можно назвать, или откатиться назад и считать второгодками? Молодые, да, встречал, что советуют обрезать по весне. А года с 4 уже по осени. Сам в раздумьях, как поступлю осенью. Будет зависеть от вызревания, думаю.
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 3):
mikl6566Саня МегаЕлена 777
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65075
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1412 раз
Поблагодарили: 2736 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий Мал писал(а): 19 июн 2026, 09:06 Молодые, да, встречал, что советуют обрезать по весне.
Надо обрезать по осени и только по осени. Хоть 4 года кусту хоть два.
Весной нанесение ран вызывает сильный плач лозы, куст теряет много влаги с пасокой и питания.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 8):
ФартовыйBespalovaЗояДВиталий О7п5п9п1Елена 777Вадим УткинALEKSANDR KAM
Рейтинг: 42.11%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 354 раза

Re: Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение Саня Мега »

Пузенко Наталья, вот такой он на сегодняшний день, три побега оставил. Снизу в середине четвертый уже см 30. Наверное убрать надо, самый длинный метр чуть больше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65075
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1412 раз
Поблагодарили: 2736 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Саня Мега писал(а): Вчера, 21:03 четвертый уже см 30.
Четвертый удалите
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Николайкаmikl6566
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда, шпалеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алекс_Бел, Александр Т, путер, николай Z, терапевт и 121 гость