Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3596
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 1105 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

Ar-Ar писал(а): 18 ноя 2023, 21:25
Теперь же проблема ( для меня) стала шире , ибо большинство привитых саженцев в продаже производят подобным образом . Уже выкопал на выброс четыре трехлетки этой осенью. Сказалось плохое срастание прививки. Лоза чахла а не развивалась .
А пустить их на свои корни тем же отводком нельзя было ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

А вот прививка , выполненная как бы выше чем я делаю обычно - видно несоотвествие подвоя и привоя, пошло утолщение.

Аватара пользователя
Ar-Ar
Освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 17:33
Город: Джубга
Подпись: At-Ar
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ar-Ar »

mikl6566 писал(а): 19 ноя 2023, 05:23 А пустить их на свои корни тем же отводком нельзя было ?
Дело в том, что на моей сверхтяжелой почве более менее растут только привитые . Кобер 5бб . Грависак вроде тоже справляется . А КС еле еле
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ar-Ar писал(а): 19 ноя 2023, 09:03 Дело в том, что на моей сверхтяжелой почве более менее растут только привитые . Кобер 5бб . Грависак вроде тоже справляется . А КС еле еле
Да у меня тоже тут с почвой проблем полно- глина пластушка завезена вместо плодородного слоя, уж что было подешевле....
Аватара пользователя
Ar-Ar
Освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 17:33
Город: Джубга
Подпись: At-Ar
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ar-Ar »

Если бы не проблемы с почвой и ( гипотетические пока что) с фи , корнесобственные кусты просто идеальным были б решением . А так ..
попробовал этим сезоном делать прививки обычным ножом из s390 , и также выбросил прививочные дешевые ножики маленькие с вайлдберис.
Рез несравнимо более гладкий .( субъективно )
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg.saratov »

oleg 74 писал(а): 20 ноя 2023, 22:17 Олег, возможно это мой косяк при посадке куста хзч был.
Да, причины гибели прививок могут быть разными.Бывают и физиологические причины.Тут как-то Владимир из Севастополя шумел - не получаются прививки.
Хорошо бы, если бы опытные коллеги, которые делают много прививок, в разных климатических условиях, написали, какой процент прививок погибает после первой зимы.
Я так понимаю, первая зима критическая.Если первую зиму переживёт, то дальше всё хорошо будет.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виталий ## »

oleg.saratov писал(а): 21 ноя 2023, 10:11
Я так понимаю, первая зима критическая.Если первую зиму переживёт, то дальше всё хорошо будет.
Не факт. Часто прививки пропадают после первого плодоношения. Подозреваю, что из-за перегруза. Грузятся, как нормальные кусты соответствующего возраста, а это всё-таки прививки. Последнее время стараюсь в первый год после перезимовки все прививки резать коротко, грузить по минимуму. Года три назад перепрививал хорошо развитый куст Велеса. Были привиты Кишмиш лучистый, кишмиш Столетие, Юпитер. Всё нормально прижилось и вызрело. На следующий год все прививки были нормально нагружены, но росли побеги средне. Всё вызрело,и урожай, и лозы. На следующий год куст отбил от корня, все прививки слетели. И это не единичный случай.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3596
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 1105 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

Виталий ## писал(а): 21 ноя 2023, 10:57 Не факт. Часто прививки пропадают после первого плодоношения. Подозреваю, что из-за перегруза. Грузятся, как нормальные кусты соответствующего возраста, а это всё-таки прививки. Последнее время стараюсь в первый год после перезимовки все прививки резать коротко, грузить по минимуму. Года три назад перепрививал хорошо развитый куст Велеса. Были привиты Кишмиш лучистый, кишмиш Столетие, Юпитер. Всё нормально прижилось и вызрело. На следующий год все прививки были нормально нагружены, но росли побеги средне. Всё вызрело,и урожай, и лозы. На следующий год куст отбил от корня, все прививки слетели. И это не единичный случай.
Т.е. Если прививка выжила после 1-й зимы и если есть возможность, то лучше перевести на свои корни ?
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виталий ## »

mikl6566 писал(а): 21 ноя 2023, 11:07 Т.е. Если прививка выжила после 1-й зимы и если есть возможность, то лучше перевести на свои корни ?
Я такое не практикую. Во- первых, перевод на свои корни, это, как не крути, потерянное время. Во- вторых, большинство прививок делаю на филлоксероустойчивые или толерантные к филлоксере подвои. У нас , видите ли, зона заражения и враг не дремлет.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3596
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 1105 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

Виталий ## писал(а): 21 ноя 2023, 11:17 Я такое не практикую. Во- первых, перевод на свои корни, это, как не крути, потерянное время. Во- вторых, большинство прививок делаю на филлоксероустойчивые или толерантные к филлоксере подвои. У нас , видите ли, зона заражения и враг не дремлет.
По ФИ понятно, а почему потерянное время ? ИМХО Что лоза на прививке " в воздухе" висит, что укореняется разницы особой нет по срокам плодоношения.
Я в этом году отводок в баклажке делал прямо на лозе с гроздью. Вроде как неплохо и лоза вызрела, и ягоды, и корней было достаточно.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей