Сроки цветения винограда

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 09 июн 2022, 15:10 Я вон даже хелатами не стала уже прыскать - поздно.
И это правильно. Единственное , что допускается это всякие препараты типа завязь , бутон, и всякие Гиббереллины. И то только для тех у кого трудности с естественным зачатием.
Оффтопик: открыть
ненадо мешать винограду , ветру и пчелкам Немного шалить :D
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 09 июн 2022, 15:23 И это правильно. Единственное , что допускается это всякие препараты типа завязь , бутон, и всякие Гиббереллины. И то только для тех у кого трудности с естественным зачатием.
Оффтопик: открыть
ненадо мешать винограду , ветру и пчелкам Немного шалить :D
Вот Завязь хочу попробовать на одной кисти Юпитера, да. Остальным моим или бесполезно, или не рискну)
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 09 июн 2022, 15:33 Вот Завязь хочу попробовать на одной кисти Юпитера, да. Остальным моим или бесполезно, или не рискну)
Если есть кисти , которые ты потом "отнормируешь ", пробуй на них , завяжется лучше , чем нижняя , будет положительный опыт , если хуже отрицательный , но как говаривал мой дедушка про потроха:" ешьте гости дорогие , все равно выбрасывать" :D
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 09 июн 2022, 15:38 Если есть кисти , которые ты потом "отнормируешь ", пробуй на них , завяжется лучше , чем нижняя , будет положительный опыт , если хуже отрицательный , но как говаривал мой дедушка про потроха:" ешьте гости дорогие , все равно выбрасывать" :D
Просто у меня остальные - лабруски, а ФР лишь бы опылился нормально. А вот Юпитер в прошлом году у знакомой, которой дала саженец, выдал кости в ягодах.
но он еще маленький, не хочу его перенапрячь гормонами( Сработает Завязь на одной кисти - хорошо, будет красивая фоточка, ну а нет - тоже нестрашно.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 09 июн 2022, 15:45 Просто у меня остальные - лабруски, а ФР лишь бы опылился нормально. А вот Юпитер в прошлом году у знакомой, которой дала саженец, выдал кости в ягодах.
но он еще маленький, не хочу его перенапрячь гормонами( Сработает Завязь на одной кисти - хорошо, будет красивая фоточка, ну а нет - тоже нестрашно.
На всякий случай забей в поисковике :🍇 Простой способ доопыления "женских" сортов винограда. дядечка с грузинской фамилией на видео показывает как это делается. Просто как способ. Я так Лору в 2019 опылял :D можно же и на обычных применять , но если на обычных плохое опыление это как правило недостаток бора или ослабленная подача от корня элементов питания( мало влаги , тонкий побег предыдущего года с большой нагрузкой побегами).
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 09 июн 2022, 15:58 На всякий случай забей в поисковике :🍇 Простой способ доопыления "женских" сортов винограда. дядечка с грузинской фамилией на видео показывает как это делается. Просто как способ. Я так Лору в 2019 опылял :D можно же и на обычных применять , но если на обычных плохое опыление это как правило недостаток бора или ослабленная подача от корня элементов питания( мало влаги , тонкий побег предыдущего года с большой нагрузкой побегами).
Я-то конечно посмотрю, спасибо) но у меня из женских - только ЛД, и ему до цветения еще года два. Будет расти в окружении кишмишей и обоеполых.

Бор давала дважды под корень, а вот проблема недополива это прямо актуально, борюсь с ней. Белый песок с уровня -30 см((

это оффтоп, пардон)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 684 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Маршал »

Крошка Цахес писал(а): 09 июн 2022, 16:48 Белый песок
в теме про почву пообсуждал.
А можно бором уже во время цветения или хотя бы сразу после? а то один хзч сильно сыпучий последние годы стал.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Andrey_Orico »

И всё таки как ни мешай винограду, а он торопится цвести. Когда первые цветы появляются в мае, то цветение получается затяжным. Каждый сорт цветет не спешно, как ему вздумается. А вот когда погода не дает ему нормально вегетировать весной, и задерживает сроки цветения, то потом, в благоприятное время, виноград торопится раскрыть свои цветоносы. Удивительно, как один за другим сейчас начинают цвести кусты! С каждым днем цветущих лоз становится больше в геометрической прогрессии. А как меняется запах на винограднике! Виноградник просто благоухает!
Вчера зацвели: Юпитер, Болеро, Каберне Кортис, ЛД, Валентина.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Маршал писал(а): 09 июн 2022, 17:50 в теме про почву пообсуждал.
А можно бором уже во время цветения или хотя бы сразу после? а то один хзч сильно сыпучий последние годы стал.
Нинаю, но где-то в нескольких местах читала, что давать надо заранее. Во время цветения уже поздно :pardon:
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение pavel61 »

Цветут в теплице Виктория, Колобок,Велес, Аркадия и Лора. Отстают где то на неделю от прошлого года .
С уважением, Павел.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»