Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65054
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Любовь Семеновна писал(а): 09 июн 2026, 14:57 У нас в этам году малина пожелтела очень сильно, начиная сверху.
Любовь Семеновна писал(а): 09 июн 2026, 16:16 потом сыплю золу,
Скорее всего подщелочили почву резко и пошел ожог корневой
mityay
Освоившийся
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 16 ноя 2024, 12:15
Город: Замкадыш. Почти в Подольске.
Подпись: Дмитрий.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение mityay »

Привет всем!
Поделюсь своими бедами про малину.....может кто чево посоветует.
Года четыре назад не знал кому отдать эту малину.в трёх местах на участке росла .думал что и одного много.
В один сезон передохла вся.Осталась в одном месте ремонтантная ,ну и то проредило её здорово.У соседей таже хрень.Высадил по горшкам ту что осталась чтоб сорт сохранить который нравился.Из двух рядов что в бочках росла пара дохлых осталась.В позапрошлом году опять разрослась. Выросла офигеть.в прошлом году кусты были неподойдёш.Осенью такая же хрень всё начало вянуть и сохнуть.Да ещё дождями залило.Результат этой весной в бочках из 16 кустов всего два дохлых.Поначалу больше вышло но опять всё по той же схеме листья повисли и засохли зелёными.Соседи тоже самое говорят.Я осенью купоросом обрабатывал. Весной, ещё до листьев,облил.Соседка какой-то химией брыхгала .Один хрен попередохла.
Вообщем малину высаживаю с самого начала.
Любовь Семеновна
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 11:51
Город: Гурьевск, 54.3 град. с. ш., 85.9 град. в. д., 280 м над у. м
Подпись: Любовь Семеновна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Любовь Семеновна »

Пузенко Наталья писал(а): 09 июн 2026, 22:22 Скорее всего подщелочили почву резко и пошел ожог корневой
Если так произошло, надо полить кислым удобрением, например удобрением для голубики?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65054
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Любовь Семеновна писал(а): 10 июн 2026, 13:43 Если так произошло, надо полить кислым удобрением, например удобрением для голубики?
нет, надо сначала проверить кислотность почвы.
Любовь Семеновна
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 11:51
Город: Гурьевск, 54.3 град. с. ш., 85.9 град. в. д., 280 м над у. м
Подпись: Любовь Семеновна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Любовь Семеновна »

Спасибо. Завтра попробую измерить кислотность.
Любовь Семеновна
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 11:51
Город: Гурьевск, 54.3 град. с. ш., 85.9 град. в. д., 280 м над у. м
Подпись: Любовь Семеновна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Любовь Семеновна »

Попыталаь измерить кислотность тест-полосками, получилось прибл. 5 pH. Если учесть, что у нас очень любит расти мокрец и в затененых местах быстро повляется зелень-мох, предполагаю, что наша земля кисловата.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65054
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Любовь Семеновна писал(а): 12 июн 2026, 10:52 Попыталаь измерить кислотность тест-полосками, получилось прибл. 5 pH.
Малина любит больше к 6, значит, надо подщелочить. Но очень медленно, что бы не вызать ожог корневой.
Любовь Семеновна
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 11:51
Город: Гурьевск, 54.3 град. с. ш., 85.9 град. в. д., 280 м над у. м
Подпись: Любовь Семеновна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Любовь Семеновна »

Спасибо. Буду подщелачивать.
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Николайка »

Пойду вылью под Тарусу ведро золы. Чёрт меня попутал вылить под неё останки чачи....
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Фитония »

Николайка, а что произошло? Не очень поняла.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей