Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
- Ключи
- Завсегдатай
- Сообщения: 2519
- Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
- Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 159 раз
- Поблагодарили: 688 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Купили напополам с товарищем два мешка удобрений из новой линейки Акварина. Как работают содержащиеся в них стимуляторы роста узнаем у сожалению только в следующем году. Ни кто такими не пользовался?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65050
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1406 раз
- Поблагодарили: 2737 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Печально то, что в комментариях пишут правду- сверху спускают схему удобрений и на данный момент не каждый агроном может расчитать систему внесения удобрений. Так же как и врачи лечат- есть схема лечения и отступать от нее не моги.Как правильно составить систему питания растений у себя в хозяйстве?
Для составления эффективной системы питания необходимо детально изучить все особенности ведения сельскохозяйственного производства при возделывании конкретной с/х культуры у себя в хозяйстве.
Для составления эффективной системы питания необходимо учесть:
• Историю полей
• Агрохимическую характеристику почвы
• Агрометеорологические условия
• Севооборот
• Систему защиты
• Систему почвообработки
• Технологическую оснащенность хозяйства
• Имеющуюся систему применения удобрений.
Перед расчетом системы питания вам нужно собрать данные, определить лимитирующий фактор и точки роста и оптимизировать или рассчитать заново систему питания.
Но хотелось бы отметить, что важно, не только разработать систему питания на конкретном поле, но и выполнить все предписанные операции качественно и в срок.
Существуют различные способы расчета дозировок удобрений:
1) на основе прямого использования результатов полевых опытов,
2) на планируемый урожай по нормативам затрат удобрений на единицу урожая
, 3) балансовые методы определения доз удобрений,
4) расчет доз с помощью различных калькуляторов или цифровых программ. Я обычно пользуюсь и советую балансовый метод, потому что он учитывает наибольшее количество факторов и показателей.
Я помню себя как после института пришла работать и ночами изучала карты своих полей, смотрела что вносилось, что сеяли там.... что бы как то свести концы с концами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Ключи
- Завсегдатай
- Сообщения: 2519
- Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
- Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 159 раз
- Поблагодарили: 688 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Пузенко Наталья, очевидно не только в России , но и во всем мире не каждый агроном может рассчитать систему питания. Поэтому оригинаторы промышленных сортов и разрабатывают базовые системы системы питания под каждый сорт. А дальше грамотный агроном может адаптировать систему под конкретные условия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65050
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1406 раз
- Поблагодарили: 2737 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Я поняла что их становится все меньше.... остаются только агрохолдинги, а там кто у нас будет грамотным?
-
Evgeny
- Завсегдатай
- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
- Город: Северное Причерноморье
- Подпись: Евгений
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Я опять про способ внесения удобрений. Мне не нравится вносить удобрения по фазам развития. Так ли это принципиально, если речь про магний, фосфор и калий? Фосфор, то понятно- самый медленный, а остальные? Нужен ли калий именно по фазам, не слильно ли он мобильный? А магний? Хватит ли внесения один раз в год, так чтобы растение само брадо сколько нужно, или может к концу сезона уже вымоется бОльшая часть предварительно внесенных удобрений? Неудобно, что их еще нужно разносить по времени между собой. Фосфор и магний вроде нужно раздельно вносить. Если под перекопку, то грубо говоря- суперфосфат и сульфат калия под осеннюю перекопку, магний и азот(если нужно)- под весеннюю. Или азот, если нужно- уже с поливами совмещать.
Второе- насколько принципиально вношение удобрений в корнеобитаемый слой? Если это условные 40-50см, на еакую глубину обычно заглубляют корни при посадке, то как быть со взрослыми кустами, у которых уже много поверхностных и не очень корней, которые гораздо ближе к поверхности и занимают достаточно большой объем, через который идет большая часть питания?
Удобрять сейчас есть возможность только минералкой.
Второе- насколько принципиально вношение удобрений в корнеобитаемый слой? Если это условные 40-50см, на еакую глубину обычно заглубляют корни при посадке, то как быть со взрослыми кустами, у которых уже много поверхностных и не очень корней, которые гораздо ближе к поверхности и занимают достаточно большой объем, через который идет большая часть питания?
Удобрять сейчас есть возможность только минералкой.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65050
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1406 раз
- Поблагодарили: 2737 раз
-
Evgeny
- Завсегдатай
- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
- Город: Северное Причерноморье
- Подпись: Евгений
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
На пару штыков- чернозем, дальше- глина в перемешку со всем чем только можно. Песка нет. В дождливые периоды- осенью и ранней весной поднимаются грунтовые воды- примерно на 0.8-1м.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65050
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1406 раз
- Поблагодарили: 2737 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Вот у вас отличная чуйка. И не надо вносить по фазам развития.... это совсем не надо- вносите удобрения раз в год или раз в три года. НО. Азот ежегодно, в два приема весной.
Расчет в этой теме я давала по внесению и объясняла как вношу сама.
Дробное внесение по фазам скорее вред приносит чем пользу. Вы не можете понять процессы минерализации и скорость их протекания и отсюда все это сбивается.
Однако- если куст дает больше урожая то вы можете провести коррекцию внесения удобрений- пусть за счет внекорневых или водорастворимых.
Вот в этой теме чуть ранее мы обсуждали статью по удобрениям и я писала viewtopic.php?t=3771&start=4560
Да, это принципиально.
Вы вносите под перекопку, раз в три года в междурядье, перерезая эти корни с ОДНОЙ СТОРОНЫ РЯДА. То есть через междурядье. То есть вносите на дорожку, отрезается примерно концы корней располагающиеся на расстоянии см 50-70 от головки куста. через три года то же самое с другой стороны кустов. Проще говоря раз в шесть лет вы подрезаете росяные корни винограда с одной стороны куста.
-
Evgeny
- Завсегдатай
- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
- Город: Северное Причерноморье
- Подпись: Евгений
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Но тем не менее, у вас на сайте висит https://vinograd7.ru/docs/statjii/raszet_ydobrenij.htm именно с дробным внесением удобрений по фазам развития. Может тогда стоит удалить или откорректировать?Пузенко Наталья писал(а): ↑25 окт 2024, 08:31 Дробное внесение по фазам скорее вред приносит чем пользу.
Но основные корни же на глубине 40-50см и ниже. У меня нет плуга для глубокой вспашки, он даже не поместится на винограднике. А если считать корнеобитаемым слоем- просто слой гле есть корнт, то можно и от поверхности начинать, таи где росяные корни. Так глубоко - на 40-50см подавать удобрения я могу обеспечить только точечно. Это очень трудозатратно. И я сомневаюсь- правильно ли это. Т.к. даже, если на 5см заделать удобрения, они скорее всего все(бОльшая их часть) пройдет на всю глубину, "зацепив" весь объем корней, а те удобрения, что вносятся на большую глубину- достанутся только тем корням которые глубоко. Пожтому, у меня диссонанс в отношении принципиальности внесения удобрений в "корнеобитаемый слой" и внесением удобрений под перекопку.
у меня не такой большой виноградник, в этом тоже сложность- в трех разных местах шпалеры. На одном участке- отдельно стоящая длинная шпалера метров 50(эта вообще самая "сложная"- с одной стороны от ряда - дорожка, с другой- уже забор... Земля для обработки, внесения удобрений, фактически- это сам ряд.), на другом- три ряда через 2.5м между рядами, на третьем- шесть коротких рядов с расстоянием 2.7м между ними.Пузенко Наталья писал(а): ↑25 окт 2024, 08:31перерезая эти корни с ОДНОЙ СТОРОНЫ РЯДА. То есть через междурядье.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65050
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1406 раз
- Поблагодарили: 2737 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Женя, это старый сайт еще с "народа". Надо бы его удалить, но не могу пока.Evgeny писал(а): ↑25 окт 2024, 10:51 Но тем не менее, у вас на сайте висит https://vinograd7.ru/docs/statjii/raszet_ydobrenij.htm именно с дробным внесением удобрений по фазам развития. Может тогда стоит удалить или откорректировать?
Я вношу под культиватор
Это надо решать тогда индивидуально, в частном порядке как вносить удобрения в конкретном случае, возможно точечно под лом, возможно под бур, может еще как- надо видеть ситуацию что бы принимать решение и что то советовать. Я пишу общую ситуацию.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: 14владимир62, alex2109, gordey, ОльгаV, svist_63, Дядясаша, Тамара58 и 43 гостя