Возможно от томатов
Помогите поставить диагноз !
- Влад МО Луховицы
- Завсегдатай
- Сообщения: 1874
- Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
- Город: МО Луховицы
- Подпись: Влад
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
- Andrey_Orico
- Завсегдатай
- Сообщения: 4219
- Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
- Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое,Лиски средняя САТ 2800-3000
- Подпись: Андрей
- Откуда: Откуда и все ))
- Благодарил (а): 139 раз
- Поблагодарили: 242 раза
Re: Виноград в Ленинградской области
В моих условиях укрытый мульчей в 2 слоя виноград выдержал -25 мороза без снега. Раздваивания или прекращение роста тоже присутствует, но не критично. А вот Зилгу может быть перегрузили, а уж затем на ослабленный куст мороз?Анастасия Бирюкова писал(а): ↑02 авг 2023, 18:16 Добрый день, коллеги по увлечению.
Этот сезон подкинул мне массу сюрпризов:
1. Впервые на винограде и сразу очень много либо побегов с ограниченным ростом (рос, рос, и вдруг закончился побег), либо наоборот с раздваивающейся коронкой
2. 6ти летняя Зилга в начале июня померзла на 90%. Спанбонд 60ка в два слоя не спас. Теперь просто гружу куст чем попало чтобы сохранить. В прошлом году дал 27 кг ягоды. Жалко терять такого кормильца.
3. Шасла Мускатная и Ядвига не скинули колпачки совсем. Ядвига теперь стоит с гроздями из единичных ягодок, а Шасла вся пошла в горох.
4. На Шасле прямо во время сезона скоропостижно и безвозвратно увяли все побеги на 2х рукавах. Сначала один, через некоторое время другой. Как говорится, вроде ничего не предвещало. Благо есть побеги чтобы их заместить.
Вот теперь ломаю голову в чем могут быть причины. Ну конечно кроме 2го пункта, там причина простая - минус 5 ночью.
Варианты моих гипотез:
1. Ушел в зиму с недозревшей лозой или другие катаклизмы конца прошлого сезона и зимы.
2. Засевшая болячка, которую я не вижу и не лечу.
3. Сильный стресс от избыточной жары под весенним укрытием (пленка и поликарбонат), а потом стресс после снятия утепления (июнь был очень холодный. Думаю, что и переход был резковат.
4. Сильный минеральный дисбаланс в почве
5. Ретроградный Меркурий или что-то еще
Сейчас еще и дожди заливают - жду новых сюрпризов.
Подскажите кто что думает, видел, встречал. одна голова хорошо, а несколько лучше. Заранее благодарю!
У себя я предполагаю избыток влаги за сезон и ранние заморозки. Виноград возможно не успел до конца подготовиться к зиме.
С уважением, Андрей!
-
Алексей3003
- Завсегдатай
- Сообщения: 2255
- Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
- Город: Москва, участок Домодедово
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Помогите поставить диагноз !
Обнаружил новый бич винограда - Виноградарь! Судя по всему виноград можно не только залить, но и перекормить. У меня, например, сложилась ситуация, когда я на одно и то же место три года подряд сажал новые саженцы и каждый год удобрял "по норме" и еще подкармливал. В результате прекрасный саженец Ливии (укоренение с 1 февраля) через месяц после пересадки в грунт захлорозил и сбросил ВСЕ листья. Я пересадил его в ведро (исключительно ради эксперимента) и сейчас стали появляться первые листочки. Второй саженец Лоры просто перестал расти (нет точек роста), хотя старые листья пока не сбросил - я его , видимо""добил" всевозможными внекорневыми подкормками и гормонами роста. Так что любовь не только слепа, но и жизненно опасна....
- Мария Бажко
- Освоившийся
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:01
- Город: г.Челябинск
- Подпись: Мария
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Виноград в Ленинградской области
Выше Наталья Лариасовна отвечала на подобное фото , это может быть похоже на Оэдема (эдема)Татьяна Бобровская писал(а): ↑02 авг 2023, 20:04 Присоединяюсь к вопросу. Но думаю без фото Вам вряд ли подскажут.
- Nick041
- Завсегдатай
- Сообщения: 3224
- Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
- Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
- Подпись: Николай
- Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
- Благодарил (а): 173 раза
- Поблагодарили: 241 раз
Re: Помогите поставить диагноз !
Алексей дело не в залюбливании,а в том что корни винограда "отравляют землю" для родственников и новые посадки угнетаются,надо заменить пару,тройку вёдер земли при посадке и дело поправится.У меня это сильно заметно по теплице,поэтому новые посадки стараюсь сдвигать хотя бы на 0.5м от удалённого либо прививкой(что не всегда получается в силу разных причин).Алексей3003 писал(а): ↑03 авг 2023, 09:42 ..я на одно и то же место три года подряд сажал новые саженцы и каждый год удобрял "по норме" и еще подкармливал. В результате прекрасный саженец Ливии (укоренение с 1 февраля) через месяц после пересадки в грунт захлорозил и сбросил ВСЕ листья....
С уважением Николай
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 6436
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 406 раз
- Поблагодарили: 2278 раз
Re: Помогите поставить диагноз !
Сколько я тех кустов посадил на старое место не меняя грунта - ни разу никто никого не отравил. А вот залюбить - это легко. Сколько угодно таких примеров знаю. Особенно когда в начале лета погода прохладная и посаженный саженец тормозит. А его берутся усиленно кормить, поить и мульчировать.
- Fatter
- Завсегдатай
- Сообщения: 3594
- Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
- Город: Волгоград
- Подпись: Fatter Евгений.
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Помогите поставить диагноз !
Любовь, это прекрасное чувство. Оно здесь не при делах. Вы пишите о неграмотном применении удобрений. Этому нужно учиться. Но это применимо ко всем профессиям. Если кузнец сдуру начнет колотить по наковальне и размолотит её в прах, так и не сумев выковать даже кочергу, то он что, тоже её «залюбил»?А вот залюбить - это легко.
Здесь на форуме кто-то написал-«Всему нужно учиться, даже арифметике». Но вообще, эта тема про болячки. Про удобрения у нас есть другая тема. Там наши форумчане добиваются великолепных результатов , причем в непростых условиях. Вот давайте вместе и учится этому непростому делу.
А сообщения про то, как кто-то, чего-то сильно не умеет, ну кому они интересны?
Учите матчасть!
- Babays
- Завсегдатай
- Сообщения: 832
- Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
- Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
- Подпись: Василий
- Благодарил (а): 54 раза
- Поблагодарили: 77 раз
Re: Помогите поставить диагноз !
Картинкой тезис дополню.
Рос у меня Маркетт... лет 5 или 6. Надоел. Этой весной дисквалифицировал и в ту же ямку пхнул саженец Брависсимо.
Кто скажет, что боец ущербный на начало августа?

-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 6436
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 406 раз
- Поблагодарили: 2278 раз
Re: Помогите поставить диагноз !
Вы впервые услышали термин "залюбить" растение? Тогда поясню. Он именно и обозначает применение излишних и ненужных агротехнических манипуляций идущих во вред растению. К чему эта ваша пламенная речь? То что нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно все и так знают. Дальше то что?Fatter писал(а): ↑03 авг 2023, 17:54 Любовь, это прекрасное чувство. Оно здесь не при делах. Вы пишите о неграмотном применении удобрений. Этому нужно учиться. Но это применимо ко всем профессиям. Если кузнец сдуру начнет колотить по наковальне и размолотит её в прах, так и не сумев выковать даже кочергу, то он что, тоже её «залюбил»?
Здесь на форуме кто-то написал-«Всему нужно учиться, даже арифметике». Но вообще, эта тема про болячки. Про удобрения у нас есть другая тема. Там наши форумчане добиваются великолепных результатов , причем в непростых условиях. Вот давайте вместе и учится этому непростому делу.
А сообщения про то, как кто-то, чего-то сильно не умеет, ну кому они интересны?
Учите матчасть!
- Nick041
- Завсегдатай
- Сообщения: 3224
- Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
- Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
- Подпись: Николай
- Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
- Благодарил (а): 173 раза
- Поблагодарили: 241 раз
Re: Помогите поставить диагноз !
Все взрослые люди никому ничего не навязываю, останусь при своём мнение.
С уважением Николай
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Алексей Борисович и 42 гостя