Вопросы селекции винограда

АлТи
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 13:17
Город: Брянск
Подпись: АлТи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение АлТи »

волмол писал(а): 15 июн 2026, 16:37 и вроде бы доминантный признак
Если бы темный был доминантным, то белокожих и светловолосых людей не существовало бы в мире, т.к. гены "светлости" не смогли бы закрепиться у древних людей, а они смогли, и подавили темнокожесть.
За это сообщение автора АлТи поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 353 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

АлТи писал(а): 16 июн 2026, 22:52 Если бы темный был доминантным, то белокожих и светловолосых людей не существовало бы в мире, т.к. гены "светлости" не смогли бы закрепиться у древних людей, а они смогли, и подавили темнокожесть.
А генов "светлости" и не было изначально. Случилась мутация, которая и сейчас бывает. Малая часть популяции светловолосые. А подавляющее количество - темноволосые. Бывают и чернокожие блондины.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 5.26%
alex555
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение alex555 »

волмол писал(а): 15 июн 2026, 16:37 но с шести месяцев внучка стала светлеть и стала абсолютно светлой к двум годам,
Регуляция выработки меланина пришла в норму для данного генотипа и все встало на свои места. Мы все загораем, иногда становимся чернее тучи, кожа меняет цвет и из-за многих причин. Но никогда афроамериканец при переезде в Россию не станет обычным рязанским парнем.
За это сообщение автора alex555 поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 674 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Маршал »

Структурные гены подвергаются регулировке активности, там сложные механизмы. Не всё так просто, как у Менделя.
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 2):
alex555АлТи
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 353 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

alex555 писал(а): 17 июн 2026, 04:41 никогда афроамериканец при переезде в Россию не станет обычным рязанским парнем.
Он то не станет. А вот у его потомков, через какое-то время, "ген чернокожести" может быть исключён из генотипа, за ненадобностью. Как и случилось с сапиенсами, вышедшими из Африки в Европу.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 2080 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Виталий О »

Евгений Родимин, а ещё когда нибудь солнце превратится в белого карлика. Вот только какой нам с того толк. Нас то уже дааавно не будет. С многими поколениями негров, побелевших на северах, аналогично.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарил:
alex555
Рейтинг: 5.26%
alex555
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение alex555 »

Евгений Родимин писал(а): 17 июн 2026, 07:08 вот у его потомков, через какое-то время, "ген чернокожести" может быть исключён из генотипа, за ненадобностью.
Если он и его потомки будут вступать в связь с "соплеменниками", то механизм "за ненадобностью" будет реализовываться очень долго, очень. Быстрее он потеряет этот ген если вступит в связь со светлокожими, просто в силу законов наследования.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 353 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Виталий О писал(а): 17 июн 2026, 07:30 а ещё когда нибудь солнце превратится в белого карлика. Вот только какой нам с того толк. Нас то уже дааавно не будет. С многими поколениями негров, побелевших на северах, аналогично.
Так течь не о толке и времени, о принципе. И сейчас известны случаи рождения белокожих детей от чернокожих родителей.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 2080 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Виталий О »

Евгений Родимин, если не о толчке и времени, то нужно переносить этот разговор в болталку. Никакого толка от таких многотысячелетних изменений для селекции нет. У нее задача выведения сортов в гораздо более сжатые сроки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65050
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Очень прошу оставить цвет глаз детей и жен на месте, как заложено природой.
Ничего не менять. Ведь все работает и жен вы сами выбираете, детей тоже они рожают с вашего на то согласия ;) :lol: или участия :lol: :lol: :lol:
Давайте вернемся к селекции винограда.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Николай_27Linx
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей желающий, nataliy-09, Ренат 2607, sadovmax, SahSA1987 и 49 гостей