Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана Полухина писал(а): 16 янв 2019, 18:24 .Потом надо заготовить пыльцу с отцовского растения.Вот тут вопрос.Какое оно должно быть,на что нужно в первую очередь обратить внимание?
Все как у людей - что он может привнести в вашу селекцию... цвет или вкус, крупноплодность или морозостойкость- что вы хотите создать то и закладываете в родительскую пару
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Janny »

Эх, выведите кто-нибудь кишмиш уровня Сомерсета, но 1 класса, совсем без рудиментов! Естественно, для "северов".
Т.е. ранний, стойкий, вкусный. Ну и чтоб не трещал ;) . Кстати, а такие "рудименты" которые на вид как маленькие косточки, прорастать способны? А то может его как раз и можно будет каким-нибудь совсем бессемянным кишмишем опылить... Попробовать что ли.. :oops:
Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Светлана Полухина »

Janny писал(а): 16 янв 2019, 20:00 Попробовать что ли.
давайте попробуем :D
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение александр-зеленоград »

Janny писал(а): 16 янв 2019, 20:00 .... Попробовать что ли.. :oops:
Хозяйке на заметку :yes: :
....Сложности в создании бессемянных сортов с крупными ягодами и высокой устойчивостью заключаются в том, что трудно разорвать естественную потребность к семенному воспроизводству и существующую корреляционную зависимость массы ягоды от массы семян. Еще труднее сочетать бессемянность, высокое качество ягод с устойчивостью к болезням и морозу....
http://vinograd.info/stati/stati/selekc ... grada.html
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а): 16 янв 2019, 20:00 Эх, выведите кто-нибудь кишмиш уровня Сомерсета, но 1 класса, совсем без рудиментов! Естественно, для "северов".
Т.е. ранний, стойкий, вкусный. Ну и чтоб не трещал . Кстати, а такие "рудименты" которые на вид как маленькие косточки, прорастать способны?
1 класс выделить очень сложно- даже не знаю кому это удалось.
Рудименты не прорастают- в том то и дело!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Janny »

александр-зеленоград писал(а): 16 янв 2019, 20:41 Сложности в создании бессемянных сортов с крупными ягодами и высокой устойчивостью заключаются в том, что трудно разорвать естественную потребность к семенному воспроизводству и существующую корреляционную зависимость массы ягоды от массы семян. Еще труднее сочетать бессемянность, высокое качество ягод с устойчивостью к болезням и морозу....

Крупные ягоды и устойчивость к морозу можно исключить ;) . Достаточно только возможности полного вызревания ягод и лоз в наше нежаркое недлинное лето.
Ну так я ж прошу сразу, что хочется! Было б легко, их бы уже столько навыводили...
Пузенко Наталья писал(а): 16 янв 2019, 20:49 Рудименты не прорастают- в том то и дело!
Жаль, что не прорастают... Я, конечно, это предполагала, но хотелось убедиться :)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Кишмиш получить не сложно. Достаточно опылить кишмишем и не менее 5% потомства будут кишмиши. Это многою А если дедушка по материнской линии тоже кишмиш, кишмишей может появиться до 50%. Только вопрос - какие это будут кишмиши. Не очень сложно подобрать родителей для раннезрелости - надо взять обоих родителей раннезрелых и большинство потомков будут раннезрелые. Если оба родителя устойчивы к какой-либо болезни, вероятность, что потомки будут тоже к ней устойчивы очень велика. Сложно совместить все вместе. Вот и подбирайте пару по своему усмотрению. Сложнее всего со вкусом. Вкус больше передается по отцовской линии. Внешний вид, урожайность, величина ягод и гроздей - по материнской линии.
Женя, очень перспективна для селекции кишмишей 1 категории Коринка русская. Но она хорошо передает потомству милдью. Если очень хочется, скрести с Викторией, может и выскочит устойчивая форма, да ещё с мускатом.
У меня появилась интересная семянная форма с мускатом и с ФЖТЦ от Сомерсет сидлиса. Хочу опылить её кишмишем 1-й категории с высокой устойчивостью, для получения мускатного кишмиша. Может подскажете кандидата в папы?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 16 янв 2019, 22:43 Кишмиш получить не сложно.
Пока я не видела кишмише 1-го класса бессемянности. Есть претенденты на это у меня селекции Калугина и Бурдака - посмотрю в этом сезоне. Та же Эмма - была без косточек вообще, но посмотрим что будет на второй год плодоношения.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а): 16 янв 2019, 22:43 У меня появилась интересная семянная форма с мускатом и с ФЖТЦ от Сомерсет сидлиса. Хочу опылить её кишмишем 1-й категории с высокой устойчивостью, для получения мускатного кишмиша. Может подскажете кандидата в папы?
Хм, интересный вопрос какой. Из моих в этом году без костей (и заметных рудиментов) были Венус и Черный Султан. Но это сигналки, как и большинство моего винограда, а что там дальше будет... Оба в болячках не замечены, только поздней осенью оидиум по верхушкам. Венус еще и самый устойчивый к заморозкам, если смотреть по листьям, держался дольше всех.
Но была обработка в первой декаде июля. Неустойчивым это не помешало болеть милдью, а на этих не было. Еще классная бессемянная ягода была у Столетия (тут и вкус даже чуть с мускатом и размер и явно ближе 1 класс), но болючий и требовательный к теплу, в ОГ не потянет. Это только в этот год бонусом вызрел. Посадила Ниагару, кажется у нее тоже должен быть высокий класс и очень раннее созревание, но в устойчивости не уверена, кажется средняя. Буду думать дальше. У нас теперь 3 страницы перечня кишмишей, надо еще покопаться, поизучать. Есть еще надежда на Надежду ;) , т.е. Хоуп (Hope). Жаль, мой зеленый черенок не укоренился, на днях выбросила. Но он честно старался.
Ни Коринки, ни Виктории у меня нет и не планировалось, так что эта пара для других энтузиастов. Правда, есть Красотка и очень интересуюсь всеми возможными кишмишами, что смогут у нас расти. А из ФЖТЦ только ЛД, что, должно быть, тоже неплохо.

Отправлено спустя 35 минут 42 секунды:
Пузенко Наталья писал(а): 16 янв 2019, 23:59 Та же Эмма - была без косточек вообще, но посмотрим что будет на второй год плодоношения.
Наталья, вот даже не знаю как сказать, но все ж справедливости ради, была ж там почти косточка на видео, пусть и одна на гроздь, но все же... :oops: Помню, потому что расстроилась, посмотрев :cry: Наверное, она все-таки крупновата, чтобы от нее ожидать реально 1 класс...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а): 17 янв 2019, 01:51 Ни Коринки, ни Виктории у меня нет и не планировалось, так что эта пара для других энтузиастов. Правда, есть Красотка и очень интересуюсь всеми возможными кишмишами, что смогут у нас расти.
Ну Виктория это вообще не кишмиш как и Красотка!
По Эмме- я ж пишу что буду смотреть, из всей грозди несколько ягод были с крупным рудиментом, он прожевывался, но оставлял во рту комочек. Буду смотреть.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей