Наташа,а если посмотреть на ситуацию по другим углом зрения? Вот у меня такие слаборазвитые побеги там,где прихватило морозцем. Можно ли помочь слабым побегам стать более сильными выборочной подкормкой по листу? Поможет ли? Или удобрения,усвоенные листом слабого побега перераспределится на весь куст и тут слабый побег как был так и останется аутсайдером?Пузенко Наталья писал(а): ↑22 май 2019, 14:23 Ну это в другую тему- это уже зеленые операции с кустом, а не подкормки.
Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
- Irenа
- Завсегдатай
- Сообщения: 1834
- Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
- Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
- Подпись: Ирина
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65062
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1403 раза
- Поблагодарили: 2727 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Скорее всего не сам побег прихватило, а то он бы завял и почернел, а проводящую систему и он не может продавить через поврежденные сосуды и поэтому такой сильный рост идет от корня до места повреждения.
Не думаю.
Частично да, отток питания будет однозначно. Но какой - трудно сказать если подтверждается промораживание проводящих путей.
Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
Ампутация это уже выход с положения- а диагноз пока не поставлен. Отрезать что угодно можно всегда, но сначала надо постараться сохранить кусту многолетнюю древесину- именно там запас питания.
У тебя еще сложности в том, что часть побегов ты хочешь оставить на прививку- в этом будет проблема. Сейчас они уже тянут на себя часть питания с куста- обрати внимание они растут более быстро еще потому что удачней расположены и все питание с корня идет к ним.
- Fatter
- Завсегдатай
- Сообщения: 3594
- Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
- Город: Волгоград
- Подпись: Fatter Евгений.
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 85 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Наталья, в вашей области наверняка есть такие же увлеченные виноградом садоводы. Вот только они вам могут дать правильный совет. Ведь для этого нужно посмотреть вашу почву, ваши растения, знать особенности вашего климата и многое другое. Пока с моей стороны самым правильным будет ответ-не применяйте никакие удобрения пока не изучите азы агротехники.Баранова писал(а): ↑22 май 2019, 07:50 Евгений, Плантофол у меня есть, но это по листу. А сейчас весной под корень надо сульфат магния вместе с карбамидом например?50гр. сульфат магния и 20г мочевины на 10л??? Сколько ведер под взрослый куст? Полив у меня прямо к корням через дренажные 5л бутыли, закопанные по 4 углам.
- Belovchik
- Освоившийся
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
- Город: Москва, дача возле Волоколамска
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Уважаемые форумчане, день добрый!
Прочитал вчера на упаковке АКВАРИН ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ, что норма его внесения для корневой подкормки 20 ~ 25 гр на 10 л воды, а для внекорневой подкормки 10 ~ 20 гр. на 10 л воды. Одна мерная ложка, которая прилагается, 10 гр. Правда эта норма расхода для клубники и земляники. Правильно ли я понял из сообщений форумчан, что для винограда эта норма в два раза меньше, т.к. все пишут про одну мерную ложку?
Заранее всем большое спасибо!!!
Прочитал вчера на упаковке АКВАРИН ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ, что норма его внесения для корневой подкормки 20 ~ 25 гр на 10 л воды, а для внекорневой подкормки 10 ~ 20 гр. на 10 л воды. Одна мерная ложка, которая прилагается, 10 гр. Правда эта норма расхода для клубники и земляники. Правильно ли я понял из сообщений форумчан, что для винограда эта норма в два раза меньше, т.к. все пишут про одну мерную ложку?
Заранее всем большое спасибо!!!
С уважением Сергей
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65062
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1403 раза
- Поблагодарили: 2727 раз
- Belovchik
- Освоившийся
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
- Город: Москва, дача возле Волоколамска
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Наталья Лариасовна, день добрый!
Вот состав
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Сергей
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65062
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1403 раза
- Поблагодарили: 2727 раз
- yuris
- Освоившийся
- Сообщения: 450
- Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
- Город: Софрино
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки
Все мы вынуждены вносить удобрения для роста растений и получения урожая. Кто-то приверженец химических удобрений, кто-то - органических. А они как известно получаются от жизнедеятельности растений и животных, в том числе человека,
, представителя животного мира.
Живя в частном доме проблему удаления канализационных стоков решаю с помощью септика. Соответственно, лить в него всяческую химию не могу, что-бы живущие там бактерии могли нормально существовать и работать. Поэтому, теоретически, на выходе имею воду со степенью очистки 99,5% практически без запаха, но с неким содержанием полезных для растений веществ NPK.
К сожалению измерить содержание калия не получилось из-за отсутствия анализатора, а вот по азоту и фосфору картинка достаточно интересная, на мой взгляд.
Анализ воды из септика 13.12.18 на NPK
Фосфат РО4 – более 10мг/л ориентировочно 12мг/л, контроль вода из скважины – 0мг/л
Нитрат N03 – 5- 10мг/л ориентировочно 8мг/л, контроль вода из скважины – 0мг/л
Аммиак-амоний NH3/NH4 – 0,006-0,8мг/л ориентировочно 0,02мг/л, контроль вода из скважины – 0мг/л
Вывод: если нет природной брезгливости (вспомним прочие органические удобрения - суть тот же самый навоз) полив растений водой из септика может реально принести пользу в развитии. Что кстати подтверждается частыми упоминаниями бешеного роста растений посаженных вблизи выгребных ям или мест слива.
Это не в коем случае не агитация, инфа к размышлению.
Живя в частном доме проблему удаления канализационных стоков решаю с помощью септика. Соответственно, лить в него всяческую химию не могу, что-бы живущие там бактерии могли нормально существовать и работать. Поэтому, теоретически, на выходе имею воду со степенью очистки 99,5% практически без запаха, но с неким содержанием полезных для растений веществ NPK.
К сожалению измерить содержание калия не получилось из-за отсутствия анализатора, а вот по азоту и фосфору картинка достаточно интересная, на мой взгляд.
Анализ воды из септика 13.12.18 на NPK
Фосфат РО4 – более 10мг/л ориентировочно 12мг/л, контроль вода из скважины – 0мг/л
Нитрат N03 – 5- 10мг/л ориентировочно 8мг/л, контроль вода из скважины – 0мг/л
Аммиак-амоний NH3/NH4 – 0,006-0,8мг/л ориентировочно 0,02мг/л, контроль вода из скважины – 0мг/л
Вывод: если нет природной брезгливости (вспомним прочие органические удобрения - суть тот же самый навоз) полив растений водой из септика может реально принести пользу в развитии. Что кстати подтверждается частыми упоминаниями бешеного роста растений посаженных вблизи выгребных ям или мест слива.
Это не в коем случае не агитация, инфа к размышлению.
-
Ирина Юрьевна
- Освоившийся
- Сообщения: 80
- Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
- Город: Средняя Ахтуба
- Подпись: Ирина
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки
Тоже пользуемся септиком,но!помимо естественной органики,все понимают,о чем я,туда попадают еще и порошки,мыла,шампуни и много еще чего
Хоть я и стараюсь использовать биопорошки(кстати,так и не нашла,чтоб хорошо стирал),все-равно возникают сомнения относительно пользы этой "водички"
Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Вот по поводу азота читала,что кальциевая селитра начинает работать при низких температурах,тогда как мочевина ранней весной не усваивается.Она работает уже по теплу.Верно ли это?
Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Вот по поводу азота читала,что кальциевая селитра начинает работать при низких температурах,тогда как мочевина ранней весной не усваивается.Она работает уже по теплу.Верно ли это?
- Fatter
- Завсегдатай
- Сообщения: 3594
- Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
- Город: Волгоград
- Подпись: Fatter Евгений.
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 85 раз
Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок
Сергей, одна мерная ложка, это не показатель. Главное в подкормках это точное знание каким путем это самое удобрение и в какой срок, будет доставлено к потребителю, то есть к основным корням. Какой путь при этом пройдет питательная смесь, насколько при этом она будет связана почвой , достаточно ли влаги в почве, и т.д. Именно с этой целью опытные виноградари строят всякие дренажи, профессионалы более высокого уровня мастерски используют потенциал и так называемых "росяных корней". Только для этого нужно научится грамотно мульчировать почву. В общем есть разные эффективные методы.
Что же касается одной мерной ложки, то это ни о чем. С таким же успехом вы можете прочитать своему зеленому другу веселый стишок вместо удобрений, результат будет тот же. Больше того, если вы размешаете в ведре 20 мерных ложек и просто польете землю у куста, вы также не заметите никаких изменений в росте. В общем, при выдаче почвенных подкормок, главное, это логистика.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bespalova, Светлана (Видное), Elektronik_t, vasiliy2007, лозина и 124 гостя