За окном льёт с ночи, потянуло на обобщения "по обращениям граждан"
Есть нездоровая тенденция - начинающие, весной посадившие виноград, закупаются (непонятно где) Фальконами/Ридомилами для обработки саженцев-первогодок. Ссылаются при этом на просмотренные тытуп-каналы Алверцяна, Егорутина и т.п. популяризаторов.
Господа, вы, конечно, можете следовать любым рекомендациям, ваше право. Но если интересна моя рекомендация, то она такая:
1. Пока у вас хаос в головах, покупайте только препараты, зарегистрированные для использования в ЛПХ, проверив наличие такой регистрации на сайте
https://www.pesticidy.ru/. Хотя бы по тому, что их выпускают в мелкой фасовке и практически не подделывают, хотя упаковку изучайте внимательнейшим образом и избегайте "лоточников".
2. Первый год-два вполне можно обходиться лишь препаратами меди и серы (ХОМ, Абига-Пик; Тиовит Джет), обработав ими с разрывом в недельку всего один раз, ближе к августу. Или вообще использовать биопрепараты типа Фитоспорина и/или по листу МФК от 50 г/10л, увеличивая концентрацию раз от разу на 50%. Достаточно обработать 2...3 раза за сезон. Такие обработки заодно ускорят вызревание лозы. А грозить вашим питомцам будет преимущественно милдью, т.к. оидиум накапливается годами, да и не любит он редкие, доступные ветрам и солнцу посадки, какими являются первогодки.
3. На Озон, Вайлдберрис, в некоторых инет-магазинах, на лотках и в полатках продаётся очень много откровенного контрафакта - не ведитесь на красивые "обёртки", если эти препараты не имеют регистрации для ЛПХ. Особенно избегайте покупать, если в качестве производителя/фасовщика указана фирма с "белорусскими" корнями. В 100% случаев это контрафакт/подделка, и внутри неизвестно что - в лучшем случае просрочка или дешёвый дженерик препарата, обозначенного на упаковке.