Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение artek9 »

Кто то верит, что у товарища получится вино, а не ацетон?
Серу - не хочу.... Греть- не хочу....
Борис Ч62
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 09:25
Город: Кемерово
Подпись: Борис
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Борис Ч62 »

Я вино делаю, третий год, делаю по "бабушкиному способу" (сахар, вода, перчатка :)). В прошлом году делал, без воды и почти без сахара из "Изабелы" (конечно это не она, это народное название всех черных лабрусок). В этом году делал из Алешенькиного с Мускатом Белым Ранним и "Изабелы", сахара добавил 140 гр на литр (в мезге было около 17%). В принципе получается одно и то же 2-й год, это вино с не большим запахом-ароматом, почти не сладкое, кислоты на вкус практически не ощущается и ощущения большой крепости. Все кто пробовали говорят о неплохом вкусе, но большой крепости. В связи с этим у меня несколько вопросов, которые мне кажется многих интересуют.
1. Есть ли способы, доступные как-то снизить содержания спирта в готовом вине кроме нагрева.
2. Поскольку мы вино употребляем за пол года, то может оно просто еще так скажем не "дошло" и через год полтора станет лучше.
3. Может мои дикие дрожжи большие умельцы по переработки сахара в спирт и использовать культурные
4. Растет не тот виноград.
5. Ну и или я просто взялся не за свое дело и чтоб получить, что то лучшее над стать грамотным в этом деле (понятно, что это самый правильный ответ, но все таки .......).
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 754 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Маршал »

14% добавленного сахара плюс свои 17 - конечно будет крепкое. Тебе тут и 5% сахара добавить с головой достаточно было бы. Да, если сладости не остается, то дрожжи у тебя крепкие получаются, почти всё перерабатывают. Из ЧКД можно подобрать менее спиртоустойчивые, сейчас не вспомню марку, но есть такие. Вкус-аромат можно изменять сортами, в принципе столовые сорта как бы не лучший вариант, хотя мускат он по любому мускат. Но вкус определенно можно улучшить подбором сортов. Собственно, тут многие для своих условий и подбирают сорта по балансу технологичности в выращивании и результату. Время на то, чтобы спирт перестал выделяться в вине, тоже требуется. Хотя бы полгода -год можно подождать и посмотреть что получится. У меня как-то с исходных 23.5 % сахара вначале вино было достаточно спиртуозное во вкусе, но потом спирт ассоциировался.
Борис Ч62
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 09:25
Город: Кемерово
Подпись: Борис
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Борис Ч62 »

Маршал писал(а): 28 ноя 2023, 07:11 14% добавленного сахара плюс свои 17 - конечно будет крепкое. Тебе тут и 5% сахара добавить с головой достаточно было бы. Да, если сладости не остается, то дрожжи у тебя крепкие получаются, почти всё перерабатывают. Из ЧКД можно подобрать менее спиртоустойчивые, сейчас не вспомню марку, но есть такие. Вкус-аромат можно изменять сортами, в принципе столовые сорта как бы не лучший вариант, хотя мускат он по любому мускат. Но вкус определенно можно улучшить подбором сортов. Собственно, тут многие для своих условий и подбирают сорта по балансу технологичности в выращивании и результату. Время на то, чтобы спирт перестал выделяться в вине, тоже требуется. Хотя бы полгода -год можно подождать и посмотреть что получится. У меня как-то с исходных 23.5 % сахара вначале вино было достаточно спиртуозное во вкусе, но потом спирт ассоциировался.
Спасибо. Даже не рассчитывал на такой развернутый и самое главное понятный ответ. Буду вносить коррективы и ждать весны.
Меня как приятель угостил вином из Алешенькиного (у него и брал черенки). Открыли мы его на новый год то же спирт сплошной не вкуса не запаха, ну попробовали плечами пожали ну и закрыли и забыли про нее. А тут посевная у нас на даче закончилась решили отметить ну на нее наткнулись. Кто бы мне сказал, что такое может быть не поверил бы откуда взялся запах, вкус и куда девался спирт!!! С моим вином пока такой метаморфозы не происходило.
Борис Ч62
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 09:25
Город: Кемерово
Подпись: Борис
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Борис Ч62 »

Может перед употреблением подержать открытым, а вдруг выветрится спирт?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Борис Ч62 писал(а): 28 ноя 2023, 06:17 Я вино делаю, третий год, делаю по "бабушкиному способу" (сахар, вода, перчатка :)).
1. Есть ли способы, доступные как-то снизить содержания спирта в готовом вине кроме нагрева.
2. Поскольку мы вино употребляем за пол года, то может оно просто еще так скажем не "дошло" и через год полтора станет лучше.
3. Может мои дикие дрожжи большие умельцы по переработки сахара в спирт и использовать культурные
4. Растет не тот виноград.
5. Ну и или я просто взялся не за свое дело и чтоб получить, что то лучшее над стать грамотным в этом деле (понятно, что это самый правильный ответ, но все таки .......).
1. Практически - нет.
2. Вопрос сложный, Выдержка может в принципе может пойти на пользу если вино совершенно стабильно микробиологически. Но бывает, что развивающиеся ароматы окисления и прочих пороков - "на безрыбье", могут восприниматься как повышение аромата и вкуса.
3. Скорее дикие дрожжи могут не выбродить весь сахар, чем ЧКД. А ЧКД с пониженным образованием спирта, не так распространены.
4. Да, для вина - не тот.
5. Не говорил бы что это не твое дело, но стать пограмотнее в своем увлечении - всегда полезно.

А теперь что делать:
- Не делать вино из местных "изабелок" и Алешенькиного! Максимум - тренироваться, пока не будет нормального сорта.
- Посадить максимально возможно число кустов Соляриса.
-Не добавлять больше 30-40 грамм сахара на литр сусла, а лучше вообще не добавлять сахар. Вообще не добавлять воды.
-Использовать ЧКД и метабисульвит Калия.
-После стабильного получения достойного вина, вернуться к экспериментам с дикими дрожжами и т.д.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ф и г а р о »

Вчера достал из погреба десятилитровку..ну думаю щас поужинаем...не тут то было..открыл ..налил бокальчик..чую говнецом попахивает..слил обратно..добавил полтора грамма метабисульфита..типа мёртвому припарка, но всё же..недельку постоит..ещё раз проверю..и скорее всего на самогон..обидно досадно но ладно..главное всё в принципе соблюдено..но оказалось всё да не всё..вино неудачного прошлого сезона..смесь Регент Амурцы Кортис...короче всё что было в одну бочку..не давно был удачно допит предыдущий десятичник..а этот последний прошлогодний, вот те на :cry:
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

ф и г а р о писал(а): 28 ноя 2023, 10:09 Вчера достал из погреба десятилитровку..ну думаю щас поужинаем...не тут то было..открыл ..налил бокальчик..чую говнецом попахивает..слил обратно..добавил полтора грамма метабисульфита..типа мёртвому припарка,
Не это не поможет.
Если это редукция, ну задушка там, можно попробовать две опции.
Перед тем как налить бокал, мощно вино проаэрировать. Ну хотя бы в тот же бокал наливать тонкой струйкой с высоты. Сравнить ощущения нормально налитым бокалом.
Потом положить в бокал начищенную медную монетку, помешать, чуть подождать и сравнить опять ощущения.
Если лучше не стало - на дистилят.
Если лучше стало - то уже есть маневр.
Если хватило а'рирования для улучшения, то перелить все в но с подобным аэрированием и вот тогда бы надо было добавлять метабисльфит.
Если сработала монетка, ну что - начищать монетки перед дегустацией. ;-)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ф и г а р о »

BlackKnight писал(а): 28 ноя 2023, 10:20 Не это не поможет.
Если это редукция, ну задушка там, можно попробовать две опции.
Перед тем как налить бокал, мощно вино проаэрировать. Ну хотя бы в тот же бокал наливать тонкой струйкой с высоты. Сравнить ощущения нормально налитым бокалом.
Потом положить в бокал начищенную медную монетку, помешать, чуть подождать и сравнить опять ощущения.
Если лучше не стало - на дистилят.
Если лучше стало - то уже есть маневр.
Если хватило а'рирования для улучшения, то перелить все в но с подобным аэрированием и вот тогда бы надо было добавлять метабисльфит.
Если сработала монетка, ну что - начищать монетки перед дегустацией. ;-)
сейчас наверное медяк сложнее найти чем что либо подобное..серебрянные есть а медных нема :? про аэрацию думал но торопился вчера на работу и не судьба..сегодня и завтра поэкспериментирую..Спасибо :) хотя что то нашёл :D Болгарскую стотинку..и Украинские 50 копеек.. :D а вот и паста гоя..щас отчищу и вперёд..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ф и г а р о 28 ноя 2023, 10:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

ф и г а р о писал(а): 28 ноя 2023, 10:33 сейчас наверное медяк сложнее найти чем что либо подобное..серебрянные есть а медных нема :? про аэрацию думал но торопился вчера на работу и не судьба..сегодня и завтра поэкспериментирую..Спасибо :)
С серебряной то же попробуй, по идее должна работать.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m и 100 гостей