Солярис - винный сорт винограда, Германия

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Andrey_Orico »

Алексей3003 писал(а): 18 сен 2023, 19:28 До меня так и не доходит - зачем нужно обрезать на молодых кустах созревшую на 10-15 почек лозу на 2 почки на обратный рост, чтобы на следующий год растить кордон и терять при этом целый год? Я вообще считаю, что молодые (1-2 года) кусты лучше поменьше трогать секатором - они развиваются Всегда гармонично, то есть верхи соответствуют низам. Другое дело, когда начинается борьба за урожай...
Алексей, это я не пойму. :? Вы писали, что лоза не вызревает? или я это написал?
Три метра лозы? на первом году? На первом году надо вырастить ВЫЗРЕВШУЮ ЛОЗУ. Если на 3 метра, то пусть будет на 3м. Лоза будет лучше вызревать если её прочеканить, да и корням от этого только плюс. Солярис с каждым годом лучше вызревает лозой, видимо от того, что развивается корневая и накапливается многолетняя древесина на подземном штамбе.
Согласен, что развиваются лозы первогодки гармонично. Однако к зиме их надо подготавливать. Я тоже не обрезаю на 2 почки, если вызрели 10. Но когда лоза вызревает плохо, то надо принимать меры, чтобы хоть 2 почки были вызревшими.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Олег Веуд »

Алексей3003 писал(а): 18 сен 2023, 19:28 До меня так и не доходит - зачем нужно обрезать на молодых кустах созревшую на 10-15 почек лозу на 2 почки на обратный рост, чтобы на следующий год растить кордон и терять при этом целый год? Я вообще считаю, что молодые (1-2 года) кусты лучше поменьше трогать секатором - они развиваются Всегда гармонично, то есть верхи соответствуют низам. Другое дело, когда начинается борьба за урожай...
Владимир Попченко виноградарь из Белорусии считает вредным обрезку на обратный рост в средней полосе в первый год вегетации, так как это провоцирует жирование на второй год. Обрезка на обратный рост имеет смысл, если развитие побега было слабое, лоза тонкая, или вызревание лозы произошло буквально на 2-3 почки. Но если как в вашем случае лоза выросла нормально, почки вызрели, зачем обрезать?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Алексей3003 »

Лоза на Солярисе еще только начала вызревать и поэтому трудно сказать сколько почек будет к морозам, а уж тем более весной. Прочеканить лозу наверно стоит, но только удалив самые молодые, растущие листья , которые работают только на себя . А вот все остальные я предпочитаю оставлять - питание куста исключительно за счет листвы и чем он больше, тем лучше (конечно без фанатизма с пасынками - их я укорачиваю на 3 листа из тех соображений, что листья пасынков загораживают основные листья куста). Так ка осень у нас чаще всего непрогнозируема , то жду естесвенного листопада, а укладываю на землю лозы после первых морозов...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Алексей3003 »

Олег Веуд писал(а): 18 сен 2023, 20:05 Владимир Попченко виноградарь из Белорусии считает вредным обрезку на обратный рост в средней полосе в первый год вегетации, так как это провоцирует жирование на второй год. Обрезка на обратный рост имеет смысл, если развитие побега было слабое, лоза тонкая, или вызревание лозы произошло буквально на 2-3 почки. Но если как в вашем случае лоза выросла нормально, почки вызрели, зачем обрезать?
В том то и дело, что если вызрели только 2-3 почки, то и нет проблем с обрезкой, а если 10 то лучше оставить до весны и посмотрет, что покажет куст в начале вегетации.
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Дачник-чачник »

У моего одного Соляриса в этом году сигналки (посажен в 2021 г. привытым саженцем с дальнейшим переходом на свои корни) ! Сахара сейчас 19 брикс. По вкусу, как мне показалось, как Ранний Ван Дер Лаана, но тот пока, в основном, менее сладкий но он в прошлом году набрал 21 !
Давно хотел попробовать вино из этого сорта, раздобыл за не дешево в одном винном бутике бутылку Соляриса одного российского производителя ! Итог дегустации вина - разочарование !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение BlackKnight »

Дачник-чачник писал(а): 19 сен 2023, 13:20 Давно хотел попробовать вино из этого сорта, раздобыл за не дешево в одном винном бутике бутылку Соляриса одного российского производителя ! Итог дегустации вина - разочарование !
Мы с коллегами весной дегустировали свои вина из Соляриса, с Кристаллом и без и сравнивали с тем самым вином.
Судя по всему качество Соляриса от Денисов вайнери разнится от бутылке к бутылке. Кто-то раньше уже дегустировал и вот совсем не понравилось. Но конкретная бутылка, которую мы дегустировали, показал немногим лучшую форму, но проиграла нашим винам.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Дачник-чачник »

BlackKnight писал(а): 19 сен 2023, 13:52от Денисов вайнери
Я пробовал от другой винодельни !
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Andrey_Orico »

Дачник-чачник писал(а): 19 сен 2023, 13:20 У моего одного Соляриса в этом году сигналки (посажен в 2021 г. привытым саженцем с дальнейшим переходом на свои корни) ! Сахара сейчас 19 брикс. По вкусу, как мне показалось, как Ранний Ван Дер Лаана, но тот пока, в основном, менее сладкий но он в прошлом году набрал 21 !
Давно хотел попробовать вино из этого сорта, раздобыл за не дешево в одном винном бутике бутылку Соляриса одного российского производителя ! Итог дегустации вина - разочарование !
:unknown: Я только поставил в погреб на тихое. А при переливе всё-таки плеснул 50гр в стаканчик для пробы. Солярис + Кристалл - мне понравилось. :pardon:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Маршал »

BlackKnight писал(а): 19 сен 2023, 13:52 Судя по всему качество Соляриса от Денисов вайнери разнится от бутылке к бутылке.
Денисов W это самарские 70 га которые, кажется. А это разные бутылки одной партии или разных годов? В принципе у них наверно ручной сбор и пока соберут последние, первые уже успевают отыграть, может с этим еще разница в одном году имеет быть.
Андрей, а что в ароматике выходит в этом ассамбляже?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение BlackKnight »

Дачник-чачник писал(а): 19 сен 2023, 19:10 Я пробовал от другой винодельни !
А какой?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Л., Александр Т и 53 гостя