Ну свободно примерно при толщине побега до 0,8
Формировка куста винограда на второй год
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65050
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1396 раз
- Поблагодарили: 2713 раз
- Exhumer
- Освоившийся
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
- Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Формировка куста винограда на второй год
Меня больше интересует, не нанесу ли я серьезную травму кусту при выломке выросших побегов.
С уважением, Сергей.
-
oleg.saratov
- Завсегдатай
- Сообщения: 4423
- Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
- Город: Саратов
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 260 раз
- Поблагодарили: 311 раз
Re: Формировка куста винограда на второй год
Нет, если побег легко обламывается, то и это место легко и быстро заживает.А вот обрезка уже одревесневших побегов на рукаве (плече) нежелательна.
Кстати, Сергей, ты сейчас рукава выращиваешь, не забывай сразу на них и пасынки выламывать.К концу лета у тебя должны быть три ровных побега-рукава.
Кстати, Сергей, ты сейчас рукава выращиваешь, не забывай сразу на них и пасынки выламывать.К концу лета у тебя должны быть три ровных побега-рукава.
- ф и г а р о
- Завсегдатай
- Сообщения: 1442
- Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
- Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
- Подпись: Игорь
- Благодарил (а): 443 раза
- Поблагодарили: 220 раз
Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере
я как бы тоже начинающий..но принцип простой...обрезать лучше ранней весной..до просыпания..на след. год вам нужно самые нижние две почки..два побега ростите в след.году..и на третий обрезать их каждый чтоб на две почки чтоб на третий были 4 побега и сигналки..это примерный принцип..а так наверное можно импровизировать..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
- Николай 2
- Освоившийся
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 03 окт 2016, 05:36
- Город: Рязань
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере
Чтоб не было разочарования весной, огорчу сейчас. Восторг, судя по фото, чтоб с ними не делали весной пойдет от корня, скорее всего. Да и Кристалл близок к этому. Поэтому предыдущий совет дождаться весны и потом принимать решение самый верный в данной ситуации. Можно конечно сделать над ними мини теплицу и продержать в ней виноград до ноября, но как повезёт...
-
Клевер
- Освоившийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:13
- Город: Москва
- Подпись: ...
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере
Андрей_С, как новичок новичку... резать НЕ надо! Весной обрезать то, что отмёрзнет. И всё!
- МихСаныч
- Старожил (Ушел навсегда)
- Сообщения: 3829
- Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
- Город: Москва, Александров Владимирская обл.
- Подпись: МихСаныч
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере
И всё-таки резать. Все, что явно не вызрело. Нечего под укрытием лишнюю гниль разводить.
- МихСаныч
- Старожил (Ушел навсегда)
- Сообщения: 3829
- Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
- Город: Москва, Александров Владимирская обл.
- Подпись: МихСаныч
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере
Для таких саженцев нужно было оставлять не более двух побегов. Чай не смородина...
Могла получить немного другая картина.