Кто что знает о шарафуге?

Антон
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 окт 2025, 19:32
Город: Крым, Севастополь, Любимовка
Подпись: Антон
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто что знает о шарафуге?

Сообщение Антон »

Я в Крыму... Шарафуга растет года три уже... Плодов небыло почти.... Прошлый год было "контролька" но отвалилась непоспевшей!??? Так шо пока незнаю что за фрукт!??
Аватара пользователя
Влад Владыч
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 июл 2025, 19:37
Город: Россия, г.Ставрополь
Подпись: Владыч
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Кто что знает о шарафуге?

Сообщение Влад Владыч »

Растет давно. Достаточно капризны фрукт. Недозревшая - редкостная гадость. Осыпается от всего, начиная от поражения вредителями, заканчивая среднего дуновения ветерка. Урожайность достаточно низкая. Вызревшие плоды вкусные, своеобразного вкуса, но созревают на равне с ранглётом и не стоят того что бы так заморачиваться. Этот год будет последний. Выкорчую и посажу абрикос.
Аватара пользователя
Дядясаша
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Кто что знает о шарафуге?

Сообщение Дядясаша »

Влад Владыч писал(а): 21 фев 2026, 19:21 Недозревшая - редкостная гадость.
Антон писал(а): 21 фев 2026, 18:48 Так шо пока незнаю что за фрукт
надо найти точное описание растения и сранить со своим, потом уже делать выводы. Если верить описанию то основной признак шарафуги, это невозможность получить семенной материал, то есть саженец должен быть привит от маточного дерева ну или пророщен черенком, иначе теряется сортовой вид. Отсюда возможно и растут все проблемы у тех кому продали или подарили саженцы самовсходы.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Кто что знает о шарафуге?

Сообщение oleg.saratov »

Дядясаша писал(а): 27 фев 2026, 06:01 Отсюда возможно и растут все проблемы у тех кому продали или подарили саженцы самовсходы.
Сомневаюсь я, что косточки этих гибридов прорастают (всходят). У меня "шарафуге" лет пятнадцать, косточки не всходят, как и на любой сливе домашней.
Какое-то непонятное это название - шарафуга. Откуда оно появилось? Сейчас гибридов косточковых очень много. Это у нас самая популярная слива русская (алыча гибридная), потому что самая морозоустойчивая. А южнее выбор большой. Вот, например, у нашего местного продавца можно посмотреть немного. https://sarsad.ru/index.php?route=produ ... path=59_72
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Кто что знает о шарафуге?

Сообщение ф и г а р о »

была и шарафуга и ещё опата ...одна сама сдохла..другую отдал в добрые руки.. какой ни будь селекционер "Женя" её с будуна изобрёл.. :lol: гадость редкостная..покупал кажись в Гагаринском питомнике..
Аватара пользователя
valar48
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2025, 19:57
Город: Липецкая область
Подпись: Николай
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кто что знает о шарафуге?

Сообщение valar48 »

Только на озоне не покупайте ! Приобрел в прошлом году 4 саженца - ни один не прижился !
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Кто что знает о шарафуге?

Сообщение ALEKSANDR KAM »

valar48 писал(а): 08 мар 2026, 08:59 Только на озоне не покупайте !
А на вальдбересе можно? :D
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва, Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кто что знает о шарафуге?

Сообщение pavel61 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 08 мар 2026, 16:23 на вальдбересе можно?
Там всё зависит от какого поставщика заказываешь. Короче рулетка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65082
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1421 раз
Поблагодарили: 2741 раз

Re: Кто что знает о шарафуге?

Сообщение Пузенко Наталья »

pavel61 писал(а): 08 мар 2026, 22:05 Там всё зависит от какого поставщика заказываешь. Короче рулетка.
Рисковые вы, ребята. Я вот как то опасаюсь там покупать.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва, Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кто что знает о шарафуге?

Сообщение pavel61 »

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2026, 13:37 Я вот как то опасаюсь там покупать.
Я тоже зарëкся. Но ведь хочется верить людям. И всё по кругу. 😂
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя