Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1377 раз
Поблагодарили: 857 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Маршал »

Прошелся сегодня, никто из сортов в передовики не рвется, почки не шеволятся, даже эфемеры еще мелкие. Все так за февраль замерзли, что несколько дней тепла никого не убедили :lol: Так что пока отдыхаю, скорее всего в апреле начнем. Может ближе к середине, как в прошлом году, а может и раньше, судя по динамике температур этого года.
-Oleg-
Завсегдатай
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Москва, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение -Oleg- »

Виноград ещё спит, да и не удивительно, в выходные попробовал новый ямобур, земля холодная, мерзлая. Да и ночью мороз -5 был.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 62504
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 10 мар 2025, 18:55 скорее всего в апреле начнем.
Вот мечтаю в этом году открыть виноград позже, хотя все равно возвратные бывают когда уже лоза по 70 см... как уберечь не знаю. В этом году скорее всего тоже будут
Аватара пользователя
Дядясаша
Завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Дядясаша »

Пузенко Наталья писал(а): 10 мар 2025, 23:38 как уберечь
мы будем пробовать как Алверцян, поджигать окопные свечи на парафине. Правда парафин дороговато :( . Если способ окажется рабочий, можно вместо парафина приспособить масло с фитилем :?
Еще как вариант вложиться в спандбонд и тепловентиляторы. Но это для небольшого виноградника, для большей площади, из того что люди в сети выкладывают, подойдут небольшие источники открытого пламени, расставленные через расстояния обеспечивающие в своем радиусе действия (в который попадает зона зеленых побегов) температуру выше ноля на несколько градусов :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 62504
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Дядясаша писал(а): 11 мар 2025, 06:39 поджигать окопные свечи на парафине.
Бесполезно... :pardon:
Для понтов да- красиво смотрится, а толку от них 1 единица из 10.
Я уже проверила в позапрошлом году, свечей штук 70 поставила на три сотки :lol:
Штиль, все пело уходит вверх, даже ведро железные поставила на свечи что бы тепло равномерно уходило и результат показывала- нулевой.
Аватара пользователя
tomski
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 18:54
Город: Брест Беларусь САТ 2700-3300
Подпись: Эдвард
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение tomski »

Да уж, старые методы надёжней. Позже откроешь, здоровей будешь))
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение терапевт »

По прошлому году реально -5* держат коробки из гофрокартона. Для саженца 1. Куст - 2-3 в ряд подрезав перегородки. Из недостатков - защищать от осадков.
Фартовый
Освоившийся
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Фартовый »

Дядясаша писал(а): 11 мар 2025, 06:39 окопные свечи на парафине
Если поставить за упокой винограда то да, будет очень красиво, и дождевание кстати тоже не очень помогает при сильных возвратных. А если спасти и бонусом чуть разогнать, то дуги и 60 спамбонд очень выручают, в 24г у меня на участке минус 7 всю ночь было. Укрытые кусты выдержали, правда я с перепугу ещё и все одеяла, пледы, из дома на участок перетаскал :D На зимнее укрытие 300 дорнит осенью взял, теперь для подстраховки его буду при плохом прогнозе вместо одеял юзать. Но рядом помидоры под одним спамбондом успешно выжили, причём где дуги относительно низко 50-60 см все целые, а где под 80 см уже много листьев на помидорах побило но сами кустики не погибли и всё с ними в итоге было норм.
В волгоградской области старые рекомендации по открытию 15 апреля, предполагаю что это писали для поля где нет возможности укрыть. На приусадебном участке чуть теплее, застройка ослабляет мороз, и есть возможность накрыть поэтому открываю обычно конец марта начало апреля.
Любовь Анатольевна
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 13:16
Город: Краснослободск, Волгоградской обл.
Подпись: Любовь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Любовь Анатольевна »

Доброе утро! я из Волгоградской области, г. Краснослободск. Извините, очень редко захожу на форум... Но интересует вот что: лет 10 назад открывала виноград сразу после схода снега, где то середина марта примерно. Лозы сами себя контролировали - когда им распускаться по погоде. Никогда не подмерзал после открытия в ранний период весны. Последние года три-четыре, начитавшись статей и советов соседки- виноградаря, стала открывать позже и намного. Плясок с бубнами стало гораздо больше: то боишься солнышком припечет, то заморозок утренний побьет (что было в мае 2024 года, это конечно ужас, здесь ничего бы не помогло-ни раннее раскрытие, ни позднее...) У меня и укрытие на зиму самое простецкое...растет в неглубоких канавах, обитых шифером, укладываю лозы и сверху шифер. Все...Сквозит во все щели..Может он так закаляется?.. Никого не обижаю, ценю ваш опыт...Просто интересно, что вы думаете по поводу очень раннего открытия? Сама думаю открыть в ближайшие выходные. Открыла бы ранее, но в сад не влезешь.
За это сообщение автора Любовь Анатольевна поблагодарил:
lesnik54
Рейтинг: 4.55%
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение терапевт »

Любовь Анатольевна писал(а): 12 мар 2025, 09:17 Сквозит во все щели.
Таже ситуация -грязь по колено. Под шифером сухо, смотрел. Сейчас дождь, но обещают до -4* ночами. Пусть лежит. Часть на зиму не накрывал совсем. Пусть висит. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»