Кишмиш Эйнсет сидлис- виноград без косточек
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65036
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1411 раз
- Поблагодарили: 2738 раз
Re: Кишмиш Эйнсет сидлис- виноград без косточек
Андрей, спасибо за добрые слова о нем- я вижу его потенциал, но заниматься им одним не могу, нет времени. У меня даже на короткой обрезке в питомнике растет беспроблемно и ничего не сыпется, грозди оформленные- много раз показывала.
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
- Елена 777
- Рейтинг: 5.26%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65036
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1411 раз
- Поблагодарили: 2738 раз
Re: Кишмиш Эйнсет сидлис- виноград без косточек
Виноград сохранившийся до 26.10 на кустах - Кишмиш Эйнсет, который созревает у нас в конце июля-начале августа в зависимости от нагрузки! Ягоды с приятным дюшесно-конфетным ароматом, как видите хорошо держатся на плодоножках, не осыпаются, не гниют.
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
- Елена 777
- Рейтинг: 5.26%
-
Сергач vrn
- Освоившийся
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: 16 янв 2025, 15:40
- Город: г.Воронеж 51.40сш 39.12вд
- Подпись: Сергей Иванович
- Благодарил (а): 46 раз
- Поблагодарили: 23 раза
Re: Кишмиш Эйнсет сидлис- виноград без косточек
АндрейС, Прошу Вас пояснить, как я понял, ЭС получает какой-то разгон в теплице весной и затем переходит на перголу, когда это происходит.
- За это сообщение автора Сергач vrn поблагодарил:
- Елена 777
- Рейтинг: 5.26%
- АндрейС
- Завсегдатай
- Сообщения: 832
- Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
- Город: Екатеринбург
- Подпись: Андрей С.
- Благодарил (а): 21 раз
- Поблагодарили: 63 раза
Re: Кишмиш Эйнсет сидлис- виноград без косточек
Никакого особого разгона Эйнсет в моих условиях не получает.Примерно до 1 мая лежит как все другие сорта под зимним укрытием в траншее в теплице. Потом с оглядкой на прогноз погоды я убираю зимнее укрытие и меняю его на легкое весеннее при этом продолжая держать его в прохладной траншее в тени от солнца. Хотя почва уже прогревается и набирает положительную температуру.Сергач vrn писал(а): ↑30 окт 2025, 17:51 АндрейС, Прошу Вас пояснить, как я понял, ЭС получает какой-то разгон в теплице весной и затем переходит на перголу, когда это происходит.
И только примерно числа 15-20 мая в разгар набухания почек, если прогноз погоды приятный, я убираю укрытие весеннее , поднимаю на первую проволоку виноград . В эти дни я все еще могу при случае прикрыть виноград и защитить если неожиданно вернутся майские заморозки.
Далее самый важный ответственный момент - снова изучается прогноз погоды и если он меня устраивает я уже окончательно аккуратно чтобы не сломать поднимаю плечи Эйнсета , вытаскиваю их в форточки и там привязываю чтобы они не упали обратно. Закрепляю короче там.
Главное чтобы уже точно не случилось заморозков , потому что почки уже в этот момент проснувшиеся и пошли в рост. Это примерно бывает 1 июня.
-
seniorkomandanto
- Освоившийся
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: 15 авг 2018, 06:07
- Город: Тамбовская область
- Подпись: Андрей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Кишмиш Эйнсет сидлис- виноград без косточек
Уважаемые форумчане, подскажите. У Эйнсета мякоть отделяется мешочком, также как и у РПС?
- АндрейС
- Завсегдатай
- Сообщения: 832
- Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
- Город: Екатеринбург
- Подпись: Андрей С.
- Благодарил (а): 21 раз
- Поблагодарили: 63 раза
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65036
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1411 раз
- Поблагодарили: 2738 раз
Re: Кишмиш Эйнсет сидлис- виноград без косточек
Ни там ни там мешочка нет... это же не Изабелла.seniorkomandanto писал(а): ↑30 окт 2025, 20:48 У Эйнсета мякоть отделяется мешочком, также как и у РПС?
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
- Елена 777 • Bespalova
- Рейтинг: 10.53%
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 358 раз
- Поблагодарили: 765 раз
Re: Кишмиш Эйнсет сидлис- виноград без косточек
Наконец удалил у себя Энсент... Семь лет меня мучил... Хлороз, осыпание ягоды... Не знал в чем причина... Что с корнями что то уже понятно было ..
Думал может яблоня в 3 метрах... Или филлоксера какая... Но думаю была проблема вот в чем .. Сажал я его на заре своего виноградарства... И посадил не глубоко.. Выкопал вместе с пяткой одним движением лопаты
... По ходу корни зимой подмерзали периодически... У нас же бывают в декабре бесснежные сильные морозы... Отсюда хлороз, недостаток питания и осыпание... Ну да ладно... Не нужен он мне... Одного РПСа подобного хватит... И плодоносит он с первой почки и с многолетней древесины ..Почти как Юпитер... 
Думал может яблоня в 3 метрах... Или филлоксера какая... Но думаю была проблема вот в чем .. Сажал я его на заре своего виноградарства... И посадил не глубоко.. Выкопал вместе с пяткой одним движением лопаты
- За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 5):
- Агапыч • Sergey-13 • Крошка Цахес • Пузенко Наталья • tukmak7ya
- Рейтинг: 26.32%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: alexey22, Александр Кривцов, Александр Ник, Алексей Борисович, АндрейС, mikesmb, rk3aql, sadovmax, Tulipa, vasiliy2007, Просперо, виктор михайлович, ВладимирСПб, дядя Фёдор, Игорь71, Маршал, Михаил Герасимов, Наталия В и 84 гостя