Весенний плач виноградной лозы

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Виталий О »

Рос кустик, лоза вызрела хреноватенько. Весной на одном рукавчике почки проснулись и пошли слабые побеги, на другом нет (и кора отслоилась). Ну я его и обрезал, чтобы глаза не мозолил. На следующий день под срезом была лужа, а побеги на другом рукавчике повяли. Отошли они через пару дней. Пасока со среза текла неделю. Развитие побегов относительно соседей явно отставало. С тех пор стараюсь многолетнюю древесину весной не резать. Наверное на сильных кустах это не критично, а на слабых точно не в плюс.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 489 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение терапевт »

терапевт писал(а): 28 май 2024, 08:50 А так ли вреден "плач"? После морозобоя кусты долгое время находились без признаков жизни.
Для примера на 28.05.24 два куста Ливии после -5*. Один после обрезки плодовых стрелок прошло 10 дней(плача уже нет). Второй без обрезки. :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение oleg.saratov »

Виталий О писал(а): 28 май 2024, 11:24 На следующий день под срезом была лужа, а побеги на другом рукавчике повяли.
Как у нас в СНТ с поливной водой.Когда все краны закрыты - давление офигенное.В выходной все приезжают, все краны открывают и на половине участков воды нет - не хватает давления.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Виталий О »

oleg.saratov, у нас так с электричеством и интернетом. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 62425
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1946 раз

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 28 май 2024, 11:24 С тех пор стараюсь многолетнюю древесину весной не резать. Наверное на сильных кустах это не критично, а на слабых точно не в плюс.
На сильных тоже в минус
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»