Капельный полив

Куран
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Куран »

У нас те кто поливает из скважин говорят что вода плохая и дождевая вода значительно лучше и важно поливать дождевой после скважины.
А у меня городской водопровод. Насколько водопроводная вода хороша или плоха для винограда? Важно ли мне поливать дождевой водой?
Поясню. Сейчас у меня стоит бочка, которая собирает дождевую воду с крыши. Во время хорошего дождя она переполняется, во время плохого не набирается. Я наливаю в эту бочку воду из водопровода и после нагрева солнцем поливаю лейкой. Сейчас хочу сделать капельный полив и стоит выбор делать его из водопровода или из бочки. Хочется бочку убрать чтобы не занимала место, но тогда дождевую воду придется отводить с участка. То есть земле она не достанется. Насколько это плохо или без разницы.
За это сообщение автора Куран поблагодарили (всего 2):
МаршалIvan_S
Рейтинг: 7.69%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 825 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Маршал »

Куран, надо знать степень минерализации воды. Если менее 0,2 г на литр солей, то нормально. Воду с минерализацией от 0,2 до 0,5 г/л считают хорошей при отсутствии в воде содового засоления. Более соленую лучше не применять, только в определенных ситуациях.
Есть приборы для определения, или можно просто выпарить определенный объем воды и взвесить остаток.
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 3):
Пузенко НатальяКуранIvan_S
Рейтинг: 11.54%
Куран
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Куран »

Среднемесячные значения качества питьевой воды за апрель 2024 г. Из отчёта водоканала. Получается 0,5 г/л?
Изображение
За это сообщение автора Куран поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 825 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Маршал »

Это апрель, вода в это время еще хорошая после зимы, но по анализу уже на верхнем пределе, даже чуть выше, а летом минерализация увеличивается обычно. Так что дождевую желательно не терять, а тоже использовать. Хотя у вас там много супесчаных почв, если и ваша такая, то по идее не должно выйти засоления и такой водой (я художник, я так вижу ))).
За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 3.85%
Куран
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Куран »

Вот июль 2023г. Примерно то же самое. Почва на моём участке сплошная глина. На солнце покрывается коркой так что лопата отскакивает. Увидел на канале Пузенко Натальи что винограду нужен полив и задумался о капле. Я понял что отводить дождевую воду не нужно, нужно придумать как её оставить на участке. Что то вроде жёлоба с отверстиями, чтобы выливалась где надо и равномерно.
Изображение
За это сообщение автора Куран поблагодарили (всего 2):
Пузенко НатальяIvan_S
Рейтинг: 7.69%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Александр Мельников »

Наталья _ писал(а): 24 май 2024, 12:44 А подскажите лучше, ориентировочно какой режим полива нужен для однолетних и для взрослых, при условии отсутствия дождей. Это вот важно, не могу определиться
Уфа не южный регион.Поэтому корневая винограда растёт в верхнем слое земли,который теплее,чем в глубине.
Для обеспечения влагой корневых у себя на участке я вдоль ряда виноградных кустов с двух сторон проложил капельную компенсационную трубку с толщиной стенки около 1 мм.
https://yandex.ru/products/offer/uVSwR0 ... &lr=119737
Всё это подключено к летнему водопроводу.При необходимости открываю кран на 1 час и весь виноград полит.
Внутренный диаметр трубки составляет 16 мм.У себя на участке развёл по грядкам более 100 п/м. капельной трубки,которые через отрезки трубы ПНД диаменром 40 мм. и седёлки к ним соединяются с нитками капельных трубок через перекрывающие воду краны. Трубка на краны натягивается и затягивается гайкой после прогрева конца трубки в кипятке.Седёлки должны иметь отверстия с внутренней резьбой 1/2".Соответственно краны должны иметь с одной стороны ёлочку под внутреннее отверстие трубки и с другой стороны конец с наружной резьбой 1/2" для вкручивания их в седёлку.
https://www.wildberries.ru/catalog/1636 ... etail.aspx
https://www.vseinstrumenti.ru/product/s ... 2778490879
Вся система полива подключена к летнему водопроводу резиновым шлангом,который подключается к трубам ПНД через фитинги.То есть нужен полный набор комплектующих для сборки системы капельного полива.В нужном месте участка собирается узел из кранов,подключающих к водопроводу нужную секцию капельного полива(огород,грядки с виноградом,грядки с клубникой и т.д.) Ссылки на часть комплектующих для ознакомления привёл выше.
Собранная система капельного полива у меня летом и зимой лежит на земле грядок уже более двух десятилетий и работает исправно.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 9):
Мария БажкоАнтриканшУра73e46mПузенко НатальяНаталья _Сергей МиллеровотатаИринаЖ
Рейтинг: 34.62%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Сергей Миллерово »

Александр Мельников писал(а): 24 май 2024, 15:53 https://www.wildberries.ru/catalog/1636 ... etail.aspx
5 кранов за почти 700 руб??? Это уж слишком круто, в магазинах один кран в районе 25-30 руб
За это сообщение автора Сергей Миллерово поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Капельный полив

Сообщение Александр Мельников »

Сергей Миллерово,
Сергей,все комплектующие для ознакомления их конструктивных особенностей,а не стоимости в этих точках продажи.Вообще-то стартовые краны примерно везде так и стоят в районе 150 руб. за штуку.Интересно,где можно купить за копейки такие?
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 1225 раз

Re: Капельный полив

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 25 май 2024, 09:33 Интересно,где можно купить за копейки такие?
У китайцев, на том же алике рублей 500 за 10 штук.
И доставка сейчас пару-тройку недель. И это если не из России.
Ну или как вариант (не реклама)https://kapelyug.ru/kapelnyi-poliv/fiti ... 612nr.html Доставка той же почтой рублей 250. Т.е. 5 кранов с доставкой около 400 руб, но можно же ещё что-то добрать.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Капельный полив

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566,
Михаил,благодарю за ссылку сайта "Современные технологии...("Капель").Хотя с тех пор всё работает нормально,но такие ссылки надо сохранять.Нашёл на форуме ,в теме интернет-магазин "Современные электрические технологии".
https://sovelteh.ru/shop/catalog/kapelnyi-shlang/
Где в 2015 году брал комплектующие для капельного полива.Одна ссылка хорошо,а две ещё лучше.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 3.85%
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя