Ivan_S писал(а): ↑08 дек 2020, 02:09
В любом случае зима весьма уверенно заявила о себе
В общем то это и хорошо и так должно быть. Виноград виноградом, но есть и климатические традиции, под которые устраивается образ жизни.
А сложности только укрепляют веру в своё хобби.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Татьяна_SH писал(а): ↑07 дек 2020, 18:33
А вы то небось с -12 и при солнышке
Вот когда -12 с ветром, то солнышко сильно не помогает. А летом наоборот от него земля раскаляется до +40 (это не температура воздуха, а поверхность земли). Смотрел блогеров Калужской, Псковской областей и др. Клубника растет крупнее и урожайность выше. У нас слаще, но печется сильно.
Во второй половине ноября выпало много снега, виноград укрыло отлично, мороз был -5-7, с началом зимы снег сошел полностью, земля голая и мороз ночью -15 днем -7...и ветер не слабый
Таки стоит морозная погода. Ночью 20, днём 15. Ветра нет, солнечно. Снег постепенно испаряется.... Как бы мой накиданый на укрытый виноград снег совсем не испарился... Кто знает, толщина снега как отражается на проникание мороза... Скажем если 10 см снега, снаружи и возле почвы?
Вчера был не большой "ледяной дождь". Сегодня снег валил хлопьями. Красота! Но красоты много не бывает. Выпало всего см 5-7 снега, укрытия не укрыло снегом совсем. А скоро обещают и -20.
А у нас уже 0. И идет дождь. Мороз (-3,-5) продержался неделю. Снежок-ледок чут-чуть. А мой-то ... на рыбалку в выходной поперся. "Лед 10 см и все такое". Я говорю - "Да откуда?" Ну и искупался. Повезло, что глубина по плечи оказалась. Вот такие у нас теперь зимы. А рыбакам момент урвать хочется.