Андрей111222 писал(а): ↑19 сен 2021, 12:14
У меня солярис не вызрел, совсем. Третий год, а он все никак. Прощай солярис.
Почему прощай? Ещё есть шанс на вызревание нескольких почек, и есть запасные.
Пока солярис не завяжет урожай- лоза не вызревает.
В сл. году стартанёт от корня, дать побегам (жирующим как всегда) перерости 1 проволоку, зачеканить.
Пойдут пасынки, нижние обломать, выше первой проволоки оставить. После отрастания пасынков более 2ух листов возможно образование пасынкового урожая- его оставить. Если завязи нет чеканить пасынки на первый, второй порядок, дальше пусть растут хоть по 5 метров.
К осени основная лоза и почки на ней должны вызреть, за счёт оттока питательных веществ из пасынков.
Самые сильные плодовые почки образуютя именно у основания пасынков, которые прищипывают на первый, а потом на второй порядок. При этом, если и пасынки вызреют, почки на них пробужлаются раньше, чем на основной лозе, что слегка задерживает распускание основных почек.
Таким способом я формировал свои корнесобственные кусты Соляриса, урожай аж на четвёртый год оставлял прямо у самой земли, не важно, что он сгниёт, важно тормознуть жирование.