Обо всем и ни о чём

дядя Фёдор
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение дядя Фёдор »

Имхо, все на много проще. В пром. виноградниках размер кустов подгоняют под обслуживающую технику. Насколько знаю в ручную только обрезку проводят, все остальные операции техникой. Много лет ращу виноград, делаю одну обрезку при начале окрашивания ягоды. Лозы достигают до 3-5 метров. Руки не поднимаются укорачивать их. Ни одно растение не укорачивают во время вегетации, почему только с виноградом такое издевательство? Понапридумывали: кв. метр листьев - кг. ягоды. Имхо, чем больше листьев, тем лучше. Разговоры про не достаток освещения, засилье грибковых болезней - это пустые разговоры. Применяю систематически МФК - и никаких проблем!
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарил:
AndreyNikitin
Рейтинг: 3.85%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 969 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Где же оно всё на шпалере помещается то, если кусту дать волю расти как он хочет и резать только при начале окрашивания. Если каждый побег по 3-5м, то тут уже надо на какую-то горизонтальную поверхность их закидывать.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 2):
Den69AndreyNikitin
Рейтинг: 7.69%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2689 раз
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Ладно ещё разместить, эту плетень ещё и выдрать потом со шпалеры надо перед укрытием.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
AndreyNikitin
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Олег Веуд »

Пузенко Наталья писал(а): 02 мар 2024, 00:33 Боюсь таких слов.. не надо.
Не богохульствуй.
Наталья, помните наверное, в каком то фильме сцена: " Все, хватит! Наконец то я скажу вам в лицо всю правду, все что я о вас думаю! Пусть я понесу наказание! Петр Петрович Вы Гений"
За это сообщение автора Олег Веуд поблагодарил:
Den69
Рейтинг: 3.85%
дядя Фёдор
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение дядя Фёдор »

Не знаю,какой у тебя САТ и какое у тебя лето?
Сам не мерил, потому не знаю. Если верить Интернету, то 2000-2500. Лето не жаркое, 20-23, бывает и до 30, несколько дней, в основном в августе. Летом солнца достаточно, зимой пасмурно, если солнце выглянет - считаем за счастье. Все осадки зимой, в основном в виде дождя. Снег не держится, через несколько дней тает. Летом сушь, приходится поливать дерьмовой водой (железистая). Сегодня днем плюс 6 гр., ночью плюс 2 гр. Прогноз на пол - месяца: днем до плюс 6, ночью до минус 3. И такое будет до конца апреля, возможно и май прихватит. Природа просыпается: цветут первоцветы, взошли озимый чеснок, черемша, тюльпаны. Если будут солнечные дни, то в теплице проснется виноград. Это плохо, придется греть электричеством.

Но в Подмосковье,где приходится радоваться каждому солнечному дню. Обойтись без чеканки просто нельзя.Мало того приходится даже осветлять грозди винограда,чтобы солнце освещало их,как можно дольше.

Вы осветляете грозди для того, что бы прямые солнечные лучи попадали на них? Что это дает? В моей теплице все грозди освещаются рассеянным солнечным светом. Темноокрашенные сорта прекрасно набирают свой цвет, на светлоокрашенных сортах отсутствие прямых солнечных лучей сказывается. На Аркадии крайние грозди возле окна приобретают соломенный оттенок, остальные - нет. На Преображение тоже самое. Но, отсутствие окраса не влияет на вкус ягоды в разных гроздях. У меня как то так.
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарили (всего 2):
Александр МельниковAndreyNikitin
Рейтинг: 7.69%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1352 раза
Поблагодарили: 2367 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Веуд писал(а): 05 мар 2024, 09:59 Наталья, помните наверное, в каком то фильме сцена: "
Смеетесь над женщиной :)
Ну да ладно, 8 марта скоро- я смирюсь.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Den69
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Haталья
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 10:53
Город: Москва - Дмитров
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Haталья »

Ivan_S писал(а): 05 мар 2024, 21:26 интересно почему и какой именно вред?
Доброе утро! Я внимательно прислушиваюсь к рассуждениям о том, что зимой, разложив пленку, мы отсекаем тепло земли. Считаю их вполне обоснованными.
Думаю, что ранней весной талая вода должна уходить в землю. Это нормально даже на наших глинистых землях.
С ужасом вспоминаю как собирала мелкие кусочки разволившейся пленки. Что-то мы с мужем укрыли и так оставили в зиму. (Не помню камень обличовочный) открыли поздно. Вот эта пленка и разволилась в руках, а еще ветер....
За это сообщение автора Haталья поблагодарили (всего 2):
Ivan_SЮРИЙ2014
Рейтинг: 7.69%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2689 раз
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Haталья писал(а): 06 мар 2024, 09:51 С ужасом вспоминаю как собирала мелкие кусочки разволившейся пленки. Что-то мы с мужем укрыли и так оставили в зиму. (Не помню камень обличовочный) открыли поздно. Вот эта пленка и разволилась в руках, а еще ветер....
Плёнки разные есть в продаже.
Есть и относительно толстые , со светостабилизацией, их ещё для теплиц используют. Есть те, которые идут на "мягкие" окна, у меня такие несколько лет валяются и ничего с ними не стало, только немного помутнели и то наверное из-за трения о грунт..
Обычный ПЭ одноразовый.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
ЮРИЙ2014
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

Haталья писал(а): 06 мар 2024, 09:51 зимой, разложив пленку, мы отсекаем тепло земли (...) ранней весной талая вода должна уходить в землю
ваши опасения вполне логичны. Однако прозрачная плёнка прекрасно пропускает инфракрасное (тепловое) излучение от почвы к лозе. Плёнка снижает конвекцию между почвой и воздухом в укрытии, но несущественно. А влага от тающего снега прекрасно попадает в почву - по границам укрытия. На лозе и на коре влага ни к чему. И конечно плёнку лучше брать стойкую к УФ лучам.

В конце концов если у вас и так хватает САТ воздуха и почвы для выбранных сортов винограда, то с плёнкой можно не заморачиваться, а заменить её тёмными камнями/галькой/гравием
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили (всего 5):
mikl6566HaтальяЮРИЙ2014АндрейВКAndreyNikitin
Рейтинг: 19.23%
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 367 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Babays »

Наталья, выросло поколение ЕГЭ, которое привыкло выбирать из 3-4 вариантов.
Кроме того, ролики с таймингом, превышающим 5 минут, это поколение считает бла-бла-бла.
Подмосковным новичкам нужен неукрывной, неболючий розовый кишмиш без треска, с весом ягоды 8-10 грамм, созревающий в ОГ к концу августа. На эти запросы мы в Подмосковье можем с очень большой натяжкой предложить лишь Сомерсет, РПС или Прибалтов, отвечающих искомому лишь на 30-50%
Поэтому новые адепты наденут розовые очки и пойдут искать продавца, у которого это кишмиш "есть в наличии" за 100 руб. в виде трехлетнего куста с ЗКС.
За это сообщение автора Babays поблагодарили (всего 13):
Крошка ЦахесMedDen69ЛекаревЕлена 1971mikl6566BespalovaМаршалПузенко НатальяКлючи и ещё 3
Рейтинг: 50%
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»