Оборудование для виноделия

Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл. 53°6'с. ш. САТ 2600 - 2800.
Подпись: Дмитрий.
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Дмитрий_ »

Да, так и есть. И срок службы электрода, что хранится в растворе от 1 до 3 лет (при правильном хранении). А сухого (дешёвого) несколько месяцев.
Виталий78
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:59
Город: Красноярский край Долгота - 97°19’ E Широта - 58°4’ N
Подпись: Виталий
Откуда: Таежный
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Виталий78 »

Евгений Родимин писал(а): 19 сен 2025, 13:31 Вчера - позавчера возился со своим Вэлиантом. Собрал с 9-летнего куста 38 кг. Пережал на сок и поставил вино по-белому. На дрожжах Лалвин 71-В. Если кислоты будет много, стану снижать электродиализом. Не получится - перегоню на дистиллят.
Евгений,здравствуйте подскажите , вино получилось?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Виталий78 писал(а): 10 мар 2026, 10:34 Евгений,здравствуйте подскажите , вино получилось?
Здравствуйте, Виталий!
Вино получилось. На холоде выпало много кристаллов кислоты. Но всё равно в вине тоже многовато. Электродиализом воспользоваться не смог - блок питания сгорел, а он неординарный, на 60 вольт и ток приличный. Надо искать замену.
Виталий78
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:59
Город: Красноярский край Долгота - 97°19’ E Широта - 58°4’ N
Подпись: Виталий
Откуда: Таежный
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Виталий78 »

Евгений,здравствуйте! Спасибо за ответ,попробую в этом году поставить часть так,а часть как обычно на мезге.Про кристаллы у меня и по обычной технологии, со снятием осадка, много кристаллов выпадает...
-Oleg-
Завсегдатай
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Москва, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение -Oleg- »

Посоветуйте пресс для винограда.
2 года пользуюсь винтовым affe, долго и утомительно. Много если положить в мешок, отжимает слабо, а выжимая по 5-10 см мезги в пресс, количество загрузок идет на десятки.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое,Лиски средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Откуда: Откуда и все ))
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Andrey_Orico »

-Oleg- писал(а): 24 мар 2026, 00:03 выжимая по 5-10 см мезги в пресс, количество загрузок идет на десятки.
Да, виноделие это не легко! Жены думают, что мы мёд пьём, а это пот наш. :yes: :D
Лучший, как пишут большие ребята, это гидро пресс. Но я не прессую виноград уже лет 5. Вино после опрессовки грубее. Руками, что отожму то и идет на вино, остальное ЧАЧА.
Оффтопик: открыть
Последний раз редактировалось Andrey_Orico 24 мар 2026, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 764 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Зарипов Радик »

Andrey_Orico писал(а): 24 мар 2026, 08:37 Руками, что отожму то и идет на вино, остальное ЧАЧА.
Я тоже так... Пресс есть... Пару раз пользовал и лень его доставать... Муторно....
Аватара пользователя
Med
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Med »

Если брать гидропресс Сок то лучше сразу 70 ку разница в цене с 35й не большая .
Я на нем и яблоки отжимаю на сок и сидр.

Раньше был винтовой омас на 5л. Вот это мучения были (((
-Oleg-
Завсегдатай
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Москва, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение -Oleg- »

Смотрю сок и заготовщик. Качество исполнения у второго чуть лучше, но не всё идеально.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение BlackKnight »

-Oleg- писал(а): 24 мар 2026, 14:59заготовщик
В заготовщике, мне категорически не нравятся приваренные ручки к основному цилиндру.
Наверно по тому что на своем гидропрессе, я перед прессованием обматываю цилиндр широкой пленкой. И для уменьшения оксидации и для минимизирования брызг и струек сока.
Что бы вы не делали, всегда найдутся те, кому это не понравится!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей М, never, Serhio_1969, vikgon, флоровец и 58 гостей