Пружинин Георгий писал(а): ↑13 мар 2019, 00:49
Думаю больше 3 лет точно будут храниться (скидка на экологию)
Согласен согласен! Просто делаю скидку не только на экологию, но на чистоту и стабильность препаратов, приготовленных в домашних условиях "на коленке". И три года нам хранить не обязательно.
Летом пользуемся, к осени выращиваем на хранение, весной уже опять пускаем в оборот.
А так можно и в жидком азоте хранить...
Неспешно начну разговор о размножении биопрепаратов.
Подготовка посуды
Шотландец Александр Флеминг в сентябре 1928 года случайно открыл и выделил пенициллин.
Не забывайте легенду о нем: Флеминга пригласили работать в лучшие лаборатории Америки. Он осмотрел стерильные помещения, дорогое оборудование и сказал -"Нет ребята, в таких условиях у меня ничего не получилось-бы."
Конечно, хим.посуда, чашки Петри, микроскопы и проч., это солидно и забавно. Но для начала достаточно самых обычных банок прозрачного стекла. Поллитровых и низких широких. Для выращивания биоты на жидких субстратах можно использовать и ПЕТ бутылки. Мне нравятся прозрачные молочные с широким горлом.
Для дезинфекции посуды хорошо использовать хлорсодержащий отбеливатель Белизна.
Банки заливаю Белизной на ночь, на сутки, затем сливаю её обратно в бутыль. Банки промываю чистой водой. Салфетки, которыми закрываю банки, тоже замачиваю в Белизне. Салфетки только отжимаю и подсушиваю. Получается бактерицидный фильтр.
Стеклянные банки, ложки и т.п. можно опалить спиртовым пламенем.
Стерильность особенно важна на этапе проверки исходного препарата на жизнеспособность и первом этапе размножения. Когда вырастим много активного биопрепарата, его для дальнейшего размножения можно будет просто вываливать в ведро-бочку-ванну прямо на открытом воздухе.
Подготовку посуды и субстрата, заселение биопрепаратами и собственно выращивание желательно разнести по разным помещениям.
Стерильные перчатки тоже не отменяли. Беру сразу упаковку. Использую один раз. Не выбрасываю. Еще в саду пригодятся.
Биопрепараты это спящие споры живых организмов. Для их роста и размножения нужна питательная среда. А для начального пробуждения еще и стерильная! Дайте им расчухаться без конкуренции с посторонними организмами.
Питательная среда может быть жидкой или твердой. В целом можно принять, что бактериальные препараты размножаем в жидкой среде, а грибные на твердом субстрате.
В качестве жидкой среды - питательного бульона, в домашних условиях проще всего использовать отвар картофеля, тыквы и т.п. овощей. Например картошку порезать, чтобы увеличить площадь контакта с водой, немного присолить - как для себя, варить подольше. Как для картофельного пюре. Бульон слить, овощи использовать по прямому назначению. Если не нужно, то перетереть в пюре и добавить к бульону.
Для большей питательности можно добавлять мин.удобрения в половинной или меньшей дозе.
Твердые субстраты готовим на твердом зерне. Овес, пшеница и т.п. Вообще, на чем угодно. На отрубях, подсолнечной лузге, мякине, да хоть на опилках. Выбирайте.
Я, за неимением под рукой другого, начинал на перловке. Не понравилось. Самое плохое, что перловка из Пятерочки оказалась зараженной столбуром. Это нам такое продают, чтобы кушали... (Молчу-молчу, далее уже политика...)
Твердые субстраты для стерилизации можно пропаривать в микроволновке, проливать крутым кипятком, обжаривать на сковороде. Обжаривать до легкого румянца, чтобы не пригорало, не обугливалось.
Процедуру стерилизации нужно повторить несколько раз с перерывами по несколько часов. С тем, чтобы первыми обработками разбудить тех, кто там живет, а следующими смывать. Конечно, всех не передушишь. Споры сенной палочки и некоторые другие выдерживают кипячение.
Твердый субстрат при заселении биотой должен быть слегка влажным. В дальнейшем добавление воды как правило не требуется. Биота расщепляет целлюлозу и др. углеводороды на углекислые газ и воду.
Немного покажу: Инкубатор для выращивания опят.
Инкубатор.JPG
Мицелий опенка.
Мицелий опенка.JPG
Здесь более крупно. Видны очаги триходермы с характерным зеленым спороношением.
Мицелий.jpg
Мицелий опёнка растет настолько мощно, что угнетает триху. Уже две недели она сидит тихонечко. Ушки прижала...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пружинин Георгий писал(а): ↑11 мар 2019, 14:09
А для улучшения водного обмена растений аскорбиновая кислота 100мг/л
Хм, вот мы обсуждали в теме трипсов-не трипсов, что это может быть отек - оэдема. А что если попробовать на таких саженцах аскорбинку? Интересно, а просроченные витамины на что-то годятся? Та же аскорбинка желтеет, например, но может от нее еще возможна какая-то польза?
Janny писал(а): ↑13 мар 2019, 20:06
Интересно, а просроченные витамины на что-то годятся? Та же аскорбинка желтеет, например, но может от нее еще возможна какая-то польза?
Думаю что годятся. Если в ней что-то окислилось-разрушилось, ну будет чуть меньшая концентрация ДВ. Чтобы при этом образовалось нечто особовредное, маловероятно.
Janny писал(а): ↑13 мар 2019, 20:06Хм, вот мы обсуждали в теме трипсов-не трипсов, что это может быть отек - оэдема. А что если попробовать на таких саженцах аскорбинку? Интересно, а просроченные витамины на что-то годятся? Та же аскорбинка желтеет, например, но может от нее еще возможна какая-то польза?
Здравствуйте Женя, Ну что касается "отёка" то попробовать можно, но здаётся мне это лечение ребёнка
на угад, ну конечно возможно не ребёнок и не жалко... Ну тогда вперёд на пользу цивилизации... но если имеется переувлажнение может и хуже быть (теоретически) не люблю это слово я практик, это слово если честно синомним "не знаю, но предполагаю".
Что касается пожелтения аскорбинки, это та гадость которую в неё намешали.
Ну вот беру чистый лаб уровня препарат и аптечный, разница по результату ощутима, понятно жулики, выясняю хим способом % основного препарата и сопоставимо увеличиваю дозировку, и аптечный препарат всё равно хуже, следующий шаг беру аптечный сопоставленый , чистый лаб. уровня, и техническое качество и техническое и аптечное сопаставленное даёт очень похожий результат... и сильно отстаёт от чистого.
Ну а уж если такое и старьё...
Старьё скорее человеческий организм воспримет даже лучше чем растение... Эксперты они а не мы...
Так было с Аминоуксусной к. (глицин), с янтарной к. и несколькими другими.
Вы выясните всё же что с растением, а-то у растения края листьев сохнут и неопытный бежит поливать
бедняжку... не этот случай думаю, но смысл один, если даже станет лучше, то вопрос от чего вылечил?
Не знаете от чего, и пользы от эксперимента нет.
Узнать нужно что с растением...
Посуду и субстраты подготовили. Пора за дело.
Сначала проверка приобретенного препарата на жизнеспособность.
Начнем с грибных препаратов. С ними в некотором смысле проще...
Можно по взрослому подготовить профессиональный желеобразный питательный субстрат. Можно и просто смочить водой стерильную салфетку или ватный диск и поместить в лабораторную посуду.
Рекомендую поставить одновременно несколько проб. Еще лучше ставить пробы одинаковых препаратов из разных источников. Поставьте также контрольные пробы, не заселенные испытуемым препаратом. Они покажут качество подготовки ваших опытов.
На поверхность подготовленного субстрата помещаем небольшие количества исходных препаратов. Таблетку, кусочек таблетки, порошок на кончике ножа... Банки ставим в теплое +20..25°С место. Результат наблюдаем через 2-3дня. Если контрольная пустая проба пуста, это уже большой успех!
А с тем, что выросло в засеянных пробах надо разбираться. Изучать и запоминать характерные признаки гифов и спороношения различных грибов. Сравнивать с их фото в Сети. Вскоре они станут для вас хорошо узнаваемы.
Хорошим признаком успеха также является равномерный рост препарата. Отсутствие разнородных участков.
Когда выяснено наличие живого и нужного нам начала, можно приступать непосредственно к выращиванию для применения. Условия необходимы столь-же стерильные, как и для первой проверки препарата.
Но объемы уже приближаются к тем, что можно использовать на практике.
Субстрат в банку загружаем на половину её объема. Не более, чем на 2/3. Препарата - чайную ложку. Много? Да. Но ведь загружаем спящие споры. Им нужно не просто прорасти, но и подавить возможных конкурентов. Горло банки накрываем бактерицидной салфеткой или бумагой.
Через 2-3 дня будут легко заметны гифы, заполняющие субстрат. А вскоре и спороношение. Препарат готов к применению и дальнейшему размножению.
Можно настоять его на воде - поливать и опрыскивать растения. Мы закладываем по 1-2 зернышка в почву под рассаду.
По мере роста контролируем внешний вид и запах. Как должен выглядеть наш подопечный, мы уже знаем по контрольному проращиванию.
Запах. Обычно это легкий аромат грибного леса, легкого кваса.
Спиртовой запах означает, что попали и развиваются дрожжи. Аптечный запах и запах плесени тоже говорят о неудаче. Может вырасти всё что угодно, включая патогены. Такой образец лучше залить хлоркой, в смысле Белизной или чем подобным, закрыть плотной крышкой. Через пару дней субстрат выбросить, банку вымыть.
Кстати, полезно научиться выращивать не только нужные нам полезные препараты, но и вредные болезнетворные. Для того, чтобы на них проверять работу того, чем собираемся с ними бороться.
Посмотрите на закуску, как мастерски Иван Русских разрушает миф о медной проволочке и демонстрирует действие различных концентраций купороса на различных патогенов. Без какого-либо сложного оборудования!
А здесь с четвертой минуты Иван показывает характерный внешний вид некоторых препаратов.
belkatur писал(а): ↑14 мар 2019, 14:37Про куркуму очень интересно. Какие должны быть концентрации?
Про куркуму, куркумин итп Иван Русских ролик снемал, но по моему он сам только испытывать
собирается, однако там дозировки по моему были, ссылку искать не буду, зайдите на его канал на ютубе.