Почитал описание Ркацители. Да, цвет лозы и форма листа похожи. Но коронка не серо-зеленая, а выраженная желто-красная и опушки снизу листа нету, лист снизу гладкий, на прожилках никаких щетиной не нашел. Сами прожилки не красные, как лоза и черешок, а зеленые.
Рост сильный, в первый год одна лоза 3,5 метра, вторая около 2,5м. Сейчас 3 лозы прочеканены на 3-х метрах, активно лезут пасынки. На пасынках часто встречаются гроздочки. Оставил посмотреть успеют ли созреть.
Подождём созревания ягод.
Отправлено спустя 30 минут 22 секунды:
А почему у Вашего Велеса такие длинные ягоды? У меня почти круглые, чуть только на конус.