Евгений, для меня это пока все сложно. Именно поэтому я и задаю вопросы, дабы не натворить бед. Хотя прекрасно понимаю, что пока сам не обожжешься, никто другой тебе не расскажет, как это больно.Fatter писал(а): ↑27 май 2019, 23:24 Сергей, одна мерная ложка, это не показатель. Главное в подкормках это точное знание каким путем это самое удобрение и в какой срок, будет доставлено к потребителю, то есть к основным корням. Какой путь при этом пройдет питательная смесь, насколько при этом она будет связана почвой , достаточно ли влаги в почве, и т.д. Именно с этой целью опытные виноградари строят всякие дренажи, профессионалы более высокого уровня мастерски используют потенциал и так называемых "росяных корней". Только для этого нужно научится грамотно мульчировать почву. В общем есть разные эффективные методы.
Что же касается одной мерной ложки, то это ни о чем. С таким же успехом вы можете прочитать своему зеленому другу веселый стишок вместо удобрений, результат будет тот же. Больше того, если вы размешаете в ведре 20 мерных ложек и просто польете землю у куста, вы также не заметите никаких изменений в росте. В общем, при выдаче почвенных подкормок, главное, это логистика.
Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
- Belovchik
- Освоившийся
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
- Город: Москва, дача возле Волоколамска
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
С уважением Сергей
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65027
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1391 раз
- Поблагодарили: 2722 раза
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Клади 20 гр- то есть две мерные ложки.Belovchik писал(а): ↑27 май 2019, 12:22 а для внекорневой подкормки 10 ~ 20 гр. на 10 л воды. Одна мерная ложка, которая прилагается, 10 гр.
Правда эта норма расхода для клубники и земляники. Правильно ли я понял из сообщений форумчан, что для винограда эта норма в два раза меньше, т.к. все пишут про одну мерную ложку?
Для меня нет- поэтому попросила состав удобрения что бы понять сколько можно класть его для внекорневой подкормки.
Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Через лист пройдет, Женя. В стандартные сроки, не больше не меньше. Жары в московской области нет - так что все нормально.
Приглашаю тебя в тему азотных удобрений- поделись пожалуйста с форумчанами по поводу применения азотных удобрений.
- Belovchik
- Освоившийся
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
- Город: Москва, дача возле Волоколамска
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Наталья Лариасовна, добрый день!
Две мерные ложки можно класть и на корневую и ВНЕкорневую подкормку, правильно?
С уважением Сергей
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65027
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1391 раз
- Поблагодарили: 2722 раза
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
На внекорневую, корневую я не рассматривала- там надо знать хотя бы состав и кислотность почвы. Все что корневое- это сложнее чем внекорневое, так как там фигурирует почва.
- Belovchik
- Освоившийся
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
- Город: Москва, дача возле Волоколамска
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Наталья Лариасовна, про почву могу сказать только то, что это суглинок. Примерно 30 см плодородная, а дальше глина рыжая. Что касаемо кислотности - не скажу.
С уважением Сергей
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65027
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1391 раз
- Поблагодарили: 2722 раза
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Тогда только по выносу рассчитывать надо. Посмотри на форуме был у нас замечательный друг- Вахид. Он табличку размещал для расчета вноса удобрений по выносу
-
kor
- Освоившийся
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Александр
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
По выносу очень хорошо описано в книжке Воловика. Я для себя сделал расчеты по ней.Пузенко Наталья писал(а): ↑28 май 2019, 11:27 Тогда только по выносу рассчитывать надо. Посмотри на форуме был у нас замечательный друг- Вахид. Он табличку размещал для расчета вноса удобрений по выносу
С уважением, Александр.
- Belovchik
- Освоившийся
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
- Город: Москва, дача возле Волоколамска
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Наталья Лариасовна, это в этой ветке форума или в какой то другой?Пузенко Наталья писал(а): ↑28 май 2019, 11:27 Посмотри на форуме был у нас замечательный друг- Вахид. Он табличку размещал для расчета вноса удобрений по выносу
С уважением Сергей
- Exhumer
- Освоившийся
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
- Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Belovchik, посмотрите второе сообщение этой темы
С уважением, Сергей.
- Belovchik
- Освоившийся
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
- Город: Москва, дача возле Волоколамска
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Наталья Лариасовна, в начале данной темы вы приводили расчет. Подскажите, пожалуйста, цифра 760 в расчете - это что то обозначает или же она является постоянной в формуле расчета?Пузенко Наталья писал(а): ↑26 дек 2008, 10:04 Для поучения дозы удобрения для подкормки надо пересчитать д.в. на кг удобрения.
Например, суперфосфат содержит д.в. фосфора только 26%, остальное другие вещества.
Что бы расчитать дозу вносимого удобрения надо: 10 кг урожая Х 2 гр=20 гр.
Затем найти сколько это будет в удобрениях: 1000 х20\760=26 гр двойного суперфосфата надо подсыпать в сезоне под куст что бы обеспечить его фосфором по выносу элементов.
Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Alexx74, andre1968n, gordey, Gosha64, Ivan_S, ГАВ, VNK, Михаил Иванович и 69 гостей