Дегустация вин.

Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дегустация вин.

Сообщение Руслан80 »

Den69 писал(а): 25 ноя 2023, 00:38 Ребята, знаю кто южнее Москвы - будут меня осуждать, понимаю, в Туле не набирает, а ты в Твери растить Регент... При том что он каждую осень хватает оидиум. В этом году 4 куста вызрели (по цвету и косточкам на 80-90 процентов), но сахар без разгона набрали 15 брикс. Шаптализация... жестокая. В горячей бане сутки, видно немного перегрел. Верхние грозди порозовело, выкинул. Запах - кисель, вкус - фруктов, очень питкий, кислоты почти нет, на 3 секунде приходит кислинка. Надо ещё работать над повышением САТ. Спасибо, Друзья
Вам конечно если уж сильно нужно то купить греющий кабель уложить его в доль кустов в глубину сантиметров 10 -15 ! По цене не особа дорого кустов на 5 можно сделать при этом будет работать ну максимум в период разгона ! Ну это если уж сильно нужно ! Вспоминается приключения Шурика--- но эта другая история ! Там если посмотреть можно найти что то пораньше для вызревания ! Винных сортов много !
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 754 раза

Re: Дегустация вин.

Сообщение Маршал »

Теплица бы всё решила, вон в суомях хотят каберне совиньон выращивать на вино, обсуждали. Вполне реально, только в планируемую цену не верится. Даже если подогрев будет только при экстремальном похолодании, я так когда-то розы разгонял по весне, а осенью хризантема доцветала в присыпанной снегом тепличке.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Зарипов Радик »

На выходных дегустировал свои вина...Аколон, Молдова, Рондо, Каберне Юра... Пытаюсь понять и собрать, чтобы не заморачиваться потом при купаже, что то убрать, что то досадить... И сложилось такое мнение .. Был у меня пасынковый урожай моего ХЗЧ.. И решил его замешать с покупной Молдовой... Молдовы было где то 80 процентов, ягода была хорошая... В результате вино совершенно пустое... Прав был Геннадий (Печник)... А вот Чарли с ХЗЧ неплохое получилось... Но лёгкое такое... Вадим Уткин не зря Чарли рекламирует... :D Вино из Молдовы сброженное с выжимками из моих технических сортов, тоже хорошее, питкое, тельное но не сильно ароматное и вкус типа Мерло получился... Но к мясу .. самое то :D .. Очень интересное и вкусное вино из Каберне Юра... Прямо лесное какое то ... Ежевика, можевельник... Тельное... Сильно выделяется от всего... Вино из Рондо... Тот аромат, который был в начале ушел... :( Появился какой то с кислинкой, он был и в прошлогоднем вине... Может это и есть гибридные тона? Не очень приятные .. Он кстати есть и в Памяти Домбковской... Но во вкусе кислоты никакой нет .. вкус чернослив в послевкусии... Аколон... Никаких сильных запахов, танинное, во вкусе вишня и перец .. думал, думал и смешал Рондо и Аколон 1:1. На следующий день попробовал... Этот слегка кислотный запах Рондо растворился и добавил свежести , во вкусе стал такой явный вкус сухофруктов... Хотел было ещё досадить Рондо заместо моего ХЗЧ . Вот сейчас думаю Аколон досадить... Он и на вкус очень вкусный, ягода по размеру как у Рондо, семечка мелкая и вызревает, думаю она и даёт танин, так как мелкая и все отдает за короткий срок мацерации, не то что жёлуди :D у Рондо..К тому же разные тараканы его не жрут... От Рондо замучился гонять, ос, мух, медведок ... Весь виноград был отличный, вино не кислотное, дрожжи лавин71б, ничего не вымораживал, воду не добавлял :D .
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дегустация вин.

Сообщение Руслан80 »

Рондо пчелы мимо пролетали ! Кстати Аколон хорошо пошел вместе с Мукузани ! Танины :shock: ну если черная рябина то может ! Лион мийо в моно ну как то нет такого эффекта что бы яркое ! Применял на Лионе 254 - е, посмотрим после осветления или заточу я свой топор 8-)
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Зарипов Радик »

Приобрел недавно 3 бутылки венгерского вина в Красном и Белом.... 100% Чершеги фусереш. Интересно пробовать вина из разных сортов .. Скажу... Очень ароматное.. Аромат дыни и цитруса .. вкус не яркий... Простое не крепкое вино... Если в бокале подержишь, аромат уходит и совсем простым кажется... Но сбалансированно... Оно именно по еду, запивать... Своего тела и характера нет . Наверно летом в жару с фруктами какими... Сыры не подчеркивает, не кислотное... Сейчас идёт со скидкой 299р
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Den69 »

Руслан80 писал(а): 03 дек 2023, 21:15 если уж сильно нужно то купить греющий кабель уложить его в доль кустов в глубину сантиметров 10 -15 ! По цене не особа дорого кустов на 5 можно сделать при этом будет работать ну максимум в период разгона ! Там если посмотреть можно найти что то пораньше для вызревания ! Винных сортов много !
Спасибо за совет, так можно и вечную мерзлоту попробовать греть... Первым делом тогда уж вырисовывается сначала парник, чтобы тепло не уходило в небо. И подскажите какие можно найти сорта для красного вина, применительно для Твери? Только наверное в другой Теме.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Den69 »

Зарипов Радик писал(а): 20 дек 2023, 17:58 Приобрел недавно 3 бутылки венгерского вина в Красном и Белом.... 100% Чершеги фусереш. Интересно пробовать вина из разных сортов .. Скажу... Очень ароматное.. Аромат дыни и цитруса .. вкус не яркий... Простое не крепкое вино...
Добра! Тоже купил оную бутылочку, После дегустации- поделюсь мнением, интересно будет сравнить...
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение терапевт »

Den69 писал(а): 21 дек 2023, 16:27 .... какие можно найти сорта для красного вина, применительно для Твери?
Вероятно таковых нет. Когда делаю, пробую, сравниваю по годам, то понимаю, что между "окрашенным" виноградом и хорошим вином - бесконечность. Если в Твери с Солярисом хорошо - делать белое. А поиски "для красного" продолжайте. Все ищем.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Den69 »

Зарипов Радик писал(а): 20 дек 2023, 17:58 . 100% Чершеги фусереш. Интересно пробовать вина из разных сортов .. Скажу... Очень ароматное.. Аромат дыни и цитруса .. вкус не яркий... Простое не крепкое вино... Если в бокале подержишь, аромат уходит и совсем простым кажется... Но сбалансированно... Оно именно по еду, запивать... Своего тела и характера нет . Наверно летом в жару с фруктами какими... Сыры не подчеркивает, не кислотное... Сейчас идёт со скидкой 299р
Мне было интересно сравнить с Бианкой. Да , на вкус и цвет.. Аромат цитрусовых и яблока. Вкус холодненького, очень
свежий, больше мандарина, чем яблока. С кислинкой, на послевкусии немного перчинки. Очень заходит со свойской Антоновкой. С мандаринкой - вкус один в один, но мандарин слаще...С бананом хуже, банан перебивает вкус. С Бабаевским 75 какао, подтаевшим, перчинка в послевкусии совпадает, но не то. По сыру соглашусь (Великий государь, РБ), сыр - вкуснее! Мои не искушённые выводы: хорошее белое вино, на уровне Чилийского. С фруктами заходит на Ура! А скоро Новый год с мандаринами. Пока скидка, нужно брать... Ребята, с наступающими!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Зарипов Радик »

Den69 писал(а): 22 дек 2023, 19:32 Мне было интересно сравнить с Бианкой. Да , на вкус и цвет.. Аромат цитрусовых и яблока. Вкус холодненького, очень
свежий, больше мандарина, чем яблока. С кислинкой, на послевкусии немного перчинки. Очень заходит со свойской Антоновкой. С мандаринкой - вкус один в один, но мандарин слаще...С бананом хуже, банан перебивает вкус. С Бабаевским 75 какао, подтаевшим, перчинка в послевкусии совпадает, но не то. По сыру соглашусь (Великий государь, РБ), сыр - вкуснее! Мои не искушённые выводы: хорошее белое вино, на уровне Чилийского. С фруктами заходит на Ура! А скоро Новый год с мандаринами. Пока скидка, нужно брать... Ребята, с наступающими!
Мне тоже понравилось .Но жена не любит белые вина. :D .. Я брал с прицелом на Новый год, под фрукты и как замену шампанскому ибо его не особенно любим... А так одно шампанское на всех открыть для традиции и потом не крепкое ароматное лёгкое вино .. Шампанские с предыдущих двух лет лежат в подвале.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m и 103 гостя