Почва

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Почва

Сообщение Elektronik_t »

Александр Мельников писал(а): 02 июл 2019, 20:07 Придётся покупать "камазы" земли и создавать над глиной плодородный слой.
Такая задача не стоит. Хотелось просто выровнять участок с минимальными потерями. У меня все таки деревня с минимум 200 летней историей. Так что плодородной слой имеется .
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

Elektronik_t писал(а): 02 июл 2019, 00:24 2019 год, глина как проступала в некоторых местах так и проступает, плодородный слой не увеличивается, червяки не ползают. Шурф 0-60см глина рыжая. Что я делаю не так?
Тёзка! Избавиться от глины невозможно! Я этого никогда не обещал. С ней можно только немного договориться и в дальнейшем понимать, с кем имеешь дело. Держать ухо востро!
Я, не считая собственной органики и сидератов, завожу каждый год десятки тачек свободной от глины органики. Несколько раз закладывал "чистые" компостные кучи, чтобы не покупать почву для рассады...
Не знаю, каким именно образом, может муравьи натаскивают, но тот "листовой" и "дерновой" перегной все равно насыщен глиной. При малейшем пересыхании оно превращается в кирпич.
Боле-мене приличная почва получается только там, где рыхлю на глубину, много меньшей, чем толщина накопленной мульчи.

И по моему опыту, и по наблюдениям за участками соседей, скажу - Завозимые песок, торф, "плодородная почва" - эффекта практически не имеют. А если и имеют, то только на несколько лет...

Только обильное мульчирование с минимальной перекопкой...

А вот под этим слоем и глина структурируется.
Я рассказывал. Копал яму под тундру. Участок, который пришелся на тропинку - глина как пластилин. А та часть, что попала на бывшие грядки с обильным мульчированием - Там лопата входит в глину с хрустом.
На бОльшей части нашего участка после обильных дождей не бывает луж, в отличии от участков соседей... Уходит водица сквозь мою глину...

По общей гидрогеологической обстановке - неоднократно наблюдал за бурением скважин. Наверху 4-6метров глины, затем первый довольно тонкий водоупор - песчанный плывун на подушке жесткого песчаника. Затем песок. Мелкие скважины у нас делают на глубину 16-18метров. Более глубокие, на второй горизонт - уже 30-40метров.
Сделал у себя три вертикальных дренажа - пробив глину до песка - глубиной около 6 метров каждая. В том числе, скважина в погребе. По моему уже рассказывал...
Весной верхний водоносный слой песка полностью насыщается водой. В погребе глубиной 2.5метра весной вода поднимается на 30-50см. Стоит пару недель. Иногда откачиваю, но чаще уровень падает самостоятельно. Так что на нижние полки ставим только герметично закрытые банки...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Почва

Сообщение Elektronik_t »

МихСаныч писал(а): 02 июл 2019, 23:31 И по моему опыту, и по наблюдениям за участками соседей, скажу - Завозимые песок, торф, "плодородная почва" - эффекта практически не имеют. А если и имеют, то только на несколько лет...
Ну так это давно известно. Навоз работает 3 года, перегной 1 год, на суглинках. Песок на глине пропадает за 2-3 года. От того и говорила Ганичкина Октябрина в своих передачах в 90-е, на песке кидайте глину, на глине песок, каждый год по ведру на 1м2.
А так, вот мой разрез земли https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 42#p469242
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

Вот и кидаем... Но песок у нас такой... После дождей на него не наступить - утонешь. А в засуху цементируется - ломом не разбить...
Теперь ставки только на органическую мульчу.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почва

Сообщение Сергeев Н.Г. »

У меня почва. Штык лопаты чёрной земли, а глубже в одном саду разноцветная глина всех цветов радуги. Дом стоит с 1949 года. Держали в своё время корову лошадь, куриц, уток, гусей Весь навоз уходил в землю, то есть глину под перекопку. Свойства почвы не изменились, только цвет глины стал практически чёрный или серый, и слой почвы поднялся как минимум на 1,5 полтора штыка лопаты.. Она также резалась, как пластилин, или же в засуху лопату не воткнёшь. В другом штык чёрной земли, 1,5 штыка красной глины, а глубже белая глина, которую называют голубой. 8 колец до воды, и всё глина.

Мне всё это безсмысленное дело надоело. Поэтому мне уже лет 5 привозят конский перегной, и засыпаю почву садовыми тележками одна к другой. В результате насыпается слой выше штыка. Таким образом, при копке лопата не достаёт слоя почвы с глиной.
В этом году возникли проблемы с погрузчиком на конеферме, поэтому привезли перегной, который лежит ещё с советских времён.
Представляете нашёл в нём только 2 пузырька из под пенициллина и не большой 3 лоскутков полиэтилена. Он лежал ещё до разгула полиэтилена, и пластиковых бутылок. Пришёл ответ на вопрос: вредный ли этот перегной? поскольку с виду в нём чешуйки от зерна. Ответ - нет Полезен тоже нет. Но посаженные в нём перец и баклажаны растут очень хорошо. Ботва помидоров тёмнозелёная. И всё в цвету.

Специально оставил в этом году в одном саду 20% оставил не засаженного участка. Заказал на четверг машину перегноя. Буду также засыпать его тележка к тележке. Кстати это отличный способ борьбы с пыреем. При такой толщине перегноя сверху, он погибает. Нужно протяпать участок, который вы собираетесь засыпать, дать траве подвялиться, а затем засыпать его.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергeев Н.Г. писал(а): 03 июл 2019, 07:01 Нужно протяпать участок,
Можно и не тяпать если засыпать таким слоем - тележка к тележке это два штыка лопаты.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почва

Сообщение DED »

Александр Мельников писал(а): 02 июл 2019, 20:07 Только насыпной вариант земли поверх глины может решить вопрос на участке.Просто ждать увеличения плодородного слоя земли от разложения мульчи можно всю жизнь.У меня на это потрачено уже не одно десятилетие.Придётся покупать "камазы" земли и создавать над глиной плодородный слой.
Саша, не согласен по всем трем пунктам!
Начну с последнего - не всякий хозяин земли способен потратить 10-ки тысяч рублей на "камазы" плодородной земли (да и с ней могут быть огромные проблемы - вот у нас тут относительно рядом Ахтубинская пойма, можно договориться - привезут кубометры хорошего грунта... битком наполненного медведкой! - я ее в свое время за три года еле вывел!!!)
Разложение органики (мульчи) не надо ждать - ее нужно организовывать! Выше все было сказано: глину необходимо "наполнить" органикой -создать структуру по которой начнет проникать влага и воздух, конечно необходима "закваска" (у меня, я писал!, это листовой компост - живой!, влажный, полный червей и еще выделяющий тепло - значит там килограммы всякой супермелкой живности). Чтобы черви не убегали, им нужен корм (постоянный слой мульчи сверху, помимо той которая перегнивает в почве) и влажность.
Насыпной слой самой прекрасной земли поверх глины - это недолговечное сооружение - это я как горный инженер говорю - сезонные ливневый воды будут постоянно Ваш слой размывать, вымывать все полезное, растения всю корневую систему будут держать только в нем - а это гарантирует вымерзание (у Вас ведь глубина промерзания для региона больше метра, я не ошибаюсь?). Помним ведь, что корни винограда выдерживают до -4...
Я свою глину потихоньку побеждаю (пусть квадратными метрами вширь и сантиметрами вглубь).
Elektronik_t писал(а): 02 июл 2019, 16:43 в парнике перегнивает через 2-3 месяца, но там и условия другие.
Миша - Вам не хватает системного подхода и терпения. Кто мешает сделать условия парника прямо на глине? У меня на кухне два ведра для отходов - в первом горючее, во второе сливается все что может сгнить. Так вот раньше второе ведро уходило на компостную яму, а теперь всю зиму кухонные остатки сливаются на грядки с грубой стерней и скошенным сидератом - там за зиму получается хорошая куча компоста "по месту", которая "работает" всю зиму а уж весной ... над ней пар стоит... и все соседи-рыбаки в очереди за червями...
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

DED писал(а): 04 июл 2019, 20:44 не всякий хозяин земли способен потратить 10-ки тысяч рублей на "камазы" плодородной земли ...
Разложение органики (мульчи) не надо ждать - ее нужно организовывать!
Вот не знаю, правда или легенда... Много раз слышал, что фашисты вывозили к себе эшелоны нашего чернозёма. Только ни шиша у них не получилось поднять плодородие...
Землю надо не привозить, а делать - изготавливать на месте.
На что и намекает старое русское слово ЗемлеДелие...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

DED писал(а): 04 июл 2019, 20:44 Саша, не согласен по всем трем пунктам!
Не все могут,как я более 30 лет мульчировать землю листвой.Результатом повышения уровня земли за этот период стали всего 15 см.Хотя некоторые,у кого время в обрез и нужен результат сейчас-покупают землю,которую конечно надо просеивать от медведок и корней сорняков.
Насчет ускорения разложения органики я писал чуть выше(о принудительном заселении биотой земли).
Дождевые черви не любят поселяться в глине.Поэтому насыщение органикой здесь не поможет.Черви не могут в глине уйти глубоко на зимовку.
В Подмосковье,как правило зимой достаточно снега.Тем более у меня везде хороший слой листвы на земле.Так что о промерзании земли на метр не может быть и речи.Практически весь виноград растёт в парниках,где зимой под полу метровым слоем листвы земля вообще не промерзает.Возможно в степях,при сильном ветре может сдуть снежный покров с земли.Тогда она промёрзнет глубоко.Подмосковью это не грозит.
Лично у меня весь участок по периметру обнесён вкопанным плоским шифером.Так что земля к соседям не проникает при любых дождях.
В Подмосковье прогретый слой земли для нормального развития винограда составляет порядка 30-40 см.Поэтому в Подмосковье активно развивается корневая из росяных корней.Да и сажают у нас виноград в мелкие ямки.Многие в Подмосковье организуют оконтуренные бортами высокие грядки над глиной или просто над общим уровнем земли,чтобы лучше росли все посаженные растюхи.В высоких грядках земля прогревается быстрее.Вот сегодня у меня на участке ночью было всего +7 гр.С.Так что в Подмосковье свои агротехнические способы,отличающиеся от южных регионов.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Мельников писал(а): 05 июл 2019, 08:30 В Подмосковье прогретый слой земли для нормального развития винограда составляет порядка 30-40 см....
Вот сегодня у меня на участке ночью было всего +7 гр.С
Дождевые черви не любят поселяться в глине.Поэтому насыщение органикой здесь не поможет.Черви не могут в глине уйти глубоко на зимовку.
Вот по червякам тоже думала что у меня будет проблема- у меня ж практически почти 1,5 метра насыпного грунта из глины тяжелой пластушки. Накопала червей с основного участка (и то их там тоже было мало) на развод и в места где капля капает подсадила.
Прошлый год выкапывала кусты, а там червяков... тьма....

Отправлено спустя 43 секунды:
Да, я тоже поняла что именно 30-40 см у вас прогревается почва. Спасибо еще раз за напоминание.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ama779, svs1987 и 56 гостей