Возможно был перегруз в позапрошлом году. Юпитер после перегруза медленно восстанавливается, со всеми вытекающими...Roman_Silver писал(а): ↑18 июн 2026, 13:09 У меня в прошлом году даже с одной гроздью на побег Юпитер плохо вызрел. И грозди не большие были.
Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1434
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 484 раза
- Поблагодарили: 599 раз
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5561
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 378 раз
- Поблагодарили: 2048 раз
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
Николайка, либо наоборот жировал из-за отсутствия нагрузки
- Рейтинг: 5.26%
- Roman_Silver
- Освоившийся
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 14 янв 2025, 21:42
- Город: Могилёв. Беларусь. 53.88
- Подпись: Роман
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 23 раза
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
Не было перегруза, я больше одной грозди на побег никогда не оставлял. Просто 25 год был не виноградный.
- За это сообщение автора Roman_Silver поблагодарили (всего 2):
- Николайка • Андрей Таскаев
- Рейтинг: 10.53%
- Roman_Silver
- Освоившийся
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 14 янв 2025, 21:42
- Город: Могилёв. Беларусь. 53.88
- Подпись: Роман
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 23 раза
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
Это я к тому написал, что бывают не благоприятные годы. Когда Юпитер плохо вызревает даже с минимальной нагрузкой. ( одна гроздь на побег). Что уж говорить про две или три грозди?
Конечно каждый сам решает сколько оставлять.
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5561
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 378 раз
- Поблагодарили: 2048 раз
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
Roman_Silver, вот в том и дело, что слишком низкая нагрузка тоже плохо. И тоже ведёт к невызреванию лозы. Поэтому нет простых и однозначных решений. Нужно смотреть на куст, на условия и т.д. В конце концов разгрузить куст в процессе можно, а вот донагрузить уже сложнее.
- За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 6):
- Roman_Silver • Bespalova • Den69 • сенокос • ф и г а р о • OlgaD
- Рейтинг: 31.58%
- ф и г а р о
- Завсегдатай
- Сообщения: 1441
- Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
- Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
- Подпись: Игорь
- Благодарил (а): 453 раза
- Поблагодарили: 226 раз
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
дядя Фёдор, куст вроде бы мощный..грозди предполагаю будут гр. по 300..!? что то вы меня пугаете
это должен быть первый полноценный урожай..и если куст прёт со страшной силой то зачем же его так кастрировать то сильно ? возможно я изначально что то не понял из характеристик сорта и ждал от него слишком многого..и пока не поздно действительно стоит последовать вашему предостережению..и оставить по одной грозди на побег ? 
- За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарил:
- Андрей Таскаев
- Рейтинг: 5.26%
- Den69
- Завсегдатай
- Сообщения: 1584
- Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
- Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
- Подпись: Денис Соколов
- Откуда: Тверь
- Благодарил (а): 109 раз
- Поблагодарили: 291 раз
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
Смотрите по развитию, и по коронке. Удалить всегда успеете
- Рейтинг: 26.32%
- ф и г а р о
- Завсегдатай
- Сообщения: 1441
- Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
- Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
- Подпись: Игорь
- Благодарил (а): 453 раза
- Поблагодарили: 226 раз
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
Den69, в том то и дело, что как говорится не в первой всё это..но с юпитером опыта не было, и по этому всегда готов прислушаться
..коронки и все признаки указывают пока на хорошие результаты.. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Рейтинг: 26.32%
-
7п5п9п1
- Завсегдатай
- Сообщения: 771
- Зарегистрирован: 07 авг 2023, 14:34
- Город: Самара
- Подпись: Виктор
- Благодарил (а): 329 раз
- Поблагодарили: 453 раза
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
У Юпитера плотные завязи. Ягоды не уместятся. Наверное прорезать нужно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- За это сообщение автора 7п5п9п1 поблагодарил:
- ф и г а р о
- Рейтинг: 5.26%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: БВВ, alexey22, Алексей 29, АннаА, berest, Bespalova, Елена 1971, pavel61, Фантоций, Валери, Вик, Зарипов Радик, Михаил Герасимов, Михаил77 и 61 гость