ф и г а р о писал(а): ↑28 авг 2025, 15:52
более благоприятный САТ и танинов прибавит..насчёт почвенных различий сомневаюсь..
Мне кажется всё влияет, а уж почва точно. На черноземе растет всё более мощно, а на бедных почвах только технари. Много сортов я поменял с 2009 года и большая их часть это столовые. Технари жируют чаще на более богатых почвах.
сенокос писал(а): ↑28 авг 2025, 15:33
Танины в вине?
сенокос,

я не делал моно вино из К Фран, т.к. мало его. Я его добавлял и к Пино Мичуринскому, и к ККортису, и в 2023 к Ливадийскому Чёрному. НАсколько можно судить из лекций Руденко, вина из КФрана мягче и более сбалансированы. Именно поэтому его в мировой практике применяют как "улучшитель" вина. Вот мне очень понравилось вино с добавлением его к Ливадийскому Черному (хотя я его в первые 3 месяца чуть было не вылил)

Мне вовремя подсказали чтобы дать ему выдержку не менее полугода.
Ягода у него терпкая и похоже вино будет танинное, но, как я понимаю" танины не должны быть особо крепкими. Обычно его добавляют к Каберне Совиньон чтобы именно смягчить танины.
