Помогите поставить диагноз !

Андрей55
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:12
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Андрей55 »

Да разводил по инструкции . Я им все лето рассаду поливал вроде проверено . А от избытка перегноя может перегноя переборщил когда грунт готовил

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
А некроз что зачем и почему не нашел про него на форуме ничего где в каком разделе прочитать как с ним бороться
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Хуторянка »

Пузенко Наталья писал(а): 20 дек 2018, 23:05 пошли листья как от гербицидного ожога
Наташа,земля у Андрея была изначально огородная.Может в почве остались остатки гербицида?Ну если пользовались конечно.Или маловероятно-все до зимы уходит?Да и почву наверняка не в декабре запасали.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а): 21 дек 2018, 06:10 Может в почве остались остатки гербицида?Ну если пользовались конечно.Или маловероятно-все до зимы уходит?
:unknown: :unknown: Что вижу то и пишу... я знаю два варианта таких листьев- это гербицид и очень плодородный слой почвы. Ну типа много органики где
Андрей55
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:12
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Андрей55 »

Сегодня пытал жену у ней петунья на окне горшок стоит . Так она его кормит бабушкин рецепт настой яичного белка так остатки этой вонючки вылила в виноград. Как жена сказала ничего страшного .Бабушка говорила эт этой настойки пеньки прорастают.Ей жалко было выливать остатки вот и полила говорит немного грам сто всего Как думаете кустики оклемаются вроде пасынки везде полезли

Отправлено спустя 12 минут 3 секунды:
Почва действительна плодородная вы не ошиблись я специально брал где крапива только росла .Крапива любит плодородную почву если интернет не врет там вычитал . Вот я инабрал радовался думал для моих малышей самое оно будут расти и радовать меня Я и ямы осенью этим грунтом заправил тоже плохо будет
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей55 писал(а): 21 дек 2018, 09:51 Почва действительна плодородная вы не ошиблись я специально брал где крапива только росла .Крапива любит плодородную почву если интернет не врет там вычитал . Вот я инабрал радовался думал для моих малышей самое оно будут расти и радовать меня Я и ямы осенью этим грунтом заправил тоже плохо будет
Я не знаю как на вонючку он отреагирует, я никогда не поливала растения остатками белка от яйца :yes: :D
А вот ваш саженец четко показывает что земля очень плодородная, какие то идут гормональные у него сдвиги.
Андрей, я выращиваю саженцы в практически мертвой земле. Вот самая тощенькая... можно даже легком суглинке выращивать- как то был у меня и такой опыт. Почва богатая органикой- не для молодого саженца.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Бувина »

Пока на дворе зима, подвожу итоги прошлого года, делаю выводы, ищу ошибки в своей агротехнике. Хорошо, когда всё понятно, но так бывает не всегда. В прошлом сезоне столкнулась с одной проблемой на нескольких кустах. Летом особо разбираться было некогда. На мой взгляд это не болезнь, а какой-то элементоз. Но странно то, что повреждённые листья, не по всему кусту, 2-3 побега хороших, а рядом 1 плохой, потом опять совершенно здоровый. Лоза чистая и никаких повреждений. Листья такие на побеге от самого низа до макушки. К концу июля они совсем пожухли, а фото сделанно в 20-х числах мая. На пасынках было тоже самое. Сначало вроде бы листик разворачивется нормальный, а по мере роста начинает его корёжить. Раньше такого не было. С осени внесла в канавки золу и двойной суперфосфат. Отсюда и мысли, может фосфор что-то заблокировал? Ни каких обработок фунгицидами по листу до этого времени не было, только по закрытым почкам 3% МК. Были две внекорневые подкормки, но на них не могу грешить. Если бы это был ожёг, то следующие листья, а тем более пасынки развивались бы нормально. Может кто-нибудь поможет решить эту задачу? Что это было? Не хочется наступать на одни и теже грабли в новом сезоне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей55
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:12
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Андрей55 »

Наталья Ларионовна помогите что это
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей55
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:12
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Андрей55 »

интересно вроде все нормально грунт полив что с ним главное растет малененькие листочки распустит сразу . чернееют края и вянут сразу полив уже убрал не поливаю
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей, неправильно подобранный грунт- скорее всего кислый, идет гибель корневой системы. Может заливаете и она задыхается.
Я измерила бы кислотность грунта и нормализовала влажность.
Бувина писал(а): 11 янв 2019, 11:24 В прошлом сезоне столкнулась с одной проблемой на нескольких кустах.
Наталка, думаю. Увеличу фото и выскажусь
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение stasalt »

Андрей55 писал(а): 18 янв 2019, 20:25 Наталья Ларионовна помогите что это
ЭТО ...................... корни гниют
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей