Я делаю без прилипателя.
По концетрации тут всё индивидуально. Я отталкиваюсь от допусимых доз указанных на упаковке.
Я делаю без прилипателя.
Прилипатель всё-таки, очень даже не повредит.
Я в прошлом году обрабатывали и грозди-все в некрасивом налете было.Пришлось споласкивать перед продажей.
Спасибо большое, Олег, за ответ! Да, именно о нитратах я и забеспоколась, прочитав сегодня в новостях про арбузы... Первый раз в жизни (первый год) подкармливаю виноград. И путаюсь много пока. Вот и подкормила удобрением с азотом (много листьев упало из-за мильдью) - а это удобрение в шариках (забыла название, на даче сейчас), не желающих растворяться в воде. Потому, в конце концов, положила остаток так, под куст, закопав... И вот теперь думаю: не отравимся ли? Они ж, наверное, теперь постепенно растворяться будут. И, кажется, несколько месяцев. И какой уж там срок... Ох, что же делать-то? Виноград ведь висит на кусте... Никто не знает, случайно? Прошу прощения за вопросы.oleg.saratov писал(а): ↑16 авг 2019, 16:06 Татьяна, некоторые производители минеральных удобрений пишут: "последняя подкормка - не позднее, чем за две недели до сбора урожая".
Азот повышает нитраты в плодах.
Татьяна Мит писал(а): ↑16 авг 2019, 21:21 Вот и подкормила удобрением с азотом (много листьев упало из-за мильдью) - а это удобрение в шариках (забыла название, на даче сейчас), не желающих растворяться в воде.
Дык -
И в растения будет поступать в минимальном количестве... Ну очень постепенно...Татьяна Мит писал(а): ↑16 авг 2019, 21:21 Они ж, наверное, теперь постепенно растворяться будут. И, кажется, несколько месяцев.
Нет, азот хорошо растворяется в воде и так же хорошо уходит из почвы. Если вы даже карбамида туда налили (что не могло быть) то через неделю уже ничего не будет в почве и в ягоде тоже. Там же метаболизм идет постоянный- растение само выбрасывает то что не надо.Татьяна Мит писал(а): ↑16 авг 2019, 21:21 Вот и подкормила удобрением с азотом (много листьев упало из-за мильдью) - а это удобрение в шариках (забыла название, на даче сейчас), не желающих растворяться в воде.
Разрешите, я переспрошу в понедельник (когда вернёмся с дачи). Я название тогда напишу. Для меня это очень важно. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ах, как было б хорошо, если б стало так, как Вы написали! Аж дышать легче. Спасибо Вам.Пузенко Наталья писал(а): ↑16 авг 2019, 22:08 Если вы даже карбамида туда налили (что не могло быть) то через неделю уже ничего не будет в почве и в ягоде тоже. Там же метаболизм идет постоянный- растение само выбрасывает то что не надо.
Вот, посмотрела упаковку (см. фото). Но там и названия-то нет. Там на болгарском, но понятно, что азота, фосфора и калия в равном количестве. На упаковке написано, что удобрение (по-болгаски "тор") кладётся осенью. Значит, думаю , долго растворимое. А значит, ничего страшного? Да и немного положила. Лишь я ещё растворила попыталась в воде и полила. Но, наверное, уже в землю ушло? И тогда не страшно, как Вы мне писали и МихСаныч вверху. Да?Пузенко Наталья писал(а): ↑16 авг 2019, 22:08 Нет, азот хорошо растворяется в воде и так же хорошо уходит из почвы. Если вы даже карбамида туда налили (что не могло быть) то через неделю уже ничего не будет в почве и в ягоде тоже. Там же метаболизм идет постоянный- растение само выбрасывает то что не надо.
Ну это аналог нашей амофоски. Приблизительно тот же состав элементов.
Сейчас этот форум просматривают: Андрей Малиновка, Haталья, oleg9f2, pavel61, sergej60803, Ирина Арт, Шаварш и 94 гостя