Августовская окулировка

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 62740
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 1229 раз

Re: Августовская окулировка

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Веуд писал(а): 24 июл 2023, 12:44Но итог весной ни один не проснулся, зиму в наших условиях не пережили. Они просто не успели вызреть, похоже то что можно на юге, не все подходит нам.
У нас аналогичная ситуация- даже полностью прижившиеся прививки не просыпаются весной.... бросила делать без пробуждения.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7203
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 855 раз
Контактная информация:

Re: Августовская окулировка

Сообщение oleg 74 »

Nick041 писал(а): 25 июл 2023, 11:54 Все мои прививки щитком в ТЕПЛИЦЕ не дали ни разу положительного результата,вроде бы прижились и как бы вызрели,но весной ни одна не проснулась
Аналогично :yes:
И еще заметил , что лозы на которых прививка сразу не удалась , тоже не вызрели ровно до того места , где делалась эта прививка., то есть до места нанесения раны . хотя сама лоза , по моим наблюдениям , ну ни как не отставала в развитии вообще.
Как я понимаю все это , куст как то определяет где есть механические повреждения и если не полностью восстановились проводящие пути , то и не тратит на них лишние силы.
Просто отсушивает ненужные ему части.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4111
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1714 раз
Поблагодарили: 1053 раза

Re: Августовская окулировка

Сообщение Маршал »

И у меня позапрошлогодние опыты по окулировке особого результата не дали. В прошлом году пара почек из десятка с натугой проснулись, потихоньку подросли, уже забыл, что там прививал точно, думал увижу в этом году, но они и так почти ничего не заложили, и те соцветия, что были, побило морозом.
За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
Игорь 25
Рейтинг: 4.55%
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Августовская окулировка

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 17 май 2024, 07:14 куст как то определяет где есть механические повреждения и если не полностью восстановились проводящие пути ,
Ну наверное всё же это не так :) ,в физиологии у Стоева про такое не читал(хотя может пропустил :pardon: ),чтобы сделать выводы надо всё же провести ряд экспериментов с документированием всех факторов (температура,число и месяц,фазы развития и т.д) и не один раз(год) и на основании этого можно будет сделать вывод,а пока это всё наши домыслы :pardon: .Вон и Наталья Лариасовна писала что даже у них в регионе щитки августовские не просыпаются,так что надеятся на такие прививки точно не стоит.У нас проверено это ЗхЗ и ЧхЗ с прогревом места прививки(для надёжности),сроки и конечно бубен со всеми вытекающими мероприятиями.
Пы.Сы Остался ещё один способ прививки-сближением,вот его надо проверить и если "всё срастётся"тогда это будет супер,использовать "старые корни" на нужной прививке.

Отправлено спустя 2 часа 27 минут 12 секунд:
Маршал писал(а): 17 май 2024, 07:39 ничего не заложили, и те соцветия, что были, побило морозом.
Сергей Петрович если прижились и проснулись пусть даже морозом побило,всё равно запасные почки пойдут.А вот с подпиской прививок-непорядок,я тоже этим страдаю :yes: ,на память надеешься,а она подводит :o .Как сын говорит:"Сыпется твой жёсткий диск" :lol: Купил китайские маленькие бирочки на верёвочках и подписываю карандашом,2-3года проблем нет правда в теплице.
Аватара пользователя
rigel
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2025, 07:11
Город: Благовещенск (Амурская обл.)
Подпись: ---
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Августовская окулировка

Сообщение rigel »

Nick041 писал(а): 17 май 2024, 12:25 Купил китайские маленькие бирочки на верёвочках и подписываю карандашом,2-3года проблем нет правда в теплице.
бумажка с надписью сорта простым карандашом (он не выгорает на солнце) "заламинированная" с двух сторон обычным скотчем через лозу - чем не вариант? у меня всё лето продержались такие "бирки" без всяких танцев с бубном
Nick041 писал(а): 17 май 2024, 12:25 Вон и Наталья Лариасовна писала что даже у них в регионе щитки августовские не просыпаются,так что надеятся на такие прививки точно не стоит
а если эти августовские прививки подержать на вызревании лозы до середины октября, а потом лозу на черенки нарезать и в подвал до апреля на хранение заложить? результат иной будет? ведь не зря писал 7-40:
7-40 писал(а): 22 сен 2012, 18:07 На одну лозу прививают через 40-50 см, по 5-8 почек дефицитного сорта и осенью нарезают черенки для весеннего выращивания саженцев.
За это сообщение автора rigel поблагодарили (всего 2):
МаршалИгорь 25
Рейтинг: 9.09%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4111
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1714 раз
Поблагодарили: 1053 раза

Re: Августовская окулировка

Сообщение Маршал »

rigel писал(а): Вчера, 04:30 и в подвал до апреля на хранение заложить?
А надо попробовать! Может так лучше сохранятся. И это достаточно простой способ получения привитых саженцев с надежным срастанием.
За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
Игорь 25
Рейтинг: 4.55%
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Августовская окулировка

Сообщение Игорь 25 »

Маршал писал(а): 17 май 2024, 07:39 но они и так почти ничего не заложили,
Были удачные спящие окулировки, сорта лора.
Но 2 года подряд они не плодоносили вообще, и росли как сумашедшие. И даже не цвели. Сделал тройку окулировок буквально два дня назад, с учётом ошибок прошлых лет
Усилил обмотку в средней части вокруг почки щитка
Весной не буду удалять побеги выше шитка прививки, буду регулировать рост этими побегами, что бы не допустить жирования и заложить плодовые почки.

В этом году завершил прививки ЗхЗ 10 августа, пока только почки тронулись. С вызреванием- посмотрим, по крайней мере прививки прошлого года от 24-28 июля сейчас плодоносят.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарили (всего 2):
Маршалrigel
Рейтинг: 9.09%
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей