Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 599 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Николайка »

Roman_Silver писал(а): 18 июн 2026, 13:09 У меня в прошлом году даже с одной гроздью на побег Юпитер плохо вызрел. И грозди не большие были.
Возможно был перегруз в позапрошлом году. Юпитер после перегруза медленно восстанавливается, со всеми вытекающими...
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5561
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Виталий О »

Николайка, либо наоборот жировал из-за отсутствия нагрузки
За это сообщение автора Виталий О поблагодарил:
Николайка
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Roman_Silver
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 янв 2025, 21:42
Город: Могилёв. Беларусь. 53.88
Подпись: Роман
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Roman_Silver »

Николайка писал(а): 18 июн 2026, 13:38 Возможно был перегруз
Не было перегруза, я больше одной грозди на побег никогда не оставлял. Просто 25 год был не виноградный. :) Укрытие зимнее 17 мая только сняли, до этого заморозки были. Осенью рано морозом лист побило. Многие сорта и формы не набрали желаемых кондиций. Юпитер один из них.
За это сообщение автора Roman_Silver поблагодарили (всего 2):
НиколайкаАндрей Таскаев
Рейтинг: 10.53%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5561
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Виталий О »

Roman_Silver, выходит проблема не в нагрузке :unknown:
Аватара пользователя
Roman_Silver
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 янв 2025, 21:42
Город: Могилёв. Беларусь. 53.88
Подпись: Роман
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Roman_Silver »

Виталий О писал(а): 18 июн 2026, 14:03 выходит проблема не в нагрузке
Это я к тому написал, что бывают не благоприятные годы. Когда Юпитер плохо вызревает даже с минимальной нагрузкой. ( одна гроздь на побег). Что уж говорить про две или три грозди? :)
Конечно каждый сам решает сколько оставлять. :) Это дело хозяйское. :)
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5561
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Виталий О »

Roman_Silver, вот в том и дело, что слишком низкая нагрузка тоже плохо. И тоже ведёт к невызреванию лозы. Поэтому нет простых и однозначных решений. Нужно смотреть на куст, на условия и т.д. В конце концов разгрузить куст в процессе можно, а вот донагрузить уже сложнее.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 6):
Roman_SilverBespalovaDen69сенокосф и г а р оOlgaD
Рейтинг: 31.58%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 226 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение ф и г а р о »

дядя Фёдор, куст вроде бы мощный..грозди предполагаю будут гр. по 300..!? что то вы меня пугаете :unknown: это должен быть первый полноценный урожай..и если куст прёт со страшной силой то зачем же его так кастрировать то сильно ? возможно я изначально что то не понял из характеристик сорта и ждал от него слишком многого..и пока не поздно действительно стоит последовать вашему предостережению..и оставить по одной грозди на побег ? :unknown:
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарил:
Андрей Таскаев
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Den69
Завсегдатай
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Den69 »

ф и г а р о писал(а): 18 июн 2026, 15:47 оставить по одной грозди на побег ?
Смотрите по развитию, и по коронке. Удалить всегда успеете ;)
За это сообщение автора Den69 поблагодарили (всего 5):
Виталий Оф и г а р оФартовыйИгорьИ7п5п9п1
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 226 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение ф и г а р о »

Den69, в том то и дело, что как говорится не в первой всё это..но с юпитером опыта не было, и по этому всегда готов прислушаться :yes: ..коронки и все признаки указывают пока на хорошие результаты.. :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарили (всего 5):
Den69Виталий ОCamelyakush-Oleg-
Рейтинг: 26.32%
7п5п9п1
Завсегдатай
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 14:34
Город: Самара
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение 7п5п9п1 »

У Юпитера плотные завязи. Ягоды не уместятся. Наверное прорезать нужно.
1000396406.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора 7п5п9п1 поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»