Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение ПавелГол »

mikl6566 писал(а): 08 май 2026, 14:47 Укрытия ломает при сходе снега. Ещё и есть вероятность их сломать при оттепелях.
У меня прошлой зимой лист шифера лопнул под тяжестью снега просто лёжа на земле.
Почему нельзя сделать борт из бетона, и с верху накрывать финской фанерой. Даже можно сделать металлокаркас, и накрыть финской фанерой. Думаю это можно сделать в любых условиях.
За это сообщение автора ПавелГол поблагодарили (всего 2):
Ivan_SЕлена 777
Рейтинг: 10.53%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3531 раз
Поблагодарили: 2269 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

ПавелГол писал(а): 08 май 2026, 21:26 Почему нельзя сделать
Ну во-первых, это ощутимо по финансам, во-вторых, приличные трудозатраты. Да и если понадобится, эту могилку потом замучаешься убирать.
ИМХО не стоит виноград этого. Виноград для человека, а не наоборот.
А учитывая, что например у меня почти всё технари, то проще подобрать сорта подходящие по морозостойкости и просто на арке оставить или скинуть на грунт и прикопать.
Если уж и вкладываться, то тогда строить что-то типа полноценного полупарника выводя его под скат крыши.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 6):
Саня Мегаoleg 74BespalovaЕлена 1971Елена 777Camel
Рейтинг: 31.58%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ключи »

ПавелГол, на наших очень пучинистых грунтах под бетон надо делать хороший фундамент со всеми вытекающими.. На укрытие 15 метров рядов уходит десяток тачек земли из соседних высоких грядок и час времени
За это сообщение автора Ключи поблагодарили (всего 4):
mikl6566Виталий ОЕлена 777Camel
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

Елена 777 писал(а): 07 май 2026, 14:45 Обязательно ли в МО лозы сильно прижимать к земле на зиму, может кто-нибудь пробовал выращивать под дугами или какими-то типа шалашиками?
их зимой снегом плющит в лепёшку. У себя вместо дуг клал вверх дном ящики от овощей, пластмассовые или деревянные (их выбрасывают продуктовые магазины). Поверх лоз. Сверху пенофол. Но часто просто накрываю пенофолом поверх лежащих лоз и всё. Хотя это рисковано: лоза, касающаяся пенофола, в сильный мороз может подмёрзнуть
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили (всего 5):
mikl6566Елена 777CamelBespalovaoleg 74
Рейтинг: 26.32%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Camel
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Camel »

Весна на улице, а тут такую тему затронули, урожай созрел бы ;)
Осенью не смог нормально укрыть виноград, уложил лозы, прижал бутылками с водой, доской и кирпичами, накинул спанбонд два слоя из обрезков.
Сенсация зимовала под такой покупной ракушкой нормально, сейчас есть побеги
Изображение

Венус, ромбик и тасон зимовали в таком самодельном укрытии, идея не моя, содрал в инете.
Тоже просто накинул спан и закрыл, правда еще накрывал по верх этого укрытия.
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно сход лавин с крыши не удержит, но может кому пригодится.
Эти кусты будут удалятся, конструкция переделываться и встанет в другое место.
За это сообщение автора Camel поблагодарили (всего 10):
BespalovaЕлена 777НиколайкаIvan_Soleg 74HaтальяПузенко Натальяmikl6566Den69ПавелГол
Рейтинг: 52.63%
Аватара пользователя
Den69
Завсегдатай
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Den69 »

Camel писал(а): 09 май 2026, 18:44 ромбик и тасон, Сенсация зимовали в таком самодельном укрытии
Добра! У меня твоя молодёж зимовала просто под снегом на даче, все живы, а Цимус и Юпитер в городе, с такими мощными почками возможно будут с сигналками.. 8-)
За это сообщение автора Den69 поблагодарили (всего 5):
mikl6566Саня МегаOlgaDCamelЕлена 777
Рейтинг: 26.32%
Camel
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Camel »

Уважаемые Форумчане, посоветуйте, глаза уже разбегаются.
В теплице освободилось два местечка, посоветуйте, что посадить.
Предпочтение к кишмишам с интересным послевкусием и ранним сроком созревания.
Спасибо!
За это сообщение автора Camel поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 2081 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Виталий О »

Camel, рататуй
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 4):
CamelПузенко НатальяЕлена 777Med
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 353 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Третью неделю буйно цветет на заборе Опылитель Гальвера. Начинает чуть раньше, чем тепличные кусты, а заканчивает вместе с теми, что в открытом грунте. Отдельные ветки с цветками использую для опыления женских сортов в теплице. Просто ставлю в бутылку с водой. И пыльца кругом .
Пахнет липой. Очень привлекает шмелей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили (всего 8):
Николайкаmikl6566Толь ТольичАгапычЮрийНикСаня МегаCamelЕлена 777
Рейтинг: 42.11%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 339 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Саня Мега »

Принцип работы какой?
За это сообщение автора Саня Мега поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей