Тут комплексно надо смотреть- сколько лоз, сколько он вынес урожая, какая была толщина лоз, штамба. Были ли профилактические обработки, может, нагрузили просто побегами, может, засуха были и не поливали и в этом случае он тоже не заложит плодовые побеги.
Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65071
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1409 раз
- Поблагодарили: 2731 раз
Re: Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
- tomski
- Рейтинг: 5.26%
-
Саня Мега
- Завсегдатай
- Сообщения: 781
- Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
- Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
- Подпись: Александр
- Благодарил (а): 524 раза
- Поблагодарили: 354 раза
Re: Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.
Пузенко Наталья, Наталья, получается оставил три побега на нём и как вы советуете растить их. Они растут из тоненьких прошлогодних веточек, по идее они будут утолщаться эти три побега. А эти отростки тонкие из которых пошли побеги будут утолщаться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5631
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 2194 раза
Re: Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.
Саня Мега, конечно будут. Вы представляете себе дерево со стволом толщиной в спичку 
- За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 2):
- oleg.saratov • Саня Мега
- Рейтинг: 10.53%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65071
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1409 раз
- Поблагодарили: 2731 раз
Re: Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.
Нет, я не видя саженец могу рекомендовать общую систему.
Вам однозначно виднее на месте.
Но вы писали (насколько я помню) что это трехлетний саженец. Если побеги тонюсенькие и он не потянет три побега- то значит, не трехлетка и оставлять надо ему под силу.
Смотрите по коронкам- если они загнуты вверху как поросячий хвостик- он тянет. Если распрямились- то срочно удалять один побег.
Ваша задача если он слабый то к осени вырастить хоть бы один толстый побег.
Хорошо если их будет два, но ТОЛСТЫЕ.
Подвязать к опоре его надо срочно
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
- Саня Мега • Aleksey
- Рейтинг: 10.53%
- Aleksey
- Освоившийся
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:06
- Город: Ростов-на-Дону
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 115 раз
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.
а то точно ЮБН? Лист какой то не "юбилейный", да и вся тройка Крайнова , очень сильнорослые растения... а здесь скромняшка на фото...
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5631
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 2194 раза
Re: Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.
Aleksey, у меня на Преображении довольно тонкая лоза. Прёт как танк, но не толстая. А вот листья на фото бугристые, странно.
- Рейтинг: 5.26%
- Aleksey
- Освоившийся
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:06
- Город: Ростов-на-Дону
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 115 раз
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.
вот тоже хотел так написать, в прошлом сообщении, самая точная характеристика сорта, "прёт как танк", если нет хорошей -большой шпалеры то и не справится с его ростом
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5631
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 2194 раза
Re: Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.
Aleksey, с Преображением кстати легко справляюсь. Он отлично грузится. Вот с соседом его, Брависсимо, действительно сложно справиться.
- Рейтинг: 5.26%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ishadrin и 52 гостя