Виноград Амурский белый

Аватара пользователя
Александр Ефременко
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 дек 2024, 08:19
Город: Владивосток
Подпись: Повелитель лабрускоидов
Откуда: Приморский край (юго-запад)
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Виноград Амурский белый

Сообщение Александр Ефременко »

ДимонЛО писал(а): 07 май 2026, 09:12 А есть какая-нибудь энциклопедия по российским сортам- Потапенко, Мичурина, Чугуева, Калугина и др.?
Отдельные книги и различные форумы, вроде этого. У нас тут обнаруживается в non-stop режиме столько путаницы и несуразицы, что ни одна энциклопедия и даже vivc.de не способны найти концы... И чем старее сорт, тем сложнее получить достоверную информацию.
alex555 писал(а): 07 май 2026, 04:38 Эх, ну почему в тайге не мутируют-то, а.. Хотя может и мутирует, да не закрепляется..
Вот примеры:

- в одной группе what's app, местной (ДВ), обсуждали 'белого амурца', которого ежегодно собирают на ближайшей сопке... Он под снегом зимует, но выше вроде как обмерзает... но урожай даëт. Верите? А тем временем что-то растëт ведь... может и сеянцы Таëжного изумруда (ТИ) или гибрида какого спонтанного...

- в Анисимовке, у Куречко (Майхинская винодельня), несколько лет назад, при посещении его хозяйства, был заявлен 'белый амурец' из леса рядом с г. Арсеньев. Но по факту (судя по листу) - типичный 'лабрускоид' типа сеянцев ТИ или Альфы... а может и Спутника (сорт Д.М. Новикова).
За это сообщение автора Александр Ефременко поблагодарил:
alex555
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Виноград Амурский белый

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Ефременко писал(а): 07 май 2026, 04:20 Скиньте адресок, на всякий случай. И какова цена вопроса?
Такие лаборатории есть во многих институтах биологического профиля. Но я пользуюсь услугами наиболее компетентных в этой области виноградарства - ВНИИВиВ Магарач или Северо-кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия. Адреса и телефоны найдете на их сайтах.
Цена вопроса может быть разной - от бесплатной, если образец, по какой-то причине, будет очень интересен или от вашего участия в совместной работе. До вполне конкретных сумм, около пары десятков тысяч рублей. Другие могут запросить на порядок больше.
Так, одна из моих форм заинтересовала Магарач для дальнейшей селекции. Другой случай - необычная мутация "Метаморфозы" - денег не взяли. В других случаях пришлось платить. Цены меняются ежегодно.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил:
Александр Ефременко
Рейтинг: 5.26%
alex555
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Виноград Амурский белый

Сообщение alex555 »

Александр Ефременко писал(а): 07 май 2026, 10:51 Верите?
Верю) а толку, он так и остался где-то зимующим под снегом))
За это сообщение автора alex555 поблагодарил:
Александр Ефременко
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николай_27
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:20
Город: Комсомольск-на-Амуре, 50.66 с.ш, 137.01 в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград Амурский белый

Сообщение Николай_27 »

Укоренил в прошлом году Амурский белый от Сидоренко. Решил сразу испытать ине выкапывать. Перезимовал плохо, 1 саженец подает признаки жизни из примерно 6-ти и это под снегом. Уступает по зимостойкости даже гибридам Васьковского, Гальвера.
Укореняемость 100%. Лист ровный и тонкий, не амурский, больше похож на лист Фронтиньяка.
Мой вердикт - приставка Амурский в названии данной формы лишняя.
За это сообщение автора Николай_27 поблагодарили (всего 5):
Евгений РодиминПузенко НатальяАлександр ЕфременкоSaltoleg.saratov
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
ДимонЛО
Освоившийся
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 19:46
Город: Тосно
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Виноград Амурский белый

Сообщение ДимонЛО »

А фото листьев можно будет, когда пойдёт? И самой лозы, особенно возле головы.
За это сообщение автора ДимонЛО поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николай_27
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:20
Город: Комсомольск-на-Амуре, 50.66 с.ш, 137.01 в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград Амурский белый

Сообщение Николай_27 »

ДимонЛО, я его выкинуть собрался. Как укрывной сорт мне он не интересен.
За это сообщение автора Николай_27 поблагодарил:
Александр Ефременко
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
ДимонЛО
Освоившийся
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 19:46
Город: Тосно
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Виноград Амурский белый

Сообщение ДимонЛО »

Понял. У меня один сидит, не рыба-ни-мясо :D , думаю прививками может побаловаться?!

Отправлено спустя 1 час 47 минут 49 секунд:
А Эдельвейс кто-нибудь выращивает? Вроде он тоже к Амурцам относится
За это сообщение автора ДимонЛО поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Александр Ефременко
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 дек 2024, 08:19
Город: Владивосток
Подпись: Повелитель лабрускоидов
Откуда: Приморский край (юго-запад)
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Виноград Амурский белый

Сообщение Александр Ефременко »

ДимонЛО писал(а): 31 май 2026, 13:30Эдельвейс
ДимонЛО писал(а): 31 май 2026, 13:30 к Амурцам относится
Неа, не относится. Тут Альпенглоу во Владивостоке как оказалось сейчас не перезимовал открыто. А тут ещë один "горный подснежник" :pardon: старины Свенсона.
Аватара пользователя
Николай_27
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:20
Город: Комсомольск-на-Амуре, 50.66 с.ш, 137.01 в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград Амурский белый

Сообщение Николай_27 »

ДимонЛО писал(а): 31 май 2026, 11:13 А фото листьев можно будет, когда пойдёт?
Слева дикий амурский, справа белый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Николай_27 поблагодарили (всего 2):
ЗояДДимонЛО
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Александр Ефременко
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 дек 2024, 08:19
Город: Владивосток
Подпись: Повелитель лабрускоидов
Откуда: Приморский край (юго-запад)
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Виноград Амурский белый

Сообщение Александр Ефременко »

Николай_27 писал(а): 04 июн 2026, 13:40 Слева дикий амурский, справа белый.
Как две капли воды 💦 без слëз не взглянешь 🤣
За это сообщение автора Александр Ефременко поблагодарил:
Николай_27
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fil, Jiiin, ДимонЛО и 39 гостей