Дядясаша писал(а): ↑28 июл 2024, 21:07
уже на 3 год пробовать оставлять сигналку
Стандартная процедура у меня другая... сигналку получаю (в 80%-х случаев на 2-й год из дальней/дальних почки/почек, а рукава выращиваю из нижних глазков тоже на 2-й год.
Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
mikl6566 писал(а): ↑28 июл 2024, 21:15
резанул макушку, дав расти там пасынкам, ИМХО это способствует развитию/утолщению лозы.
Хотел именно это услышать... хотя экспериментально подтвердить утолщение лозы именно чеканкой пока не могу. Там, где есть возможность вырастить побег в 5 метров высотой (на сосну залез) он утолщается точно так же как и растущие рядом, но прочеканенные
Babays писал(а): ↑28 июл 2024, 20:21
Вопрос связан с тем, что к концу июля боец по фамилии Хамелеон взял одним побегом 2,5 метра, а вторым ушел за полтора. В былые годы у меня такого буйства на черенках не наблюдалось... ну если только Юпитер... да и тот к октябрю.
Радуйтесь, ваш саженец прекрасно растет! Пусть растет дальше: чем больше вегетирующей части, тем больше корневая. Так наука утверждает. Отрезать лишнее на следующий год всегда успеете. Главное, чтобы к осени вызрело.
У меня в теплице саженцы Юпитера в один побег достигли 4-х метров, будут и дальше расти, никаких чеканок. За вызревание не волнуюсь, в теплице заморозки не страшны.
Babays писал(а): ↑28 июл 2024, 20:21
Коллеги, хотелось бы понимания правил выращивания саженца - первогодки.
У каждого свои правила.Растение выдерживает всякие правила.
Я, в первые годы, во время формирования рукавов, побеги выращиваю горизонтально, ползущими по земле.Ну чтобы потом укрывать было удобно.Чеканю в августе только сильные многометровые побеги.Слабые побеги, меньше двух метров, не чеканю.Совсем слабые побеги осенью срезаю, оставляя два, три глазка.
дядя Фёдор писал(а): ↑28 июл 2024, 22:01
Главное, чтобы к осени вызрело.
во. Вот это ключевое !
Вызреть то вызреет , но вот на какую длину ?
Отправлено спустя 56 секунд:
oleg.saratov писал(а): ↑31 июл 2024, 17:48
первые годы, во время формирования рукавов, побеги выращиваю горизонтально, ползущими по земле.
И я теперь тоже
Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Дядясаша писал(а): ↑28 июл 2024, 21:07
Если он действительно такой мощный то можно попробовать на следующий год из него уже 4 побега выгнать, естественно без всяких сигналок, чтоб питание не тратить
Можно и более ) у моих прошлогодних с разгоном - из черенков в среднем 5-6 лоз , а где 4 - там жирует- вовремя в горизонт жаль не положил , ну да надеюсь на пасынки , а у Красотки вообще штук 8 или 9 .
Та вообще монстр.
Единственная претензия , что б все это теперь вызрело .
oleg 74 писал(а): ↑31 июл 2024, 23:46
Единственная претензия , что б все это теперь вызрело .
Олег,можешь помогать саженцам лучше вызревать чем-то с калием.Хотя,наверняка ты уже это делаешь.Скоро циклон уйдёт и в Подмосковье потеплеет.Тогда лоза у саженцев веселее начнёт созревать.
Александр Мельников писал(а): ↑01 авг 2024, 08:24
Хотя,наверняка ты уже это делаешь.Скоро циклон уйдёт и в Подмосковье потеплеет.Тогда лоза у саженцев веселее начнёт созревать
Да , спасибо Александр . Я в этом году монофосфатом начал обрабатывать уже заранее.С середины лета. Рост лозы вроде приостановил. Процессы вызревания уже начались .
Ждем тепла
oleg 74 писал(а): ↑01 авг 2024, 11:37
Я в этом году монофосфатом начал обрабатывать уже заранее.С середины лета.
Что мешает это делать с самого начала вегетации? Саженцы в теплице уже более четырех метров, растут и еще будут расти. Никаких ограничений, никаких чеканок, лишнее в следующем году всегда успею удалить.