Инкрочио Манзони 6.0.13

Максим12354
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 10:55
Город: Красный Яр, Самарская область
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз

Инкрочио Манзони 6.0.13

Сообщение Максим12354 »

Инкрочио Манзони 6.0.13 он же Манзони бьянко (Manzoni Bianco) – белый технический сорт винограда, полученный в 1930 годах Л. Манзони, деканом энологической школы Конельяно (Венето, Италия), от скрещивания сортов Рислинг и Пино блан.
Сорт в основном выращивают регионе Венето.
Срок созревания раннесредний.
Цветок обоеполый.
Лист округлый, мелкий, пятилопастный, очень глубоко рассеченный, черешковая выемка закрытая с эллиптическим просветом.
Грозди мелкие, массой 80-150г, конические или цилиндрические, с крылом, средней плотности и плотные.
Ягоды мелкие, округлые, зеленовато-белые, покрыты средней густоты восковым налетом. Кожица плотная, толстая, мякоть сочная, вкус со специфической сортовой ароматикой.
Сорт устойчив к милдью и болезни эска, неустойчив к морозу.
Направление использования: из сорта производят ароматные белые вина с ароматами жасмина, лимона и меда.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
На испытаниях растет 4 куста, третий год вегетации, первое плодоношения в моих условиях (Самарская область) на 9 сентября сахар по рефрактометру был 17, кислота есть, ph не мерил, но зубы не сводит, грозди маленькие в районе 100 грамм и меньше, в среднем урожайность около 0,5 кг на куст, учитывая природные сюрпризы и на этом хорошо, большинство ягод съели птицы, от них нужна обязательная защита (до этого года так массово вообще ягоду не ели), все что осталось лишь некоторые ягодки

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
По болячкам: провожу стандартные обработки квадрисом, в первую в баковую смесь добавляю акорицид, две остальных свитч от гнилей, по верхушкам и пасанкам в небольшой степени присутствует милдью
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Максим12354 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Максим12354
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 10:55
Город: Красный Яр, Самарская область
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инкрочио Манзони 6.0.13

Сообщение Максим12354 »

Лист
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Максим12354 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Максим12354
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 10:55
Город: Красный Яр, Самарская область
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инкрочио Манзони 6.0.13

Сообщение Максим12354 »

Добрый день, 11 мая выкопал лозу, на всех 4 кустах почки проснулись без проблем не смотря на ранний осенний заморок (в ночь с 16 на 17 сентября), по мимо него так же хорошо перезимовал синий северный, но это гибрид, остальные сорта пошли либо от штамба, либо от первых 3-4 почек
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Максим12354 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7320
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3573 раза
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Инкрочио Манзони 6.0.13

Сообщение mikl6566 »

Максим12354 писал(а): 11 сен 2025, 18:35 грозди маленькие в районе 100 грамм и меньше, в среднем урожайность около 0,5 кг на куст
Максим12354 писал(а): 11 сен 2025, 18:35 неустойчив к морозу
Я что-то не пойму... какой смысл растить такие кусты у нас ?
Максим12354
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 10:55
Город: Красный Яр, Самарская область
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инкрочио Манзони 6.0.13

Сообщение Максим12354 »

mikl6566 писал(а): 19 май 2026, 14:31 Я что-то не пойму... какой смысл растить такие кусты у нас ?
на самом деле все очень просто, не смотря на малую урожайность он показал себя одним из самых стабильных на моем участке, лучше хоть и не много вина но хорошего качества, тем более мне много не надо, да и территория позволяет развернуться, по поводу морозостойкости https://www.vivairauscedo.com/en/produc ... ni-bianco/ на этом сайте пишут что он наоборот хорошо держит заморозки, во всяком случае он у меня растет без относительных проблем, а большего и не надо
За это сообщение автора Максим12354 поблагодарили (всего 3):
mikl6566МаршалПузенко Наталья
Рейтинг: 15.79%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7320
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3573 раза
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Инкрочио Манзони 6.0.13

Сообщение mikl6566 »

Максим12354 писал(а): 19 май 2026, 18:07 на этом сайте пишут что он наоборот хорошо держит заморозки
А так же там написано, если я правильно понял, средний вес с куста 3-3.6 кг. Вы же напугали 0.5 :pardon:
Максим12354
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 10:55
Город: Красный Яр, Самарская область
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инкрочио Манзони 6.0.13

Сообщение Максим12354 »

mikl6566 писал(а): 19 май 2026, 18:30 А так же там написано, если я правильно понял, средний вес с куста 3-3.6 кг. Вы же напугали 0.5
это был первый сигнальный урожай, посмотрим что в этом году будет
За это сообщение автора Максим12354 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей