Мурамин писал(а): ↑23 авг 2025, 12:10
ягоды слаще не становились от удаления листьев, как и в размерах не уменьшались, только гроздь более рыхлая из-за уменьшения числа ягод.
Обратите внимание, на сроки дефолиации, крайний срок у них смыкание ягод в гроздях. Удалять листья во время варезона мало кто рискует из за риска солнечного ожога.
Таких исследований меньше.
Плюс они достаточно серьезно удаляли листья:"Обработки B, C и D включали интенсивную дефолиацию, т. е. все шесть первичных листьев и боковые побеги от основания каждого побега были выщипаны."
При том что посажены кусты по схеме 2x0,85. И высота листовой поверхности, вероятно, не многим больше метра.
В таких условиях ждать повышение "сахаристости", не приходится.
Собственно в статьях о опыте производства слабоалкогольных вин, с помощью удаления листьев, дефолиация происходит ещё радикальной. Удаляют от трети до 75% листовой поверхности.
Причем один исследователь, считает что нижняя треть листьев, во второй половине вегетации почти не участвует в снабжения или углеводами гроздей, и он предлагает убирать основные, работающие листья, по моему в верхней трети и это будет достаточно для значительного снижения "сахара" в ягоде.
Вероятно Fatter таки нашел где тот звон, что он слышал и по этому раздумал нам статьи предоставлять.
