Вызревание лозы

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Finik писал(а): 22 сен 2021, 00:46 Так на том, что с нагрузкой, лоза вызрела и никаких проблем, а другие 2 ..ну есть на сегодня по 4-5 почек. И как тут оценить влияние вот этого ИЛП?
Так всегда. Я вообще не понимаю советов не оставлять урожай на будущий стрелках.

Живой пример молодые солярисы. На одном много почек выпало за зиму, именно почек. И вроде бы полтора метра занимает, а побегов всего 4.
А на второй все почки живы.
Соотв. 600г урожай с первого и 2.5кг со второго.
На первом лоза не вызрела, т.к. жирует. На втором всё давным давно вызрело.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение AndreyNikitin »

MaxL писал(а): 22 сен 2021, 00:54 600г урожай с первого и 2.5кг со второго.
На первом лоза не вызрела, т.к. жирует. На втором всё давным давно вызрело.
Как физиолог растений, всему ищу объяснение... Не только в одном случае жирует, в другом - нет. Растения - саморегулирующие системы. Если преобладает вегетативный рост, то формируется запрос корням на азот, в частности, за счёт обеспечения фотоассимилятами. Правда, по той же причине бывает и на слаборослых подвоях, вероятно, из-за слабого потребления углеводов и тенденции к их накоплению. В обоих случаях сахароза - сигнал, стимулирующий поглощение азота (хотя во втором дело лимитируется возможностями самого подвоя, и перебора не наступает). А, как известно, растение кушает азот, пока не траванется... В условиях постоянного дефицита нитрата и аммония не сложилось механизмов ограничения их утилизации. Отсюда снижение зимостойкости.
Напротив, интенсивный отток сахарозы в зреющие грозди и гормональный поток от них подхлестывает фотосинтез, при этом поступление азота в почки ограничивается тем, что и ксилемный поток перехватывается гроздями и зрелыми листьями. Как итог, баланс углерода и азота в почках оптимален для подготовки к зиме.
Кстати, и у плодовых то же самое. Только избыточный урожай выпивает все соки из дерева и резко ухудшает перезимовку.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Fatter »

Это ваш ответ на вашу цитату про неусвоенные фосфорам при температуре мене 10ти градусов. Всё таки прошу ответить, как работать мфк по листве при ей практически полном отсутствии и насколько это ускорит развитие?
Максим, по русски у меня не получилось. Попробуем так Ich wiederhole noch einmal.
Нет, лучше иносказательно-вы пришли в восьмой класс на урок математики , но ни в первый класс, ни во второй, а тем более , в третий вы не ходили. Учитель там распинается у доски про алгебру и тригонометрию, а вы ему одно и то же- «Нет, ну вы же мне простым языком должны объяснить».
Поймите, то о чем я говорю, это высшая математика растениеводства.
Всё же попробую снова повторить то, что подробно изложил ранее- в Германии рано весной работают фосфором по листу на озимых. Почва ещё холодная, фосфор из почвы не усваивается. А вот дневные температуры уже высокие , лист прогрелся. И нанесенный на него фосфор эффективно усваивается. Этот фосфор питает корни через флоэму. Фосфор очень нужен для развития корней. Так мы пробуждаем корень. Лист дает ему силы. То есть, к моменту , когда корень заработает по настоящему, лист уже проделает за него немалую работу. Вот откуда существенное опережение развития. И это абсолютно верно для всех растений, которые мы выращиваем. Я это проверил на овощах, и других культурах. Хлопок удалось вырастить. Потом попробовал на винограде-тоже получается. В целом, на разных культурах сокращение сроков созревания происходит от 7 до 20 дней.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алексей Б »

Про подготовку и алгебру Евгений конечно мощно задвинул. У нас в стране каждый крестьянин должен сначала ТСХА закончить, а потом уж морковь сажать.... Так голодными останемся...
И форум, наверное, все же для любителей. И я считал что у нас любительское обсуждение, а не научный диспут в РАН, где все обязаны быть теоретически подготовленными.
Я только для себя сделал простой вывод, что как таковой методы не существует, раз нельзя просто объяснить, есть только направление движения, и надо экспериментировать самому. И МФК в мокрых и холодных условиях Подмосковья (а лето у нас чаще всего мокрое и холодное, что даже в Сибири не совсем так) один из ингредиентов супа, тем более, что чёткой схемы для повторения нет. Или я не прав? Где-то можно посмотреть схему работы? Или есть только теория, которую надо ещё "приземлить"?
Пока советы обработки МФК по молодёжи не работают. Если что-то делаем не так, то поправьте, а не рассказывайте, что метода хорошая, ученики плохие. Так можно писать вообще по любому поводу в этой жизни.
И задача у подавляющего большинства на форуме, как мне кажется, не разобраться в теории, а получить урожай, вырастить здоровые растения.
А что до погоды, то у нас холодно и дождь не прекращается пятый день. И впереди по прогнозам дожди ежедневно вплоть до октября. Вот вам и все обработки.... :(
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение СерАлекс »

Fatter писал(а): 22 сен 2021, 00:39 Всё как раз наоборот. Помешательством можно назвать поклонение пестицидам. Уже одно то, что МФК позволяет свести практически к нулю применение фунгицидов, само по себе заслуживает того, чтобы это изучали.
Вы нас пугаете прохладным климатом в вашем регионе. А садоводы в Сибири прекрасно освоили работу по листу с МФК. Без этого там сложно получить качественный урожай.
https://dom.sibmama.ru/vinograd-opyt.htm
Очень рад снова, вас застать на сайте . Меня интересует некоторые детали . Насколько я понял вы у себя делали 3-4 обработки за сезон , вашим "фирменным раствором". Не могли бы вы написать общую длину шпалер на участке и сколько фирменных заправок у вас было при каждой обработке. Мне хотелось бы подсчитать количество вносимых удобрений , а потом сравнить сколько у меня . Просто у нас за сезон меньше 8 обработок -это пустая затея. Все кто как вы пишите применили вашу технологию с различной степени успешности , делали 7-8 . Я вообще думаю для нашего в целом влажного и более холодного климата необходимо 10 кратноя обработка( не считая обработку по голой лозе весной и осенью).
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Fatter писал(а): 22 сен 2021, 07:20 В целом, на разных культурах сокращение сроков созревания происходит от 7 до 20 дней.
Пузенко Наталья писал(а): 21 сен 2021, 23:38 Почему тогда с Женьки начал? :lol: :lol: :lol:
Наталья , ответ в предыдущем сообщении, потому что я не верю написанному.
Вот Вы верите, что несколько обработок МФК в период холодной земли до 10ти градусов ускорит созревание винограда на 7 дней?
Даже если скажите, что я придрался к цифре 10, ну пусть 12 градусов будет. Вот честно скажите верите?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1374 раза
Поблагодарили: 2381 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

MaxL писал(а): 22 сен 2021, 10:39 Наталья , ответ в предыдущем сообщении, потому что я не верю написанному.
Вот Вы верите, что несколько обработок МФК в период холодной земли до 10ти градусов ускорит созревание винограда на 7 дней?
Даже если скажите, что я придрался к цифре 10, ну пусть 12 градусов будет. Вот честно скажите верите?
Макс, ты мне объясни почему ты температуру почвы связываешь с обработкой монофосфатом? Разве корень замирает и перестает работать, жить при температуре 10 тепла? Нет.
Не верить написанному это тенденция нашего времени. Да, обработка монофосфатом уберет излишки азота в лозе и затормозит ростовые процессы.
НО, у нас есть Физиолог на форуме- Андрюша Никитин. Это как то вопрос больше к его кафедре.
Даай у него узнаем?
AndreyNikitin писал(а): 22 сен 2021, 04:46 Как физиолог растений, всему ищу объяснение...
Андрей, подскажи пожалуйста что ты думаешь по этому вопросу.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение MaxL »

Пузенко Наталья писал(а): 22 сен 2021, 12:19 Макс, ты мне объясни почему ты температуру почвы связываешь с обработкой монофосфатом? Разве корень замирает и перестает работать, жить при температуре 10 тепла? Нет.
Это не я. Евгений написал что обработка мфк весной при температуре до 10ти градусов земли ускоряет созревании винограда и связал это с тем что корни не работают, а фосфор и калий нужен. Вот я и не верю в это.
Т.к.
1) В это время еще практически нет листвы
2) Если мы и получим ускорения, то боюсь это будет даже не день, а меньше) Смысл не понятен такой обработки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1374 раза
Поблагодарили: 2381 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

MaxL писал(а): 22 сен 2021, 12:40 Это не я. Евгений написал что обработка мфк весной при температуре до 10ти градусов земли ускоряет созревании винограда и связал это с тем что корни не работают, а фосфор и калий нужен. Вот я и не верю в это.
Т.к.
1) В это время еще практически нет листвы
2) Если мы и получим ускорения, то боюсь это будет даже не день, а меньше) Смысл не понятен такой обработки.
Ну по голой лозе весной обрабатывать я не вижу смысла если честно и температура в зоне корневой тут ни при чем. Я понимаю по листу обработку- тут да.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Fatter »

и связал это с тем что корни не работают, а фосфор и калий нужен. Вот я и не верю в это.
Коллеги вы запутались. Читайте внимательно, спокойно и всё поймете. Я уже трижды указывал на это : "фосфор питает корни через флоэму. Фосфор очень нужен для развития корней. Так мы пробуждаем корень. Лист дает ему силы." Ну неужели нужно азбучные истины здесь приводить? Воздух прогревается значительно раньше почвы, особенно когда основная масса корней у вас на глубине. Лист имеет гораздо более высокую температуру и потому весьма эффективно берет минеральное питание, в том числе и фосфор. Пока почва прогреется до значений при которых корень начнет усваивать фосфор у нас уже будет неплохой прирост и оптимальное насыщение тканей листа минералами. Мало того лист помогает корню. Так получаем существенный забег вперед.
Что касается двух обработок по сухой лозе то они весьма эффективны -осенняя обработка уничтожает условия зимовки возбудителей грибковых, весенняя доводит их уничтожение до 100%.
Не могли бы вы написать общую длину шпалер на участке и сколько фирменных заправок у вас было при каждой обработке.
Хороший вопрос, Сергей. Я сделаю подборку фото для наглядности и здесь покажу.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»