Посмотрите фото моего Монарха/Хризолита аналогичные повреждения. Причём именно с западной стороны крайней шпалеры расположенной с севера на юг. Утром относительно прохладно и восточная сторона не горит, а после обеда солнце освещает западную плоскость шпалеры и в комбинации с горячим воздухом прижигает. Но это в моих условиях, где-то южнее возможно горят обе плоскости. Шпалер расположенных с запада на восток нет поэтому не в курсе.
Помогите поставить диагноз !
-
Фартовый
- Завсегдатай
- Сообщения: 797
- Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
- Город: Волгоградская область.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 290 раз
Re: Помогите поставить диагноз !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Fatter
- Завсегдатай
- Сообщения: 3594
- Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
- Город: Волгоград
- Подпись: Fatter Евгений.
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Помогите поставить диагноз !
Это мелочи. МФК сразу и залечивает мелкие ожоги. Но, у меня их нет. Под любую концентрацию раствора можно подогнать требуемое количество овсянки и нет никаких ожогов. Даже на самых молодых , нежных листочках. По поводу опрыскивателя-да аккумуляторный заляпывает более заметно. Проверял на нем влияние различных концентраций на более темном листе 220гр.на 10л. И лист хорошо берет такой раствор. Но перед этим хорошенько подкормил азотом под корень. На фото малыш-сеянец, который полтора года назад вылез на грядке с кедрами(они укрыты от солнца под дугами). Так вот это окончание пятиметровой лозы. То есть потенциал у виноградной лианы огромный. Но у вас, похоже полив недостаточный, отсутствует проветривание и жарится куст от металла забора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- BOBACAH
- Новичoк
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 17 авг 2022, 10:36
- Город: г. Саратов
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Помогите поставить диагноз !
Здравствуйте. Подскажите, по какой причине грозди винограда начали гнить от кончиков? Дождей не было дней 20. Ливинь только прошёл, но гнить начали дней 5 назад. Виноград молдавский столовый, неприхотливый, ранее не болел.. Бордосской жидкостью брызгал неделю назад. С чем может быть связано и как лечить? Жара стояла +36 в тени - но от жары гнить не должно наверное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- y_fed
- Завсегдатай
- Сообщения: 2696
- Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
- Город: Ефремов
- Подпись: Юрий
- Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
- Благодарил (а): 40 раз
- Поблагодарили: 174 раза
Re: Помогите поставить диагноз !
BOBACAH, Это похоже на солнечный ожёг. Присмотритесь, поражённые ягоды с солнечной стороны, не притенены листьями.
-
Фартовый
- Завсегдатай
- Сообщения: 797
- Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
- Город: Волгоградская область.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 290 раз
Re: Помогите поставить диагноз !
У меня подобное как на 1 фото, сейчас есть на Лидии. Она у меня в любимках не ходит жду повода удалить, подвязал не вовремя, проволока шпалеры не оцинкованная, старенькая, ржавая, местами с зазубринами. Ветром лозу болтало и в месте механических повреждений подобные красноватые пятнышки, выглядит жутковато. Лидия в моих условиях относительно устойчивая, в обработках не нуждается и выше-ниже повреждений лоза абсолютно чистая. ИМХО если у вас что-то похожее, и не распространяется то можно игнорировать скорее всего такой окрас ранок это особенность сорта. Но понаблюдать надо.
-
Ковтанюк Артём
- Освоившийся
- Сообщения: 398
- Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:22
- Город: Енакиево,ДНР,Россия
- Подпись: Артём
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 28 раз
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: лидия58, николай Z, Тамара58 и 43 гостя