Помогите начинающему)
В общем в 2-х словах, черенок сорта Памяти Буйненко пустил корешни в воде, маленечко передержала ,не когда было посадить. Только сегодня время и настроение было....и случилась катастрофа при посадке оборвались корешки...но я всетаки засунула его в грунт...т.к малюсенькие корешки торчали из мест отлома корней.
А сейчас вот и думаю может нужно было в воду его опять засунуть? И что теперь делать...полить раствором корневина ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна060119 писал(а): ↑25 фев 2020, 23:55...но я всетаки засунула его в грунт...т.к малюсенькие корешки торчали из мест отлома корней.
А сейчас вот и думаю может нужно было в воду его опять засунуть? И что теперь делать...полить раствором корневина ?
Проверте упругость листьев (тургор), если теряется упругость, то в воду. Можно сразу.
В грунт"засовывать" не надо, лучше посадить (заложить), нежно присыпая корневую грунтом.
Оффтопик: открыть
Кочубей... ЗАСУНУЛ маузер за пояс и, немного подумав, ЗАЛОЖИЛ за пояс и полы бешмета....
Анна060119 писал(а): ↑25 фев 2020, 23:55
И что теперь делать...полить раствором корневина ?
Если есть маленькие зачатки корешков, то всё должно получиться. Главное не перелейте черенок при посадке и поставить емкость с черенком в тёплое место, чтобы температура окр. среды была 23-25 градусов.
Подскажите пожалуйста,на сколько часов замачивать саженцы винограда в растворе марганцовки?Везде пишут по разному-кто полчаса,кто то 12часов.Как все таки правильно? Черенки покупные,от разных виноградори с юга.
Отправлено спустя 19 минут 26 секунд:
И еще один вопрос.Черенки лежали в холодильнике во влажном вермикулите(нижняя часть) хватит ли двух суток вымочки? Если замочить на трое лишним не будет?Просто начали набухать почки,хотя температура такая же,как была всю зиму +3+5 градусов.В понедельник вечером замочил,сегодня вечером будет двое суток.А хотел укоренять в марте.
Марганцовка это только для дезинфекции, сейчас не помню, но в старых общедоступных справочниках по виноградарству должно быть время обработки. Вымачивать в чистой воде, по обновленным срезам, обычно суток достаточно, больше только пересушенные. Отметьте уровень плавучести начальный, как начнут притапливаться, еще один признак.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): ↑25 фев 2020, 16:37
Константин Гулидин (konctantin) пишет следующее:..." Повторюсь - укоренить можно что угодно, посадите такой саженец и выкопайте его через пару лет, и увидите где у вас образовались основные корни. Если нижний узел был без диафрагмы - он обязательно снгиет позже, а основные корни пойдут от следующего узла, который с диафрагмой."
Весьма серьёзное заявление, что-то мне подсказывает что на самом деле не все так драматично)
Если бы было так как пишет Гулидин то 50% виноградных кустов к 3му году жизни - загибались бы. Но этого ведь не происходит
geniuss писал(а): ↑26 фев 2020, 10:49
что-то мне подсказывает что на самом деле не все так драматично)
Все верно - это подсказывает вам опыт и разум! Вот не читаю я такие утверждения почему то... и спокойно понимаю что если корневая система образовалась- значит через эти ткани корни качают питание, влагу. И с чего это им потом гнить начинать?
Алексей 75 писал(а): ↑26 фев 2020, 07:09
Подскажите пожалуйста,на сколько часов замачивать саженцы винограда в растворе марганцовки?Везде пишут по разному-кто полчаса,кто то 12часов.Как все таки правильно? Черенки покупные,от разных виноградори с юга.
Марганцовка черенкам не вредит и даже улучшает корнеобразование. Я всегда добавляю марганцовку при замачивании. И не просто розовый раствор, но довольно насыщенный - красный, хоть и не до черноты. Лежат они так и сутки и двое - пока не потонут. Всегда хороший результат.
Евгений Родимин писал(а): ↑26 фев 2020, 11:10
Я всегда добавляю марганцовку при замачивании. И не просто розовый раствор, но довольно насыщенный - красный, хоть и не до черноты. Лежат они так и сутки и двое - пока не потонут. Всегда хороший результат.
Спасибо, Женя. Никогда так не делала- всегда боялась что сосуды внутри пожгутся и будет хуже приживаемость. Спасибо за подсказку. Попробую
geniuss писал(а): ↑26 фев 2020, 10:49
Весьма серьёзное заявление, что-то мне подсказывает что на самом деле не все так драматично)
Если бы было так как пишет Гулидин то 50% виноградных кустов к 3му году жизни - загибались бы. Но этого ведь не происходит
Не всё так однозначно. Иногда гибнут, хоть и не 50% - значительно меньшею. Но если Вам доводилось пересаживать кусты, которым больше 2-х лет, могли обратить внимание, что на тех, которые окоренялись без диафрагмы снизу от пятки подземного штамба образуются полости. Такой кустик не обязательно погибнет, но проводимость питания у него хуже. А виноградарь удивляется: в чем дело, укоренял с одного куста, посажены рядом - один хорошо растет, а второй хилый