Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 930 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Ключи »

lfxybr, рядом с сеткой будет шпалера для винограда высотой 4 метра?
За это сообщение автора Ключи поблагодарил:
Andrey_Orico
Рейтинг: 4.55%
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение lfxybr »

Нет. В двух метрах за вратарскими воротами установлена сетка 4 метра. С обратной стороны сажается виноград. Сетка и будет шпалерой.

Отправлено спустя 1 час 9 минут 11 секунд:
mikl6566 писал(а): Вчера, 22:48 4м разом даже за лето не закрыть ботвой , да ещё и в ваших условиях Виноград всё же не вечнозелёное растение.
Это если использовать классическую схему. Каждый год виноград поднимается от первой проволоки к последней верхней. А если дать винограду расти так, как ему хочется? Через 3-4 года он заплетёт все 4 метра сетки и весной зелёная масса будет образовываться сразу по всей площади сетки. От низа до верха. Возможна такая формировка?
Аватара пользователя
Михаил Герасимов
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 16:57
Город: Волгоград 48°42'с. ш./44°48'в. д. Высота 32м
Подпись: mumis
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Михаил Герасимов »

lfxybr писал(а): Сегодня, 01:44 ерез 3-4 года он заплетёт все 4 метра сетки и весной зелёная масса будет образовываться сразу по всей площади сетки.
Девичий виноград вам и газону в помощь.
За это сообщение автора Михаил Герасимов поблагодарили (всего 2):
mikl6566VAnatolich
Рейтинг: 9.09%
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое,Лиски средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Andrey_Orico »

lfxybr писал(а): Сегодня, 01:44 Возможна такая формировка?
Возможна, но забудьте про "для поесть", т.к. неконтролируемая нагрузка не даст накопить сахар и виноград измельчает. За 3-4 года заплетет сетку и пасынки будут по обе стороны сетки свободно свисать. При попытке их обрезать будут оставаться сучки, о которые могут пораниться люди.
А вообще что мы тут распинаемся, если любые доводы вы отвергаете? Купите спец сетку с картинками (например с Кремлем) и будете без лишних хлопот играть "на Красной площади" :yes:
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили (всего 7):
Михаил Герасимовmikl6566Ключиoleg.saratovАлексашкадядя ФёдорНиколайка
Рейтинг: 31.82%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2488 раз
Поблагодарили: 1249 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение mikl6566 »

lfxybr писал(а): Сегодня, 01:44 Возможна такая формировка?
возможна, даже название ей дадут, "4-хметровая гора силоса" ;) Правда тогда быстро наступит момент когда 1-е условие станет мало выполнимым т.к. закладывает виноград глазки для лоз плодоношения на однолетней древесине.
Можно конечно попробовать веером растить, оставляя по осени/весной весной молодые лозы/рожки на плодоношение, но ИМХО тоже нет смысла т.к. из-за полярности винограда, самые мощные будут наверху, а ближе к голове более слабые.
Уж лучше к туям тогда вернуться.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 5):
КлючиAndrey_Orico7п5п9п1Алекс_БелАлексашка
Рейтинг: 22.73%
VAnatolich
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 17:57
Город: Саратов
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение VAnatolich »

Как озеленитель виноград считаю не очень хороший вариант. Заманчиво конечно получить ещё и урожай, но представьте, если он начнёт болеть, вид будет не очень, обрабатывать тоже чем? Там же дети играют.
Девичий в этом плане надёжнее.
По гроздям если будет прилетать мяч, будут давиться, облетать, тёмные сорта ещё и пачкать. Птицы, осы.
Моё мнение такое.
За это сообщение автора VAnatolich поблагодарили (всего 2):
mikl6566Andrey_Orico
Рейтинг: 9.09%
rigel
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2025, 07:11
Город: Благовещенск (Амурская обл.)
Подпись: ---
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение rigel »

VAnatolich писал(а): Сегодня, 11:32 Как озеленитель виноград считаю не очень хороший вариант. Заманчиво конечно получить ещё и урожай, но представьте, если он начнёт болеть
Имеется некоторое количество сортов, которые грибком не поражаются. Прежде всего, северо-американской селекции.
Фартовый
Освоившийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 630 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Фартовый »

lfxybr писал(а): Сегодня, 01:44 А если дать винограду расти так, как ему хочется? Через 3-4 года он заплетёт все 4 метра сетки и весной зелёная масса будет образовываться сразу по всей площади сетки. От низа до верха. Возможна такая формировка?
ИМХО красивое культурное декоративное озеленение не бывает само по себе, за красотой стоит большой труд. А задача совместить декоративность и ягоду вполне реалистична, но потребует определённого фанатизма от человека что будет ухаживать за кустами винограда. Если нет проблем с правильной формировкой, обрезкой кустов, и любите регулярные зелёные операции на высоте в 4 метра, то почему нет. В конце концов можно вручную подвязывать как многолетнюю древесину так и побеги текущего года с нужной стороны сетки.
Но если задача без труда выловить рыбку из пруда, то посадите какой нибудь плющ и не любите тут всем мозги.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарили (всего 5):
oleg.saratovmikl6566Ключи7п5п9п1Andrey_Orico
Рейтинг: 22.73%
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение lfxybr »

Понял. Спасибо всем ответившим. Есть ещё одна причина не сажать виноград на эту сетку о которой я раньше не подумал. Это наши штормовые ветра. Согнут они эту сетку или вывернут из земли.
За это сообщение автора lfxybr поблагодарили (всего 4):
mikl6566ФартовыйAndrey_Oricooleg.saratov
Рейтинг: 18.18%
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Раздолье, gene40-in, lfxybr, rigel, Михаил Герасимов и 79 гостей