Вызревание лозы

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Fatter »

Обсуждаем исключительно последствия осветления зоны плодоношения.
ур.ф.1.jpg
в.гр..jpg
удаление листьев привело к снижению холодостойкости почек в сравнении с операциями, вызывающими ограничение возможностей куста давать урожай (удаление гроздей и 8 побегов). Контрольный вариант был ровно посередине
https://vinograd.info/stati/stati/kak-n ... w574681290
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

oleg 74 писал(а): 08 сен 2022, 16:55 Андрей , в моем понимании фосфорно калийные дают именно для вызревания и , наливания ягод , улучшения вкуса . С азотом они не особо дружат ) соответственно приостанавливают - тормозят рост.
Кстати в том году обрабатывал малыми дозами ;)
Очень жалел потом . Толку от них никакого.
В этом году начал кормить золой и монофосфатом ударными дозами еще в середине Июля. Ситуация гораздо лучше ;)
Тормозят рост разве что ударные дозы как стресс. Не более того. Разница с "посолить" только в том, что МФК таки все равно используется растением.
PS. Как применял малые концентрации (не дозы), так и применяю. Только для всего. Начиная от специально обедненного грунта на основе перлита. Разумеется, если что-то одно дам в избытке (в том числе в неявном виде типа золы/перегноя в посадочной яме), а другое - в "малой концентрации" (для растения 1...5 мМ даже нитрата или МФК - нормально, реагирует как на богатую почву), то проблемы будут. Ну так подумать надо, как переходить с одного принципа подкормки на совершенно другой. Тоже много чего даже не начинаю просто потому, что еще не понял, как это правильно ввести в обиход.
Так что "толку никакого" - вопрос спорный. Были симптомы дефицита фосфора и калия? Тогда прямо об этом и надо писать. С подробностями, как и что. А если не было "чудодейственного эффекта" на вызревание лозы, так его и не должно было быть. Тем более, не знаю насчет фосфора, а калий точно не антагонист азота и никогда им не был :pardon:
Оффтопик: открыть
"В моем понимании"... В моем когда-то тоже. Пока не стал замечать, что очень много чего такого не более чем расхожие представления. Которые на реально имеющемся у кого-либо количестве кустов винограда проверить практически невозможно. А на промышленном винограднике никто не даст. Вот и кочуют везде популярные идеи, которые когда-то кто-то сказал, может, в качестве рабочей гипотезы, но со временем их ввели в абсолют.
И да, если что-то пробовать по "моему подходу", хотя он ни разу не мой, наверное, есть смысл сначала обсудить ;). Никто не будет, например, начинать со сложной формировки винограда только потому, что прочитал, что такая бывает.
Кстати, мне как раз важно, если что-то не получается. И прежде всего, важно знать подробности...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2689 раз
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

Валерий Воронеж писал(а): 08 сен 2022, 20:29 Михаил, вы же не на плодоношение обрезаете, а так проснëтся почка , вы же писали кусты слабые, для формировки лучше вырастить нормальную лозу, а не лишь бы было.
Естественно. Но в МУ короткая обрезка однолеток по осени ничего хорошего мне не даёт. При "длинной", будет хотя и небольшой, но дополнительный запас почек и питательных веществ. А вот весной уже можно и обрезать. Или прикопать часть лозы, если рост начнётся с дальних от головы почек.
P.S. Я формирую свои кусты с петлями в 2 рукава, шпалеры одноплоскостные.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Мурамин »

AndreyNikitin писал(а): 09 сен 2022, 04:42 для растения 1...5 мМ даже нитрата или МФК - нормально, реагирует как на богатую почву
а сколько это будет в граммах на литр (для мочевины и мфк)?
Я, конечно, могу пересчитать, но легко ошибусь :)

По теме: удивительно, но лоза Алёшенькиного в ОГ сейчас в лучшей стадии вызревания, чем в теплице.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

Мурамин писал(а): 09 сен 2022, 09:09 а сколько это будет в граммах на литр (для мочевины и мфк)?
Я, конечно, могу пересчитать, но легко ошибусь :)
Мочевина: молярная масса 60,07 г/моль. Значит, 1 мМ раствор соответствует 60 мг/л, а 5 мМ - 300 мг/л. На ведро 10 л 0,6 и 3 г, соответственно.

Монофосфат калия: молярная масса 136,086 г/моль, 1 мМ 136 мг/л, 5 мМ 680 мг/л. На ведро 10 л 1,4 и 6,8 г, соответственно.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение BlackKnight »

Это хорошо что мы дошли до этой статьи, я ее можно сказать наизусть знаю.
Но приведя такую хорошую статью Вы не стараетесь дать объективный обзор материала, а опять манипулируете информацией, в мало понятных мне целях.
Но вот, Вы предоставили скриншоты с данными об уменьшении урожайности и веса гроздей.
Вы думаете это минус раннего осветления зоны плодоношения?
Нет, это плюс! Для винных сортов и качественного виноделия – однозначно! Более того урожайность снижается и в следующем году – что просто замечательно! Меньше усилий на нормировку завязей и “зеленый сбор”.
Давайте я добавлю скриншотов о главном, о качестве урожая винограда.

Обратите внимание на параметры ягод, при однократном удалении листвы в начале завязывания ягод.
Сахара, немного больше чем в контроле. Но посмотрите на параметры Ph и Титруемой кислотности:Ph выше, титриуемая кислотность ниже - просто чудо как хорошо. Причем дальнейшие исследования показали, что во многом это происходит из-за снижения содержания яблочной кислоты. В прохладном климате именно остающееся в ягоде значительное кол-во яблочной кислоты, является основной проблемой.

Изображение
Изображение
Изображение

И обратите внимание как сильно удаляются листья в опыте с однократным удалением - верхний ряд. У нас так не удаляют.
Изображение

Единственным минусом выступает снижение зимостойкости почек. Но и тут надо учитывать разные сорта, там это в основном винифера. Так же надо учитывать что мы виноград укрываем на зиму. Кроме того мы уже видели насколько радикально осветляют листья в этих экспериментах.
В дальнейшем и в промышленных практиках, сам автор приводит привычные нам степени осветления лозы, при которых ощутимого снижения морозостойкости почек при однократном, раннем осветлении лоз – не наблюдалось.
Ну и кроме этого, мы способны нивелировать эти риски. Я например на каждый метр шпалеры веду минимум две лозы на плодоношения, с дальнейшим прореживанием побегов, при необходимости.
tom.jpg
Еще раз! Речь в статье идет об относительно новой практике, удаление листьев от начала цветения до "гороха". Речь там, не идет о обычном и привычном осветлении после начала окрашивания/Размягчения. Эта практика вообще не оспаривается в этих работах.

А сколько на форуме людей которые вообще пробовали осветлять зону плодоношения до или сразу после цветения? А сколько из них писали об этом на форуме, что-бы дать Вам шанс приписывать массово такую практику форумчанам?

Конечно любой агроприем надо делать точно понимая цели и состояние своего виноградника в контексте текущего сезона.
Например, пару сезонов до этого, я сорта с плотными гроздями, типа ЛМ, Вэлианта, Соляриса осветляют перед цветением, а остальные винные, сильнорослые сорта уже по гороху.
В этом году учитывая позднемайские заморозки с повреждением части пошедших в рост почек и общую задержку вегетации на 3 недели - я решил до варезона - ничего нигде не трогать. А после варезона осветлил, но не загущенные листья с пасынков оставил. А у слаборослой, в моих условиях, Супаги оборвал только уже очевидно состарившиеся листья. Впрочем к Супаге каждый год особое отношения в рамках этой практики.

Вот Солярис, например после осветления зоны плодоношения в середине августа. Вы правда считаете что это нанесло ему непоправимый вред в смысле вызревания лозы?
IMG_20220822_102218.jpg
Тем вообще очень объемная и интересная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось BlackKnight 09 сен 2022, 10:33, всего редактировалось 4 раза.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

BlackKnight писал(а): 09 сен 2022, 10:19 Это хорошо что мы дошли до этой статьи, я ее можно сказать наизусть знаю.
Но приведя такую хорошую статью Вы не стараетесь дать объективный обзор материала, а опять манипулируете информацией, в мало понятных мне целях.
...
Тема вообще очень объемная и интересная.
Виталий, спасибо за профессиональный разбор вопроса. Сам не сторонник скоропалительных выводов...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение y_fed »

mikl6566 писал(а): 08 сен 2022, 04:20 Я для себя уже решил - скорее всего у меня эти чахлики молодые пойдут в зиму как есть, без всякой обрезки. Чай не юг у нас ,какой-никакой запас будет. Весной буду смотреть, что делать с ними.
:good: Именно так и я делаю. Весной удаляю лишние почки, а "хвостики" режу только после завершения плача.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 09 сен 2022, 10:28

Виталий, спасибо за профессиональный разбор вопроса. Сам не сторонник скоропалительных выводов...

С уважением, Андрей
Человек долго не писал на сайте, а теперь рассказывает всем как правильно дозарить виноград ( плоды )на кусту, а не в бане как обычно. :lol: ( видно в этом году даже баня не поможет). Год , который перевоворачивает сознание подмосковных виноградарей. Любители чистого ОГ подпоясывшись , начали мысленное движение в сторону разгонных туннелей и теплиц , либо в сторону леса , но без винограда :lol: .
С точки зрения физиологии растений , Евгений абсолютно прав. Мы находимся на ветке о вызревании лозы , а не в ветке про зеленые операции( пользе и побочных эффектах). И лозе для вызревания точно полезнее, чтобы листьев было много и были даже те, которые выросли до соцветий. Ведь для чего-то их природа придумала. Я думаю так она страхуется , что хотя бы рожок на рукаве вызрел ,
Я тоже осветляю грозди и делаю это для улучшения ароматике в ягодах, но при этом я знаю , что обрывая зелёный лист внизу , я стимулирую растение на восстановление зеленого баланса , а это замедлит вызревания и ягод и лозы .
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение BlackKnight »

СерАлекс писал(а): 09 сен 2022, 14:58 Человек долго не писал на сайте, а теперь рассказывает всем как правильно дозарить виноград ( плоды )на кусту, а не в бане как обычно. :lol: ( видно в этом году даже баня не поможет). Год , который перевоворачивает сознание подмосковных виноградарей. Любители чистого ОГ подпоясывшись , начали мысленное движение в сторону разгонных туннелей и теплиц , либо в сторону леса , но без винограда :lol: .
Да что Вы так всполошились, ну зашел, ну выйду.
Надо же было протестировать скорость реакции "доброжелателей".
До суток терпения, чуть чуть не дотянули! :hi:
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»