Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 604 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Зарипов Радик »

дядя Фёдор писал(а): 23 дек 2023, 13:00 У меня теплица,10 кустов. Еще в самом начале темы одна из прекрасных женщин попробовала с орг. прилипателем в своей теплице. Забраковала - пачкает стены. Тоже отказался от этого, молоко, настоящее, деревенское, тоже работает как прилипатель. Все остальное по Fattrу. Три года применяю, результатом доволен. Уже закупил все удобрения, жду весны, как только почва прогреется до 10 град. первая корневая подкормка и погнали по накатанной. А пессимисты пусть идут в отделы по борьбе с болезнями и приобретают Ридомилы.
А молоко в какой пропорции с МФК? Вот если не придется с этой овсянкой возиться... Молоко это хорошо... :D А то слово овсянка так и хочется заменить на Ридомил Голд... :D
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg.saratov »

дядя Фёдор писал(а): 23 дек 2023, 13:19 Не надо утрировать, дозы каждый выбирает сам.
Тогда это другой метод с другими рецептами.Евгений Анатольевич так всегда и пишет: с другими рецептами в другую тему.
Я тоже листовыми подкормками пользуюсь больше тридцати лет.У меня свои рецепты, рецепты меняются, появляются новые удобрения.Ни какого отношения это к методу Фатера не имеет.
дядя Фёдор
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение дядя Фёдор »

Тогда это другой метод с другими рецептами.Евгений Анатольевич так всегда и пишет: с другими рецептами в другую тему
Мне без разницы какой это метод и как он называется. Евгению Анатольевичу нижайший поклон и преклоняю перед ним колено. Это он смог из всем известных удобрений и продуктов питания создать технологию, которая реально работает и достойна дальнейшего продвижения. Прогресс всегда с трудом продвигался в жизнь, но его не остановить.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 1141 раз
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg 74 »

дядя Фёдор писал(а): 23 дек 2023, 13:37 По другому и не могло быть, нужна система с самого начала вегетации. Учи мат. часть!
Не надо меня заставлять. :D Потратить годы жизни на чтение всех страниц я не готов ;)
Я читаю как Наталья , раза с четвертого доходит ) опять же если стоит что изучать.
В малых дозировках это мало эффективно.
Я это делаю не от болезней , а для нормального развития растения .
Если будет побочный эффект в виде защиты какой либо от болячек , то я рад буду.
Я же раньше писал вы это не читали ... От болячек мне очень нравится крепкий раствор щелока .
Он не жгет почти вообще. Ни прилипателя тебе ни надо ни чего ... Так помогает.
Но в случае если его каждую неделю использовать . И не жгет практически . только чуть чуть края листиков на коронке .
Меня такой раствор больше чем устраивает , но постоянно я на участке не нахожусь .
В этом вся сложность .
Так что Федор , я не нуждаюсь в изобретении велосипеда ) все это и до меня использовали удачно.
Если вы чтение форума начали с чтения именно его страниц , это не означает , что это единственно правильное решение ! :wall:
А так Евгений конечно молодец ! Что пробует , экспериментирует . Но надо сделать это как то все более доступным.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 604 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Зарипов Радик »

дядя Фёдор писал(а): 23 дек 2023, 16:04 Если отвечу, это будет помощь во вред. Не зная технологии вы будете бесконечно задавать вопросы. В моем возрасте память становится феноменальной, но очень короткой. Боюсь что то напутать, поэтому отправляю к первоисточнику. Готов с вами общаться во время следующего сезона, будем делиться инфо, что и как делает каждый.
А какая проблема в технологии? Делаешь кисель из овсянки... Берешь МФК.. И начинаешь с малых доз постепенно увеличивая до 250 мг... Опрыскивать пушкой с нижних листочков... Где проблема? Для меня проблема не хочу возиться с овсянкой... Я спрашивал у Фаттера, можно ли ее заменить на искусственный прилипатель Он мне ответил, что нельзя... Он работает по другому .. А вы сейчас выкатываете, что есть способ, используя молоко... Вас спросили , а вы нагрубили... Если вы думаете , что эту тему Фаттера здесь никто не читал, то свои фигнюшки держите при себе и лучше лишнего не.......
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6411
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 1061 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Александр Мельников »

Зарипов Радик писал(а): 23 дек 2023, 12:37 ... Метод Фаттера это применение МФК с овсянкой... А сам МфК весь мир давно юзает и это не метод Фаттера...
Радик,применяли МКФ давно,но Евгений предложил,поэтапно повышая дозировку до 250 гр. на 10 литров заменить гербициды на МКФ от основных болезней винограда.Кроме того в прилипателе из овсянки замешаны комплексы минерального питания,стимуляторы,витамины и т.д..Ведь он высылал в пакетиках под номерами дозы прилипателя для 10 литров воды с разным содержанием и этапами использования.Вот,что писал Ильдар Толь Тольичу в 2014 году по составу некоторых пакетиков:-"№5-содержит Гиббереллин, Акварин, Нитрат магния , Молибдат.
№6 в основном Фертика-люкс. Он лучше подходит для школки и молодых растений. №7-содержит Гумат, также пойдёт по школке. №8-после цветения и для лучшего вызревания лозы, по взрослым растениям".Как Ильдар узнал состав этих пакетиков не знаю.Но то,что это не пустая овсянка-это точно.Может быть Евгений связан договором с исследователями в лабораториях,готовящих эти составы.Поэтому и не раскрывает их содержание.Но те,кто использовали эти пакетики на своих участках были согласны продолжать и в дальнейшем использовать эти комплексы питательных добавак с прилипателем на своих участках.Ведь растения львиную долю питания всегда получают через листья.И только малую часть через корни.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Игорь 25 »

Кроме того в прилипателе из овсянки замешаны комплексы минерального питания,стимуляторы,витамины и т.д..Ведь он высылал в пакетиках под номерами дозы прилипателя для 10 литров воды с разным содержанием и этапами использования.Вот,что писал Ильдар Толь Тольичу в 2014 году по составу некоторых пакетиков:-"№5-содержит Гиббереллин, Акварин, Нитрат магния , Молибдат.
№6 в основном Фертика-люкс. Он лучше подходит для школки и молодых растений. №7-содержит Гумат, также пойдёт по школке. №8-после цветения и для лучшего вызревания лозы, по взрослым растениям".Как Ильдар узнал состав этих пакетиков не знаю.Но то,что это не пустая овсянка-это точно
Мягко выражаясь, на нескольких сотнях страниц темы по ИЛП весьма успешно замаскирована, или скрыта основная информация, содержание секретных пакетиков. И секреты эти выдавать попросту нельзя, то есть ситуация этого направления для непосвящённых -тупиковая.
Такие препараты как например гиббереллин по листу это совершенно новое направление экспериментов.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%B9.
И поскольку гиббереллин вызывает буйный рост зелёной массы то требуется дополнительное (неестественное) питание повышенными дозами как под корень, так и по листу.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение ЮрийНик »

Зарипов Радик писал(а): 23 дек 2023, 18:43 В природе никто растения через листья не кормит... В том числе и дикий виноград .. Обычно наоборот... Листья жрут.... :D
Да ладно :)
Росянки через листья и жрут, причем, мясо...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 23 дек 2023, 22:06 Не, это какая то левая статья...
Азот поглощают только бобовые. Остальные не могут поглощать молкулярный азот.
Кислород поглощают листом.... серу....
Короче левая статья.
Между прочим, оксиды азота и серы тоже поглощаются... Но не все растения в состоянии их "переварить".
Оксиды азота так же, как нитрат, индуцируют нитратредуктазу и ей восстанавливаются до аммония.
Но не уверен, это ли имелось тут в виду. Для меня статьи - это научные статьи в рецензируемых журналах. В популярном же изложении всегда есть место условностям и ошибкам, это цена популяризации...
А кислород растения всеми частями поглощают... так как дышат...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение y_fed »

AndreyNikitin писал(а): 24 дек 2023, 07:28 Между прочим, оксиды азота и серы тоже поглощаются... Но не все растения в состоянии их "переварить".
Статья, конечно же, изложена популярно, с упрощениями, но достаточно непротиворечиво. Я, когда читал по серу и азот, сразу подумал о "кислотных" дождях и/или росах, поскольку и диоксид серы, и окислы азота в воздухе всегда присутствуют. Особенно после гроз.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Сельск, nikolai vyazma, y_fed и 81 гость