Kre_Al писал(а): ↑20 окт 2020, 09:07
Небольшой обмен опытом. Так получилось, что я вообще не использую гидрозатворы. Здравствуйте! У меня в этом году материала для виноделия было мало. Вот я намучался подбирать подходящие емкости для брожения, на 3 литра не хватает нужно 2 или 2,5. Да еще гидрозатвор приладить. Крышки винтовые сверлить под уплотнения. Морока. Но вот вопрос. Как узнать чтр брожение полностью завершено. Ведь пневмозатвор может и не показать. Ну как перчатка, упала и все. А гидро все таки , визуально видно есть активность, даже если пару булек в сутки. Спасибо.
Активное брожение, при комнатной температуре, до одной недели. Показателями окончания АБ могут быть: осаждение мезги или осаждение дрожжей. Сусло светлеет.
Пара булек в сутки - это уже тихое брожение. К этому времени сусло уже отпрессовывают(если по-красному) или сливают с осадка (если по-белому) и ставят на месяц-два на тихое брожение.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 20 окт 2020, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Печник, Полностью согласен: сдуть и посмотреть будет ли надуваться снова. Я так делал в прошлом году, правда с перчатками. На исходе тихого брожения перчатка с проколотым пальцем поникла , заменяю ее на цельную, не надувается. Все указывает что брожение окончено. Ставлю гидрозатвор. Жидкость показывает есть активность. Я так понимаю если есть хоть маленькая активнось ставить в холод для выпадения винного камня нельзя. Или я сильно заморачиваюсь? Может просто поставить под пневмо премерно до Нового года, точно выбродит, там и на холод. Спасибо.
stasalt писал(а): ↑23 ноя 2020, 07:26
в этом году в пару баллонов добавил серу все не мое появился посторонний запах , рядом ставлю вино без серы запах чисто виноградного
сока нет постороннего к которому и привык, если не уйдет то на перегонку
Информация довольно значимая. А поподробнее можно? В каком виде добавляли серу: окуривали или использовали пиросульфит калия? Сколько в расчёте на литр сусла/виноматериала? На каких стадиях винификации?
stasalt писал(а): ↑23 ноя 2020, 13:52
пиросульфит калия 1гр на 10 лит , после отделения мезги
Нормально. Но непонятно, почему после отделения мезги. Если это вино "по-белому", то сульфитируют на стадии дробления или сразу после дробления и последующих переливах. Если "по-красному", тоже диоксид нужен в мезгу сразу после дробления, а после АБ давать 50 мг/л диоксида (100мг/л пиросульфита), как бы и не многовато было для успешного ЯМБ. Но вот уловить такую дозу в вине вряд ли получится. Разве что, имея сверхчуствительность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
stasalt писал(а): ↑23 ноя 2020, 17:05
в курсе когда ЯМБ проходит и как вы определяете что оно идет ?
Если честно, я последнее время особо не заморачиваюсь контролем ЯМБ, а просто стараюсь создать для него оптимальные условия (смотрим картинку выше) и дать необходимое время. Или хотя бы не мешать, например, торопясь вынести виноматериал на холод для криостабилизации. А если уж очень хочется, наличие ЯМБ можно оценить по показаниям рефрактометра, когда они достигают 4...6 брикс: если небольшое газовыделение продолжается при постоянных показаниях рефрактометра, то можно сделать вывод, что происходит ЯМБ, а не спиртовое брожение.
stasalt писал(а): ↑23 ноя 2020, 13:52
пиросульфит калия 1гр на 10 лит , после отделения мезги
Я пользуюсь пиросульфитом два раза. Первый после дробления, чтобы убить дикие дрожжи, второй когда нужно остановить брожение. Устраиваю дегустацию среди своих близких друзей, они и определяют по вкусу. Ну и я естесно где то прислушиваюсь, где то нет, оставляю сахар максимум 7-9%. Пиросульфита добавляю 0,8г на 25 литров. Этого вполне хватает для остановки брожения.