Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 05 авг 2021, 20:47 Хотя в работе с виноградом некоторая собранность наверно тоже иногда на пользу.
А это у виноградаря! :yes:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Влад МО Луховицы »

Запечкин писал(а): 06 авг 2021, 13:11
Оффтопик: открыть
Влад, зачем корчевать? Если только корни в земле мешают огород устраивать. А виноградные корни, пока будут гнить корни черешни, найдут себе место.
Черешни росли на "холмах" до 0.5м в высоту от общего уровня земли и в диаметре до 3м. Трактор нанял для общей планировки, т.к еще с другой стороны участка пришлось тоже покопаться. Задним ковшом дерн "вспахал" и сделали подсыпку, что бы вода с поля по весне талая не участок топила, а в обход пошла.
Ну и наверно самый важный момент затеи, картоху можно на 3.5м грядки удлинить, что в свою очередь сократит посадки в ширину где смогу отжать земли на еще один ряд винограда :yahoo:
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1878 раз
Поблагодарили: 1138 раз
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg 74 »

Linx писал(а): 06 авг 2021, 13:29 Да, а как понять с этими источниками, может она уже там тоже присела. Гарантий никаких нет же. Саженец обработать можно, но яйца не убьешь, а там достаточно одной штуки как я понял. Наверное закажу черенков. Отличий от саженцев никаких по сути, год будут корневую наращивать минимум :unknown:
Правильно ! Я тоже так считаю. Яйца не убить , но можно их пробудить и прибить что выведется . Укоренить не сложно ! Главное не повторяйте моей ошибки . Не сажайте рано . Я с корневой гнилью намучался. Думал тоже, что умнее всех )) А вот все что взял у Натальи дней за 20 до высадки , все живо за исключением одного. Но это по моей глупости уже... у нее прекрасные сильные черенки !
Покупал в 3- х местах. У нее самые качественные.
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Linx »

Я черенки осенью планирую у Натальи Лариасовны заказать. И весной уже сам займусь. В этом году кое как заложил на 21 кустик :) вроде все выросли, скоро на созревание. С ранней посадкой у меня другие проблемы были.
А если Пузенко не выращивает, Што делать
Взять черенки и самим прорастить или привить. Другой дороги нет
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Linx »

Извиняюсь, почему-то форум сделал дубль сообщение.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1878 раз
Поблагодарили: 1138 раз
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg 74 »

Elektronik_t писал(а): 06 авг 2021, 20:43 А если Пузенко не выращивает, Што делать :pardon:. Ответ: брать там где есть в том числе и в Крыму. Филлоксере в МО не хватит вегетационного периода, это как с колорадским жуком, не задавались вопросом почему его нет в Тюмени скажем :oops:
Но, и вы хотите взять
и ему тоже не хватит вегетационного периода, на полюсе холода Московской области, в Нарофоминске :yes: .
Возможно и не хватит ) но попробовать стоит . Хочеся свои шишаки набить :D
Судя по тем видео которые я смотрел срок созревания у него 125 - 130 дней . Созревает дней через 5 после после Аркадии. Посмотрим что получится . Весеннее укрытие в помощь )
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13208
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Изабелла- технический сорт винограда

Сообщение wldmir »

Павел Адясов писал(а): 08 авг 2021, 00:31 С другой стороны, чисто академически, непорядок. Ай-яй-яй...)))
Согласен, племянницу зовут Изабелла(Белка).
Оффтопик: открыть
Изабелла Юрьева родилась 26 августа (7 сентября) 1899 года[2] (по паспорту — 25 августа (7 сентября) 1902[3]) в Ростове-на-Дону в многодетной семье.
Евгений Быков
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 19:10
Город: Скопин Рязанская область
Подпись: Евгений Быков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Евгений Быков »

Спасибо.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Имею рассказать одну историю...
Иду как-то в Дендросад имени Р.И. Шрёдера. Чуть ли не напротив стоит мужик, с рук торгует. Растениями, естественно.
Он там не один такой. Ещё народ стоит. Подойдёшь - покажут, расскажут, объяснят. Растения тоже нормальные, не Европа, конечно, но а что бы вы хотели? У нас в питомниках бывает не лучше, чем у частника.
Но было у того мужика одно отличие. Все, конечно, зазывают и про свои растюхи рассказывают... А он - про чужие! И на Плодовой станции ему не то, и в Мичуринском саду... Да во всей Тимирязевке! Везде, такие-сякие, некачественный товар продают, народ обманывают...
В Дендросаду тогда реализация была. Он и тут не смолчал. Кедровые сосны у нас дохнут, актинидии тоже.
Кое-где мужик прав был. И в Тимирязевке всякое бывает, недаром народ жалуется, и кедровая сосна сибирская у нас действительно не очень... Ладно, думаю, надо попробовать, что у него, от 50 ₽ не обеднею (это у него можжевельник так стоил). Так ведь, без покупки, не особо что посмотреть можно было, ещё и постоянный отвлекающий фактор - рассказы о том, как везде плохо, один он молодец!
Попробовал :twisted:. Хорошо, укоренять было где. Можжевельник не просто из леса, без корней оказался!
Мужик тот пару лет так "проторговал", а потом смотрю - нет его. А кто с ним рядом стоял, те и продолжают.
И вот вопрос встаёт. А что он выгадал, рекламируя себя не за счёт качества или выбора товара, а методом порицания всех конкурентов? Мне кажется, ничего...
Рассказу конец, прочитавший молодец! :)
P.S. Это именно история для чтения. Всё возможные совпадения являются случайными. В этом случае прошу меня простить и не оскорбляться. :pardon:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Виктор – Новопокровская писал(а): 11 авг 2021, 11:17 Не могу понять, зачем такие нападки на Евгения. Есть у человека свой метод, он им поделился с нами. Кто захотел, тот им пользуется. Я предпочитаю фунгициды. И никому не буду утверждать, что мой вариант лучший. Тем более климатические условия у всех разные. Даже в условиях нашего края, чем ближе к морю, тем мягче климат. Кто южнее у них почвы легче.
Виктор, дело не в методе Евгения. Дело в том, насколько агрессивно он пытается сказать, что прав только он, а все несогласные ничего не знают и не понимают либо преследуют свои корыстные интересы :pardon:
От себя добавлю: совершенно не стремился к такому результату нашей дискуссии. Фактически, это "заслуга" самого Евгения... Вовремя не остановился.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Edzi, IrinaSergeeva, Majestic-12 [Bot], Med, Осипов Павел, wurell, Красная вишня, Вик, Виноградинка, ИринаЖ, ЮрийНик и 81 гость