Виноград на Рязанщине

Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград на Рязанщине

Сообщение Азаровский Александр »

Итак, вернемся к винограду...
Зимой, и во время строительства у меня и моей спины была возможность убедиться в этом, снега было более чем достаточно для отличной перезимовки. Пожалуй, СТОЛЬКО снега я с 2015 года и не видел:
IMG20240314111859 — копия.jpg
Но пришла весна, и по аналогии с предыдущим сезоном, я приоткрыл кусты 24 апреля, обработал Абига-пиком, да и укрыл обратно, открыв с 10 мая торцы укрытий и лишь изредка, по моей просьбе, сосед при угрозе заморозков (а они были, и какие!!!) закрывал торцы. По итогу 25 мая при открытии и подвязке хоть какая-то часть побегов и обломилась, что неизбежно, но ни одного побега из-за морозов я не потерял, в отличие от многих опытных (или только считающихся таковыми) виноградных гуру и блогеров. Так что лишний повод убедиться, что не всегда стоит слепо слушать советы других. Думаю, как раз эти "опытные" не являются нашими форумчанами.
Виноградник ровно через месяц после открытия:
IMG20240625174852 — копия.jpg
Несмотря на занятость, смог провести, кроме апрельской, еще 3,5 обработки: 02.06- тиовит джет+ридомил, 21.06- строби +ридомил+борная кислота, 20.07- строби+Ридомил+Гумат+7с микроэлементами, и 10.08- профит голд+скор - по листу для сортов, не начавших вызревание. Кроме того, впервые за свою виноградную карьеру, во избежание Серой гнили, прошелся 28.07 и через 2 недели еще раз - по ягодам Свитчем (столкнувшись с этой напастью в предыдущие сезоны).
Ну, а дальше осталось только самое приятное- пожинать плоды своих усилий))).Отмечу лишь, что по мере взросления кустов и набора древесины на старожилах количество винограда возросло и, пожалуй, впервые столкнулся с кризисом перепроизводства.
Накормив соседей, семью, многочисленных коллег по службе (полную машину отвез в Москву) и наевшись почти до сахарного кризиса в организме))), немало еще и пустил на чачу (вернее, зная как изготавливается т.н "чача" в той же Абхазии, скорее, на благородную, из чистого сока, граппу):
IMG20240930-на граппу — копия.jpg
Отправлено спустя 34 минуты 46 секунд:
Подробно по некоторым сортам отпишусь постепенно в профильных ветках. Отмечу лишь, без подробностей, в лучшую сторону хрустящего Академика, любимцев детишек и стариков К-342 и Эйнсет сидлисс, мускатных Блестящего, Муската летнего, Сенатора Павловского, Розмуса.
Прекрасны и надежны старожилы: Лиепаяс дзинтарс, Атос, Памяти Негруля, несравненная толстушка Бажена, невероятно красивая Парижанка, два куста Аметиста новочеркасского с их ежегодным стремлением самоубиться, как и два куста Хоттабыча (выдавших, на глаз, килограмм 80), Валек с его грушевым вкусом, открытие сезона -молодые красавцы Румба и Виктор. Посадил 10 новых сортов.
Их разочарований сезона:
Первое: как ни странно, Супер-Экстра (второй сезон во время ее созревания идут дожди, и в итоге- в хлам треснула и сьедена за неделю осами, бабочками, птицами и еще бог знает кем); Красотка (тоже пострадала вся, из-за дождей , только от серой гнили, несмотря на обработки); Эталон (катастрофически неплодоносен, с 2017 года не выйдет на проектную мощность, и уже и не выйдет, т.к. выкорчеван); Ромбик (оба куста, 2019 и 2020 года-растрепыши, с сильным горошением, хоть и набрали древесину, один куст на удаление).
Второе разочарование: если Вы читали обзор за 2022 год, я рассказывал о неудачной попытке приобрести саженцы у уженебратьев. В итоге весной уже форумчане интересующие меня Богему, Перцовый красный, Велюр, Бананас и Цимус не нашли, и я (и дьявол за спиной) обратились в "порядочный" интернет-магазин (у них всегда все есть, ага))))). В итоге все пять кустов- явно взятые из одного пучка синие ХЗЧ. Ну, как без собственного опыта))))))))))))три года насмарку, что обиднее всего.
Из непонятного- четырехлетка Дубовского розового выдал две так и не созревших грозди, с пятнадцать побегов и при обрезке отломился у головы куста...буду по-новой сажать.
Ну, и как всегда, заказал очередные новинки у форумчан и не только. Весь в предвкушении новых посадок и дегустаций...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Азаровский Александр поблагодарил:
sadovmax
Рейтинг: 3.57%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 63292
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Re: Виноград на Рязанщине

Сообщение Пузенко Наталья »

Азаровский Александр писал(а): 27 окт 2024, 20:57 Итак, вернемся к винограду.
Спасибо огромное, Саша, за такую экскурсию и ваш опыт.
Жаль, что не прижилась Супер Экстра- у меня она созревает одной из первых.
Однако рада что Академик пришелся вам по вкусу и Мускат летний. Мускат последнего просто очень вкусный, да еще и с его набором сахара....
Немного добавляю еще по Рязани со скрином с моего канала Ютуба о сортах, которых хорошо показали себя в Рязани
Снимок экрана от 2024-11-07 09-34-12.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград на Рязанщине

Сообщение Азаровский Александр »

И вновь добрый вечер, уважаемые коллеги! По сложившейся традиции, предлагаю вашему вниманию ежегодный, 6 уже по счету, обзор по итогам виноградного сезона в деревне Татаркино Старожиловского района.
Итак, 4 уже сезон посвящаю одновременно: виноградным кустам, фруктовому саду 70 деревьев, кустам всего остального, и строительству будущего пенсионерского гнезда. А еще военная служба.... никак, несмотря наа достижение предельного для полковника возраста пребывания на в/службе, не отпускает...так что вновь не кидайте в меня ничем за неидеальное состояние лозы и междурядья.
ОФФТОП: вид из дома на виноградник:
IMG20250607140121 — копия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Азаровский Александр поблагодарил:
Сергей 1961
Рейтинг: 3.57%
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград на Рязанщине

Сообщение Азаровский Александр »

Зима эта на Рязанщине в части снежного покрова не задалась, благо что морозов сильных не случилось, и моя схема утепления: изофлекс 6 мм или 10 мм плюс армированная пленка отработала на отлично.
IMG20250103112632 — копия.jpg
Пришла весна, и по аналогии с предыдущим сезоном, я приоткрыл кусты на майские праздники, выкопал из-под земли первогодков, посаженных в предыдущем сезоне (Аватар, Хеллоуин, Дынька, Алиса в стране чудес, Мое сердце, Эмир, Памяти учителя, Ландыш, Казантип, Мускат дубовский, мускат диевский и Карнавал), да и укрыл обратно. Дальше действовал, как и в предыдущие два сезона: открыв с 10 мая торцы укрытий и лишь изредка, по моей просьбе, сосед при угрозе заморозков (а они были, и какие!!!) закрывал торцы. По итогу 25 мая при открытии и подвязке хоть какая-то часть побегов и обломилась, что неизбежно, но ни одного побега из-за морозов я не потерял. было немного погрызов мышами лозы, совсем не критично. В зиму обрабатывал тампоном по лозе мазью Вишневского, результатом очень доволен: зверьки прорыли в сухости и тепле множество нор, но лозу практически не тронули, да и погрызенная лоза была вполне себе живая:
IMG20250520151011 — копия.jpg
Виноградник ровно через две недели после открытия:
IMG20250615080534 — копия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Азаровский Александр поблагодарили (всего 2):
mikl6566Сергей 1961
Рейтинг: 7.14%
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград на Рязанщине

Сообщение Азаровский Александр »

Несмотря на занятость, провел за сезон 3,5 обработки:начало июня- абига-пик конец июня- строби +ридомил+борная кислота, середина июля: строби+Ридомил+Гумат+7с микроэлементами+Свитч, и начало августа- профит голд+скор - по листу для сортов, не начавших вызревание. Кроме того,прошелся еще раз в середине августа по ягодам Свитчем (столкнувшись с СГ в предыдущие сезоны). Июль и большую часть августа у нас потоком в деревне шли нескончаемые дожди, часть урожая с болью в сердце, в основном суперранние и ранние сорта, отвез в компостную яму.
К середине сентября ситуация значительно улучшилась, 30.09 практически весь урожай снял и отвез коллегам в Москву. Да и в деревне раздал много. Стоит отметить, что все, с кем общался, отметили отставание вызревания урожая в этом году практически по всем позициям на 10-14 дней относительно прошлого сезона. Немало еще недобравшего сахара (перегруженного) винограда пустил на чачу (вернее, граппу)
IMG20250928145606 — копия.jpg
:. Также снял около 130 кг Изабеллы в Рязанском доме (в самом городе два дерева 15-летних) и впервые - 80 кг белых технарей: Солярис (25 Брикс), вандаль клише (21,5 брикс) и Цитронного Магарача (всего 17 Брикс, буду корчевать- не дозревает у меня на участке).
IMG20250922175601 — копия.jpg
Также переработал на кальвадос 45 ведер яблок, итог:
IMG20250928191925 — копия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Азаровский Александр 18 ноя 2025, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Азаровский Александр поблагодарили (всего 2):
mikl6566Сергей 1961
Рейтинг: 7.14%
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград на Рязанщине

Сообщение Азаровский Александр »

Надо отметить неоценимую помощь купленного в этом году мною винтового пресса 25 л:
IMG20250906130021 — копия.jpg
Подробно по некоторым сортам отпишусь постепенно в профильных ветках. Отмечу, без подробностей, в лучшую сторону немногих, к сожалению, отличившихся: новичков красавцев Казанову, Басанти, Казантипа, старожилов: мускатных Блестящего, Муската летнего, Сенатора Павловского, Розмуса, невероятно красивую Парижанку, два куста Аметиста новочеркасского с их ежегодным стремлением самоубиться, как и два куста Хоттабыча (выдавших, на глаз, килограмм 50), Валька с его грушевым вкусом, Виктора. Вновь посадил 10 новых сортов.
Их разочарований сезона:
Первое: как ни странно, Супер-Экстра и Лиепаяс дзинтарс(третий уже сезон во время ихсозревания идут дожди, и в итоге- в хлам треснули и сьедены за неделю осами, бабочками, птицами и еще бог знает кем: с болью в сердце, несмотря на шикарный вкус доставшихся мне ягод, оба куста удалил); Атос и Академик(тоже пострадали, из-за дождей, только от серой гнили, несмотря на обработки); Эйнсет сидлисс (цвел раньше других, в дожди, и почти не завязался) Ромбик (оба куста, 2019 и 2020 года-растрепыши, с сильным горошением, хоть и набрали древесину, один куст на удаление).
Ну, и как всегда, заказал очередные новинки у форумчан и не только. Весь в предвкушении новых посадок и дегустаций...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Азаровский Александр поблагодарили (всего 3):
mikl6566Таня72Сергей 1961
Рейтинг: 10.71%
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей